Гармония изобретателя

"Московский железнодорожник", 20 октября 2019 года
Игорь Ленский
Гармония изобретателя

Второй год подряд золотую медаль и кубок в личных соревнованиях по шахматам международного фестиваля спорта для пенсионеров и ветеранов железнодорожного транспорта «Серебряная осень» завоевал представляющий Московскую железную дорогу мастер Международной шахматной федерации (ФИДЕ) 63-летний Юрий Полуэктов.

Талантливый инженер-энергетик и теплотехник, автор множества практических разработок в ОАО «РЖД» известен также как изобретатель прорывной системы фильтрации и поставщик инновационного локомотивного фильтра для очистки сжатого воздуха в тормозной системе. На этот уникальный по своим эксплуатационным характеристикам фильтр Юрий Евгеньевич имеет зарегистрированный патент. А до того, ещё в 1986 году, Министерство путей сообщения СССР и ЦК отраслевого профсоюза за другие достижения присвоило Полуэктову звание «Лучший организатор технического творчества на железнодорожном транспорте». С ветераном шахматных и инженерных баталий встретился обозреватель «Московского железнодорожника».

Первые шахматные успехи к Юрию Полуэктову пришли ещё в школе и студенческой молодости. В 1973–1978 годах Полуэктов был бессменным капитаном сборной МИИТа, успешно выступавшей в командных соревнованиях на первенство Москвы. В отдельных партиях Юрий побеждал известных гроссмейстеров, в какой-то момент после диплома всерьёз размышлял над выбором, делать ли карьеру шахматиста или инженера. Выбрал, как потом выяснилось, единственно правильный путь – шахматных мастеров много, а оригинальный локомотивный фильтр без Полуэктова вряд ли бы кто создал. Спустя несколько лет без отрыва от производства Юрий окончил экономический факультет МГУ.

В 1990-х годах, работая на Кипре по внедрению передовых технологий энергетики и теплотехники в сельском хозяйстве, Юрий Полуэктов стал чемпионом Кипра, победителем шахматных соревнований первых Игр доброй воли стран Средиземноморья. Сильному шахматисту было присвоено международное спортивное звание мастер ФИДЕ.

Юрий учился играть в шахматы на партиях чемпиона мира Василия Смыслова, который на всю жизнь стал для него примером, образцом надёжной стратегии, основанной на поисках гармонии. Тогда из правильной расстановки фигур и грамотных манёвров незаметно возникает решающая комбинация, позволяющая пленить короля соперника.

– Я системный человек, люблю раскладывать сложные планы на небольшие фрагменты, – рассказывает Юрий Евгеньевич. – Системный подход в шахматной игре очень помогает, особенно, когда времени на обдумывание ходов в обрез, по 8 минут на всю партию – это нечто среднее между блицем и рапидом. Важную роль в шахматах играет и интуиция, вырабатывающаяся с опытом.

Ну и мастерство, конечно же, в шахматах имеет значение, добавим мы. В 2018 году Полуэктов стал победителем спартакиады Москвы среди пенсионеров по шахматам. А недавно в пансионате «Берёзовая роща» завершился шахматный турнир в рамках международного ветеранского фестиваля «Серебряная осень», где участвовали железнодорожники всех дорог России, Федеральной пассажирской компании, Белоруссии, Казахстана. Юрий Полуэктов выиграл турнир по швейцарской системе и вновь, как и в прошлом году, уверенно занял первое место в личном зачёте. Его товарищи по шахматной команде поддержали почин, а вся сборная Московской железной дороги стала победительницей. Золотая медаль и кубок хранятся в совете ветеранов Московской железной дороги.

Не менее успешно Юрий Полуэктов проявил себя как инноватор. Тяга к изобретательству была у него с институтской поры, практические разработки появились у него ещё в период работы заместителем главного инженера Московско-Рязанского отделения столичной магистрали и затем в МПС СССР. Разработанный Полуэктовым локомотивный фильтр для очистки сжатого воздуха в тормозной системе, по мнению многих экспертов, является лучшим и самым эффективным в мире.

– Фильтр из нержавеющей стали имеет вихревой принцип действия, что сравнимо с эффектом смерча, – рассказывает Юрий Полуэктов. – Все тяжёлые группы – воды, масла, грязи – в результате вихревого потока «отползают» на стенку и удаляются в сливную ёмкость, а чистый воздух направляется в другую сторону. Фильтр плотно запаян в сварной «ящик», примесей он собирает намного больше, чем аналоги западных производителей. Устройство неразъёмное, необслуживаемое, без картриджей, его не надо периодически разбирать и чистить.

В месяц под авторским надзором производится 30–40 фильтров для локомотивного хозяйства РЖД, по стоимости они значительно дешевле западных аналогов. Срок службы фильтра Полуэктова составляет более 20 лет, а гарантия – 10 лет. С 2005 года сертифицированный вихревой фильтр, одобренный научно-экспертным советом ассоциации производителей и потребителей тормозного оборудования (АСТО) и ОАО «РЖД», устанавливается на грузовые и пассажирские локомотивы на Восточно-Сибирской, Дальневосточной и других железных дорогах, а также в Якутии. Фильтр Полуэктова эксплуатируется в экстремальных температурах ниже 60 0С и никогда не замерзает.

За 14 лет эксплуатации на локомотивах РЖД установлено свыше 3 тыс. фильтров Полуэктова, и ни один из них не вышел из строя, ни разу не было получено рекламации. Более широкому внедрению устройства препятствует то обстоятельство, что фильтр Полуэктова делается отдельно, а западные производители поставляют сразу в комплексе всю систему «компрессор – подготовка воздуха – фильтр – тормоза».

Интересно, что в основу своего изобретения инженер Юрий Полуэктов положил всё те же шахматные принципы – гармонию, надёжность, простоту, долговременный запас прочности. О чём это говорит? О том, что формирующиеся у игрока за шахматной доской логика и острота мышления потом выходят далеко за пределы древней игры мудрецов.

– Играйте в шахматы, друзья! – советует Юрий Полуэктов.
 

ТЕГИ: Шахматы | РФСО Локомотив | Москва | Юрий Полуэктов | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»