От воротка – к воротам

"Северная магистраль", 29 ноября 2019 года
Ольга Межакова
От воротка – к воротам

Жизненный лозунг Фархада Фахриева – «Спорт и труд рядом идут». В ноябре исполнилось 10 лет, с тех пор как он поступил слесарем по ремонту кранов в Ярославскую механизированную дистанцию погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций. И принёс сюда любовь к футболу, которым он заболел ещё в раннем детстве и до сих пор не может прожить и дня, чтобы не погонять мяч.

– Моя родина – Пенджикент, в Таджикистане, а оказался я в Ярославле случайно. Двоюродный брат работал в горкоме комсомола и предложил после восьмого класса поехать в Россию учиться. Можно было выбрать любой город, я интуитивно поехал сюда и именно здесь нашёл себя, раскрылся как спортсмен и личность, а Ярославль стал мне родным, – рассказал он.

После окончания училища поступил в педагогический институт. Двадцать лет отработал на шинном заводе – заработка учителя физкультуры не хватало на жизнь семьи. А свободное от работы время посвящал, естественно, футболу. С командой «Импульс», 11-кратным чемпионом Ярославской области, объездил всю страну, участвуя в различных турнирах.

– Игры, соревнования, работа судьёй, тренером или администратором команд – всё, что связано с футболом мне всегда в радость. Сейчас руковожу ветеранским спортом Ярославской области, провожу первенство области среди ветеранов. У нас играют 24 команды разных возрастов, от 40 до 75 лет, – с улыбкой говорит Фархад Фахриев.

Его жизненный лозунг – «Спорт и труд рядом идут». Ударно поработав, вечером он непременно отправляется на спортивную площадку, сегодня занимается в основном мини-футболом.

– Чтобы после трудового дня валяться на диване – нет, на это у меня элементарно не хватает времени. Десять лет назад создал команду «Авангард», с ней мы выигрывали многие соревнования, помогал сформировать костяк команды эксплуатационного вагонного депо, которая сегодня входит в число сильнейших. Сейчас участвую во всех футбольных турнирах, которые проходят на Северной магистрали, – поясняет он. 

О вакансии в Ярославской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций ему сообщил товарищ. Прошёл собеседование, но не думал, что задержится надолго.

– Я человек общительный, открытый, где надо помочь, всегда протяну руку. Занимаюсь ремонтом кранов, раньше в этом деле не особо разбирался, сейчас весь процесс знаю от и до. Часто езжу по работе в командировки в Шарью, Мантурово, Кострому, Иваново, – признаётся Фархад.

В коллективе МЧ-1 Фархада Фахриева очень уважают и ценят как грамотного специалиста, отзывчивого, доброго человека.

– Работаем с ним с 2014 года. Он очень ответственный, добросовестно выполняет должностные обязанности и никогда не отказывает в помощи другим. Если его отправить на объект, можно быть уверенным – добьётся результата, – рассказывает главный механик МЧ-1 Олег Михайлов

– Фархад – отличный специалист, работает слесарем, но неплохо разбирается и в других производственных вопросах. Он хороший наставник, с удовольствием делится опытом с начинающими работниками. Всегда активно помогает в организации и проведении различных спортивных мероприятий на Северной железной дороге, – характеризует его главный инженер предприятия Василий Карлин

На любительском уровне в футболе наш герой добился многого.

– Только в футболе видел самые сильные эмоции. У нас есть 65–70-летние игроки с потрясающей самоотдачей, активно радуются успехам. Огорчает, что теперь многие занятия для детей на платной основе, и далеко не все смогут развить талант и найти призвание. А я счастливый человек: найти себя среди миллионов людей, обрести уважение – это и есть настоящее счастье, – поясняет Фархад свою преданность этому виду спорта. 

У меня хорошая семья, трое детей, супруга Наталья относится с пониманием, во всём поддерживает, как и старший сын. У нас трудовая династия. И этим мы тоже гордимся.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»