Воспитание молодёжи

"Звезда", 11 января 2020 года
Воспитание молодёжи

Ветераны эксплуатационного локомотивного депо Кавказская провели шахматный турнир с солдатами срочной службы. Вот уже на протяжении 15 лет длится эта дружба между ветеранами и солдатами одной из частей железнодорожных войск.

По традиции несколько раз в год мы встречаемся с ними. Обязательно бываем в день принятия присяги, 23 февраля, День Победы, в День железнодорожника и, конечно же, в канун новогодних праздников. Вот и на этот раз не изменили своим правилам. Вместе со мной к новобранцам приехали члены совета ветеранов – Василий Акулов, Виктор Затеев и Геннадий Родионов и привезли с собой четыре комплекта шахмат. Беседуя с военнослужащими, вспомнили о своих годах службы в армии, а затем пригласили  сыграть по две партии.

По общим результатам игры победа осталась за ветеранами, но по большому счёту победила дружба. Кстати, для многих наших пенсионеров-железнодорожников игра в шахматы – любимый вид досуга, нередко они сражаются в эту интеллектуальную игру и с компьютером.

Ещё одна традиция, которая у нас в депо существует много лет, – приглашение солдат нового призыва посетить комнату боевой и трудовой славы нашего депо, хранитель которой – Юрий Бондаренко. Созданная более 50 лет назад, она хранит страницы 145-летней истории Кавказского локомотивного депо и активно используется для воспитательной работы с молодёжью. А экскурсии проводятся не только для военнослужащих, но и для учащихся городских и районных школ и лицеев, студентов техникума технологий и железнодорожного транспорта, воспитанников детских садов. И очень часто кропоткинские ребята узнают на фотографиях, выставленных здесь, своих родственников.

Недавно в комнате боевой и трудовой славы побывала Надежда Винокурова – внучка машиниста паровоза Сергея Путинцева, который в годы Великой Отечественной войны трудился в колонне НКПС № 36. Приходил сюда недавно и пенсионер города Кропоткин Александр Гладкин вместе со своей семьёй. Его отец Николай служил в железнодорожный войсках и, начиная с 1941-го года, был машинистом, водил воинские эшелоны спецформирований железнодорожных войск. В 1946 году он после демобилизации стал трудиться в Кавказском паровозном депо сначала машинистом паровоза, а затем электровоза, не раз поощрялся за бдительность руководством СКЖД и Кавказского отделения дороги.

Посетители комнаты боевой и трудовой славы могут увидеть фильмы о депо, снятые телестудией «РЕН-ТВ Кропоткин». Гордимся, что в нашем архиве есть видеоролик журнала «Железнодорожник» № 6 за 1940 год, в котором можно увидеть как начальник паровозного депо Кавказская Пётр Соловцев принимает из ремонта паровоз серии ИС 20-129 и передаёт его паровозной бригаде братьев Барановых.

Сейчас Юрий Бондаренко при поддержке совета ветеранов депо собирает материал о работниках предприятия для новых стендов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этой работе, как впрочем и в другой, большую помощь оказывают активисты ветеранского движения Зинаида Кравченко, Василий Акулов, Геннадий Карташов, Владимир Лысенко и другие. Многие наши добрые дела и полезные мероприятия были бы невозможны, если бы не помощь и поддержка этих людей, а также начальника эксплуатационного локомотивного депо Кавказская Николая Рез­ванова, председателя первичной профсоюзной организации депо Акифа Кулиева и всего коллектива предприятия.
 

ТЕГИ: Северно-Кавказская ж.д. | шахматы | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»