Защита Матросова

"Красноярский железнодорожник", 27 ноября 2019 года
Артем Яковлев
Защита Матросова

Турнир среди спортсменов старше 35 лет прошёл в Лимассоле (Кипр). Его участниками стали свыше 400 самбистов более чем из 20 стран мира.
В составе сборной России выступил инженер вагона дефектоскопа Красноярской дирекции инфраструктуры Андрей Матросов. Спортсмен стал серебряным призёром в весовой категории 68 кг.

Восточные единоборства, по словам железнодорожника, привлекали его с детства. Ещё подростком Андрей Матросов записался в родном Ужуре в секцию дзюдо. Как оказалось, это увлечение он сохранил на всю жизнь. Сначала специализировался на секретах японской борьбы, затем открыл для себя самбо.

Когда устроился работать на магистраль, отметил, что наработанные борцовские навыки помогают и в работе на транспорте. Устойчивость, умение собрать силы и быстро среагировать на возникшие сложности – качества, которые нужны и железнодорожникам.

Начинал Матросов монтёром пути, затем пошёл в операторы-дефектоскописты, в 2012 году окончил Иркутский университет путей сообщения.
Постепенно наращивал опыт спортивных выступлений: стал участвовать сначала в краевых, затем во всероссийских, а далее и международных турнирах.

В прошлом году впервые прошёл отбор на чемпионат мира категории masters (участниками являются спортсмены старше 35 лет – в России эту категорию атлетов называют ветеранами спорта).

Дебют у ужурского самбиста получился удачным. На чемпионате мира, состоявшемся в 2018 году в Марокко, он завоевал третье место. По итогам турнира Андрей Матросов поставил себе задачу на следующий год вновь принять участие в мировом первенстве, и выступить как минимум не хуже. С этой задачей он справился.

В 2019 году спортсмен снова попал в состав сборной России, и отправился на этот раз не к Атлантическому океану, а на побережье Средиземного моря. На Кипре самбистов встречали тепло. Тем более, что русских экспатов там немало, многие приходили поболеть за соотечественников.
Матросов попал в возрастной блок М3, который включал спортсменов 45–49 лет. Первым соперником в его весовой категории стал самбист из Франции. Ужурцу удалось одержать победу в этом поединке. Не менее успешным стал и следующий бой с украинским спортсменом. В финале наш самбист имел шансы на победу, но всё-таки уступил спортсмену из Казани Ильдару Салахову.

– Жаль, конечно, что не удалось взять золото в финале, но, по крайней мере, уступил я своему соотечественнику, а это не так обидно. Что ж, есть, куда расти в следующем году, – поделился планами Андрей Матросов.

Для ужурского спортсмена лимасольская медаль стала не первой в этом сезоне. Ранее он завоевал звание чемпиона России по самбо среди ветеранов – уже третье по счёту. На следующий год у железнодорожника также много спортивных планов.

Российская сборная в турнире на Кипре выступила удачно: отечественные самбисты завоевали 82 медали, заняв первое командное место и установив рекорд турнира.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | самбо |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»