Первый трофей «Локо»!

Официальный сайт ЖВК "Локомотив", 18 ноября 2019 года

Настрой у «Локомотива» на эту игру был потрясающий. Наша команда приехала в столицу преисполненной решимости прервать длительную проигрышную серию в матчах с москвичками. Тем более, что на кону стояли не только три очка, но и Суперкубок, который «Динамо» и «Локо» разыграли как чемпион России и серебряный призёр. И, пожалуй, впервые в истории встреч этих команд именно калининградки на этот матч вышли в качестве фаворита. «Локо» - лидер чемпионата, а «Динамо» пока - в середняках!

В стартовом составе «Локо» по сравнению с предыдущим матчами изменений не произошло. На площадку с первых минут вышли Бояна Дрча, Маргарита Курило, Ирина Воронкова, Валерия Зайцева, Юлия Подскальная, Ана Клегер и Алла Галкина. Игру обе команды начали с некоторой опаской. «Локо» стартовал позитивно – с атаки Зайцевой после классного паса Дрча и эйса самой Бояны. Однако «Динамо» ответило четырьмя очками подряд, заработанными на блоке, что вынудило главного тренера нашей команды Андрея Воронкова взять тайм-аут. При этом «Локо» здорово действовал в защите, и в первую очередь – Алла Галкина. Но вот в атаке не все у гостей ладилось.

Темп игры был поначалу невысок. Тем не менее, «Динамо» действовало чуть мощнее в атаке. Впрочем, эйс Клегер позволил «Локомотиву» догнать соперниц - 6:6. После атаки Чики и ошибки Натальи Гончаровой калининградки вышли вперед 9:7, но ненадолго. Хороши были атаки Ирины Фетисовой, Гончаровой. И к середине сета счет сравнялся - 13:13.

Однако затем наступил, как оказалось, переломный момент в партии. Последовал блок Подскальной, ошибка в нападении Хавелковой – и вот уже «Локомотив» впереди 16:13. «Динамо» всеми силами старалась догнать гостей, но успешные атаки столичные волейболистки чередовали с ударами в аут. И к концовке партии преимущество «Локомотива составляло четыре очка – 20:16.  Точку в сете поставила атака Аны Клегер 25:22. Первый сет не без нервов, но остался за «Локомотивом»!

Вторая партия началась ровно – 2:2. Но несколько неловких действий наших девушек позволили «Динамо» выйти вперёд - 4:3 после атаки Хавелковой. К счастью, «Локо» соперниц в отрыв не отпустил – блистательно, иного слова и не подберешь, сыграла в защите Алла Галкина, забила Курило – и «Локомотив» уже впереди 7:5. Но и здесь москвички соперниц достали – после скидки Карлини и атаки Гончаровой. Впрочем, к середине сета небольшое преимущество было все-таки на стороне «Локо» - 14:12 после классной скидки Боши. Потом последовал еще один невероятный сейв Галкиной, атака Курило – 17:13. В одиночку Ворнкова закрыла Хавелкову – 19:15. В этот момент уверенно у хозяек сыграла в атаке Наталья Столярова, и не позволила «Локо» уйти в отрыв – москвички сократили отставание до одного очка. Концовка сета получилась очень нервной. «Динамо» на подаче всё той же Столяровой вышло вперёд 22:21. Забила Фетисова – 21:23. Атака Ирины Воронковой сохранила надежду нашей команде. Наши девчонки не сдавались – закрыли Гончарову, потом она ошиблась сама. И вот уже 25:24. А потом - и 26:24! 2:0 в матче!

В третьем сете «Локо» ушел вперед 4:1 – после блока Екатерины Орловой! Но «Динамо» и не думало сдаваться. Продолжала мучить подачами наших девчонок Столярова. Ей атакой первым темпом ответила Орлова – 5:3. «Локо» держал преимущество в два очка. Блок Боши – уже +3 у «Локо». Забила Клегер – 10:6. Правда, два эйса Хавелковой вновь сделали лидерство нашей команды шатким – 10:9. Однако здесь сложнейший мяч подняла Подскальная, забила Воронкова, а «Динамо» неловко сыграло в нападении. К середине сета «Локомотив» уехал вперёд – 14:10. Подопечные Андрея Воронкова блестяще отработали в защите, в нападении действовали с минимумом помарок. Хотя москвички всеми силами пытались спастись. Несколько раз хозяйки успешно сыграли на блоке, но и Юля Подскальная в одиночку закрыла Ефимову - 20:16.

Впрочем, концовка вновь получилась нервной. Преимущество «Локомотива» было минимальным  22:21! Но и здесь наши девушки выдержали! Не дали «Динамо» взять эту партию. «Локомотив» набрал четыре очка подряд, взял сет 25:22, выиграл матч 3:0 и стал обладателем Суперкубка России, выиграв первый трофей в истории!

ТЕГИ: ЖФК "Локомотив" | Калининград | волейбол | Суперкубок |