В движении – жизнь!

"Звезда", 22 сентября 2019 года
Марина Кулакова
В движении – жизнь!

Почётный железнодорожник Владимир Семёнов, почти сорок лет отдавший работе на Северо-Кавказ­ской магистрали, занятий физкультурой и спортом не прерывает.

Перворазрядник по футболу и волейболу, мастер спорта по баскетболу, он начинает свой день с утренней зарядки и полуторакилометровой прогулки. А ведь ветеран в июне этого года отметил свой 80-летний юбилей!

– Начинал я в локомотивном депо Минеральные Воды слесарем по ремонту тепловозов, затем стал помощником машиниста. Одновременно серьёзно занимался спортом – играл в нашем минераловод­ском баскетбольном клубе «Локомотив», в 1994 году вошедшем в элиту отечественного баскетбола.

Действительно, в 1999 году «Локомотив» завоевал право представлять нашу страну в европейских турнирах и выиграл Кубок Международного спортивного Союза железнодорожников. Затем команда переехала в Ростов-на-Дону, а позже – в Краснодар и стала профессиональным баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань».

Владимир Сергеевич уверен: железнодорожники всегда были примером в спорте и здоровом образе жизни. На различных спортивных стартах он часто пересекается с бывшими коллегами – ветеранами магистрали, которые, как и он, придерживаются жизненного принципа «В движении – жизнь».

Один из таких стартов – благотворительный забег «Достигая цели!», который в прошлом году состоялся в Минеральных Водах. Он стал ярким событием в жизни города и Минераловодского региона СКЖД. На старт тогда вышли около тысячи участ­ников, и среди них – ветераны магистрали.

Забег «Достигая цели!» не просто спортивные соревнования, но и действенная благотворительная акция.

– Было приятно узнать, что благородная инициатива железнодорожников принесла ощутимый результат, – говорит Владимир Сергеевич. – Все вместе мы смогли внести посильную лепту в то, чтобы один из больных детей смог почувствовать себя лучше. Помощь жителю Краснодара Максиму Дружинину была оказана в должной мере. Этот 9-летний мальчик, страдающий от детского церебрального паралича, прошёл курс реабилитации и был выписан с улучшением.

Дистанция в 5 км далась тогда ветерану нелегко. Но он, как настоящий спортсмен, всё равно преодолел себя и добежал до финиша. В том забеге он был самым опытным: ветерану тогда исполнилось 79 лет. Как старейшина соревнований, он был поощрён ценным подарком.

– Хотя к тому времени давно я не тренировался в беге, настроение и состояние после финиша было отличное, – с улыбкой говорит ветеран. – В любом возрасте можно найти для себя подходящий вид спорта. Сейчас я участ­вую в чемпионатах среди ветеранов по броскам в баскетбольное кольцо, играю в волейбол.

Добавим, что Владимир Сергеевич отдаёт много сил и времени общественной работе. Он является председателем совета ветеранов Минераловодской дистанции гражданских сооружений – того структурного подразделения, в котором работал последние годы перед уходом на заслуженный отдых. Он также выполняет обязанности общественного смотрителя музея истории Минераловод­ского региона.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»