Они выходили на лёд и в 80 лет

"Октябрьская магистраль", 18 декабря 2019 года
Давид Генкин, Станислав Таратынов
Они выходили на лёд и в 80 лет

Двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов вписали яркую страницу в историю фигурного катания.

С 24 по 27 ноября 2005 года в Петербурге, в Ледовом дворце проходил этап Гран-при по фигурному катанию. Во время показательных выступ­лений на лед выходили легендарные гости – двукратные олимпийские чемпионы, в прош­лом наши земляки спортивная пара Людмила Белоусова Олег Протопопов.

В период своего спортивного расцвета фигуристы представляли общество «Локомотив», при этом Людмила Евгеньевна Белоусова – выпускница Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне – ПГУПС).

Зал бурно приветствовал прославленных спортсменов-ветеранов: партнёру – 73 года, партнерша незадолго до этого отметила своё 70-летие. А ведь было время, когда их имена в нашей стране практически не упоминались. Скажем, в изданной к Играм в Москве «Олимпийской энциклопедии» Белоусовой и Протопопова, в отличие от других наших прославленных спортсменов, можно сказать, нет. Они указываются только в технических результатах олимпиад 1964 и 1968 годов.

Причина для того времени нередкая: осенью 1979 года эти фигуристы, находясь вместе с Ленинградским балетом на льду на гастролях в Швейцарии, попросили здесь политического убежища и отказались возвращаться в СССР. Несмотря на последовавшие затем разгромные статьи в газетах, Олег и Людмила не потеряли любви и признания болельщиков. Это и понятно: они вписали ярчайшую страницу в историю мирового фигурного катания. Их мастерством, их уникальным лирическим стилем восхищались любители этого красивого вида спорта во всём мире.

Уроженка Ульяновска Людмила Белоусова увлек­лась фигурным катанием в пятнадцатилетнем возрасте, когда жила в Москве, куда переехала её семья. Будущий партнёр и муж фигуристки родился в Ленинграде, из блокадного города вместе с матерью выехал, когда был на грани голодной смерти. В 1953 году в паре с Маргаритой Богоявленской динамовец Олег Протопопов, служивший тогда на Балтийском флоте, завоевал бронзовую медаль чемпионата страны. А потом была та самая встреча с Людмилой Белоусовой, которая, кстати, тогда училась в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Вскоре после этого Люда перевелась в ЛИИЖТ и переехала в Ленинград, На чемпионате СССР 1955 года бронзовым призёром стала уже пара Белоусова – Протопопов.

Шестидесятые годы прошлого века – время их триумфа. В тот период они по четыре раза выигрывали чемпионаты мира и Европы, шесть раз становились чемпионами СССР. Бытовало мнение, что победить эту пару на всесоюзных соревнованиях – задача крайне сложная, почти нерешаемая. Показательный факт. Беседуя с прославленным фигуристом и тренером Алексеем Мишиным, один из авторов этой публикации задавал ему вопрос: какое событие в своей спортивной жизни он считает самым важным?

– Зимой 1969 года на проходившем в Ленинграде чемпионате СССР мы с Тамарой Москвиной завоевали золотые медали, сумев опередить Людмилу Белоусову и Олега Протопопова.

А вот что сказала на уже упоминавшемся празднике спорта в Ледовом дворце, обращаясь к легендарным гостям, тоже знаменитая Тамара Моск­вина:

– В отличие от вас, мы не смогли покорить олимпийский пьедестал. Но это сделали за нас наши ученики.

На Олимпийских Играх Людмила и Олег впервые выступили в 1960 году, в американском Скво-Вэлли. Дебют получился не слишком удачным – девятое место. Олимпийский триумф был ещё впереди.

На Играх-1964 в Инсбруке фаворитом считалась западногерманская пара чемпионы мира Марика Килиус и Ганс-Юрген Боймлер, которые незадолго до Олимпиады выиграли и чемпионат Европы. Но олимпийское золото завоевали советские фигуристы. Людмила и Олег катались под музыку Ференца Листа и Сергея Рахманинова. «11 тысяч зрителей и все судьи были заворожены фантастическим художественным исполнением советской пары» – отметила венская газета «Курир».

К своей третьей Олимпиаде – в 1968-м в Гренобле – Людмила Белоусова и Олег Протопопов подошли уже в ранге фаворитов. Произвольная программа в их исполнении поразила и публику, и судей. Все комбинации, включая семь разнообразных поддержек и бесподобный тодес, были исполнены без помарок. Вдохновенное катание сопровождалось классической музыкой Сергея Рахманинова и Людвига ван Бетховена.

Зрители разразились овацией, а судьи четырнадцать раз показали оценку 5,9 балла. Такой результат конкурентам был не по силам.

Всемирно знаменитая пара, наверное, могла бы выступить и на следующих Играх в Саппоро. Но руководители советского фигурного катания посчитали, что надо дать дорогу молодёжи. Последним официальным турнирам для Белоусовой и Протопопова был предолимпийский чемпионат страны, на котором они заняли третье место. А затем ушли из любительского спорта: стали выступать в Ленинградском балете на льду.

Проживая в Швейцарии, они присоединились к профессиональным ледовым шоу, выходили на катки в разных странах мира. Возраст – не был для них преградой. В сентябре 2015 года 79-летняя Людмила Белоусова и 83-летний Олег Протопопов выступили на льду в США на «Вечере с чемпионами». Несколько раз фигуристы приезжали на родину. В частности, были гостями Олимпиады в Сочи.

В сентябре 2017 года спортивный мир облетела грустная весть: скончалась Людмила Евгеньевна Белоусова. Урну с прахом жены Олег Протопопов хранит дома…
 

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | фигурное катание | Протопопов | Белоусова |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»