Богатырь из Бугульмы

"Куйбышевский железнодорожник", 28 октября 2019 года
Александр Савенков
Богатырь из Бугульмы

Монтёру пути – водителю Бугульминской дистанции пути Сергею Зарееву спорт помогает и в жизни, и в профессии.
К спорту Сергей приобщился ещё в детстве. Как и большинство мальчишек, поначалу увлекся футболом, был постоянным участником школьных соревнований.

«Многое в юном возрасте зависит от хорошего тренера, который любит свою профессию и заряжает своей энергией. Мне повезло с таким человеком, я попал в хорошую футбольную команду, моим амплуа является защитник. Именно тогда я понял, что спорт, кроме хорошего настроения, даёт уверенность в себе, выносливость, здоровье. Любимое увлечение Сергей не забросил и после школы, когда поступил в Бугульминское профессиональное техническое училище на водителя. Эту профессию он выбрал по примеру отца, - рассказал Сергей.

Пауэрлифтингом Сергей Зареев увлёкся уже в возрасте, работая водителем – монтёром пути в Бугульминской дистанции пути, куда пришёл в 2010 году. «Коллеги пригласили меня позаниматься «железом», развить силовые способности. Мне очень понравилось, увлёкся, что называется, с головой. Поставил перед собой цель – гармонично развить тело. Не скрою, поначалу атлетические занятия давались нелегко, сильно ломало всего после тренировок, но постепенно окреп, набрал мышечную массу. Сейчас, если в зал не похожу с недельку, чувствую себя совершенно разбитым», – вспоминает железнодорожник.

Пауэрлифтинг включает в себя три вида силовых упражнений со штангой – это приседание, жим лёжа и становая тяга. Без их выполнения невозможно добиться значительного развития силы и впечатляющих объёмов мускулатуры. «Каждому начинающему атлету, решившему заниматься силовым троеборьем, обязательно рекомендую постепенно увеличивать нагрузки. Тут главный принцип – не навреди! Не имея идеальных данных, при упорных занятиях можно даже из слабака превратиться в хорошего атлета», – говорит Сергей.

Впрочем, физические упражнения Сергею, по его собственному признанию, нужны не для рекордов, а для поддержания собственного здоровья. Спортивная закалка помогает ему и в семейной жизни, и в профессиональной деятельности: за почти 30-летнюю работу на железнодорожном транспорте Зареев ни разу не брал больничный и забыл, что такое простуда!

Ещё Сергей небезосновательно считает, что без занятий спортом ему, водителю, с сидячим режимом работы, было бы очень тяжело. «Я долгое время возил бригады путейцев вахтовым автобусом «КаМАЗ-НефАЗ», в одиночку форсировал шесть колёс по 160 кг каждое – это говорит о многом. Разве без физической подготовки смог бы справиться с таким тяжеловесом?», – рассуждает он.

Сейчас железнодорожник работает в дистанции на автомашине «УАЗ-фермер», доставляет путейцев и их рабочий инструмент на самые отдалённые перегоны. Он считает, что профессия монтёра пути одна из самых тяжёлых на железной дороге, поэтому обязательно нужно закалять свой организм.

Зареев – постоянный участник всех региональных соревнований, причём по различным видам спорта. Он выезжает со сборной Бугульминского узла и на дорожные спартакиады. В копилке Сергея – множество кубков и наград по футболу, лыжным гонкам, и, конечно, пауэрлифтингу. В своём увлечении он – человек неугомонный, любит экспериментировать над собой. «Однажды решил попробовать свои силы даже в кикбоксинге, но хватило меня всего на месяц, всё-таки возраст уже не тот», – улыбается наш герой.

Любовь к спорту, здоровому образу жизни Зареев привил и двум своим сыновьям: 22-летнему Дмитрию и 16-летнему Алексею. Старший пошёл по стопам отца, как говорится, по всем показателям: учится на 5-м курсе СамГУПС, не сегодня-завтра пополнит ряды железнодорожников, и вдобавок, как и отец, занимается пауэрлифтингом. Сергей Зареев вспоминает, как из худого долговязого мальчишки Дмитрий превратился в крепыша-тяжеловеса, вес которого сейчас составляет около центнера.

Младший, Алексей, увлекается греко-римской борьбой и тоже преуспел в своём деле: на недавно прошедшем турнире лучших борцов Татарстана он в составе команды занял 3-е место.

Для супруги Сергея, Ольги Зареевой, три богатыря в доме – большое подспорье для семейных дел, ведь её мужички запросто справляются с любой тяжёлой работой.

Очень часто всей семьёй Зареевы выезжают в лес на лыжную прогулку и вообще используют свободное время для здорового образа жизни.
 

ТЕГИ: бодибилдинг | РФСО Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»