Спортивный путь мастера

"Куйбышевский железнодорожник", 06 декабря 2019 года
Александр Савенков
Спортивный путь мастера

Работник путевой машинной станции 149 Наиль Абдулин – неоднократный чемпион Ульяновской области по настольному теннису.
Спортивная страничка биографии Абдулина вызывает уважение. Она насыщена яркими спортивными событиями, призами и наградами. Наиль – кандидат в мастера спорта по настольному теннису.

«Знакомство с этим видом спорта у меня произошло случайно, в городе Баку, где прошло моё детство. Моя сестра в своё время занималась танцами, и я пошёл как-то вместе с ней на репетицию скуки ради. В соседней комнате услышал какие-то ритмичные стуки, заглянул – а это ребята состязались в игре по настольному теннису. Тренер, увидев меня, предложил записаться в секцию. На следующий день я уже впервые держал в руке ракетку. На тот момент мне было восемь лет», – рассказывает Абдулин.

По признанию Наиля, игра в настольный теннис настолько увлекла его, что он с нетерпением ждал тренировок. Успех пришёл быстро. Уже через три месяца он вошёл в состав детской сборной и поехал на свои первые соревнования – ежегодный турнир по настольному теннису в Пятигорске. Выступил довольно успешно, заняв третье место в своей возрастной группе. После этого, окрылённый успехом, юный спортсмен приступил к серьёзным тренировкам, то есть стал заниматься настольным теннисом профессионально. Уже в 12 лет мальчишка выполнил нормативы кандидата в мастера спорта, стал чемпионом Азербайджана, объездил практически весь Советский Союз.

В его копилке множество кубков, наград и памятных призов. При этом Наиль Абдулин, будучи ребёнком, получал довольно-таки неплохую зарплату.  

В 1990 году Наиль переехал из Баку в Ульяновск. В этом городе профессиональных занятий по настольному теннису не было, и ему приходилось заниматься на любительском уровне.

«Жалко было расставаться со своим любимым увлечением, поэтому использовал любую возможность взять в руки ракетку. Записался на тренировки в спорткомплекс «Сигнал», который действовал при радиоламповом заводе. Уровень подготовки у местных теннисистов, конечно, был уже не тот», – признаётся железнодорожник.

Нет ничего удивительного, что Наиль Абдулин сразу стал лидером и достиг заметных успехов в Ульяновске. Он неоднократный чемпион области, причём стал победителем во всех категориях: сначала среди детей, потом юношей, а затем и среди взрослых спортсменов.

Секреты мастерства талантливого теннисиста не сложные и вполне доступные для новичков. «В первую очередь нужно желание найти именно свой любимый вид спорта и увлечься им с головой, – считает Наиль. – Потом идёт упорный труд для достижения поставленной цели. Ежедневная работа над собой, усиленные тренировки. И ещё спортивная наглость, в хорошем понимании этого слова. Без неё одержать победу очень трудно».

Хотелось бы добавить ещё одно необходимое качество для спортсмена, о котором умолчал Наиль. Это немного таланта, без которого вершин мастерства не добиться. Хорошо, если рядом окажется человек, который поможет раскрыть талант будущего спортсмена ещё в раннем возрасте. Наилю Абдулину в этом плане крупно повезло. И пусть обстоятельства не позволили раскрыться его мастерству в полном объёме, успехов в своём виде спорте он достиг немало и не сошёл с курса вот уже на протяжении 42 лет своей жизни.

«Спорт мне даёт многое. Прежде всего, здоровье, интерес, уверенность в жизни», – убеждён наш герой публикации.

Кстати, именно благодаря своей любви к спорту он оказался работником железнодорожного транспорта. Незаурядного теннисиста после очередного феерического успеха заметили руководители Куйбышевской дороги и предложили поступить в СамГУПС. Наиль воспользовался предложением и, будучи студентом, вместе с командой завоевал титул чемпиона России среди железнодорожных вузов России.

Вот уже восемь лет как Наиль Абдулин работает мастером в путевой машинной станции 149, обслуживает всю Куйбышевскую дорогу. Постоянные командировки, кочевой образ жизни не выбивают из колеи закалённого в спортивных баталиях железнодорожника. Уж он-то точно знает как побеждать трудности.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | настольный теннис |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»