К соревнованиям готов

"Звезда", 26 января 2020 года
Александр Панченко
К соревнованиям готов

Электромеханик Батайского участка дирекции по ремонту тягового подвижного состава Константин Гостев увлекается легкоатлетическими видами спорта, что помогает ему вести активный и здоровый образ жизни, хорошо себя чувствовать и работать.

Сегодня Константину 57 лет, и он, как и раньше, каждое утро выполняет зарядку, выходит на лёгкую пробежку, подтягивается на турнике. Любовь к спорту у Константина проявилась ещё со школьной скамьи. Он играл в баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис. Именно тогда он стал приверженцем здорового образа жизни и сохранил такой подход на долгие годы.

Учась в техникуме, играл в баскетбол, выступал в составе команды на областных соревнованиях.

– Мы заняли первое место и попали на всесоюзные соревнования, где стали вторыми. Это была весомая победа, – вспоминает электромеханик.

Сейчас он занимается ремонтом приборов безопасности, которые установлены на локомотивах. До прихода на железную дорогу окончил Ростовский радиотехнический техникум. Затем отслужил в армии. Потом несколько лет работал на заводе «Электроаппарат» в Ростове-на-Дону, а с 1985 по 1995 год трудился на Кулешовском комбинате детского питания. К 1995 году дела на предприятии шли неважно, производство останавливалось, и Константин решил пойти на СКЖД. В частности, потому, что жил в Батайске, и ему было удобно добираться до новой работы. Кроме того, занимаясь спортом, он общался с железнодорожниками, которые тоже вели здоровый образ жизни и часто рассказывали о своей работе.

– Я играл в футбол на первенство Батайска в одной команде с мастером локомотивного депо Сергеем Меняйло, который был у нас капитаном. Когда я решил поменять работу, поговорил с ним, и, мастер узнав, что у меня есть электротехническое образование и определённый опыт труда в этой сфере, предложил мне занять место ушедшего на пенсию сотрудника, – вспоминает Константин.

Придя в цех, Константин Гостев быстро освоился на производстве и стал активистом-общественником. Первой задачей, которую он поставил для себя, было смастерить теннисный стол, чтобы играть и тренироваться во время перерывов.

– Приобрели плиту из стружки, сделали подставки, и получился стол, на котором мы играли в течение 5 лет. Принимали участие в соревнованиях на первенство Батайского железнодорожного узла. Атлеты нашего отделения тогда представляли локомотивное депо во многих видах спорта, во всех состязаниях, которые проводились. Собирали команду, согласно расписанию, находили необходимое число участников. Играли в шашки, шахматы, настольный теннис, баскетбол, волейбол – обычный и пляжный. Не раз становились победителями и призёрами, – продолжает Гостев. 

После разделения локомотивного хозяйства на разные дирекции и реструктуризации депо Гостев регулярно принимал участие в соревнованиях «Спорт поколений». В 2014 году он выступал на сетевых соревнованиях за СКЖД. Тогда команда дороги заняла 2-е место.

– В каждой команде должно было быть несколько человек – кому за 20, 30 и 40 лет, и даже за 50. Я тогда уже принадлежал к последней категории, и когда меня пригласили в команду, не стал отказываться, – говорит Константин.

После этого он также участвовал в первенстве на уровне СКЖД, несколько раз занимал в составе команды первые места. Это произошло, когда он был в команде Батайского узла, потом в команде РГУПСа, за которую его пригласили выступить. А в прошлом году он также принимал участие в «Спортивном фестивале» от аппарата дирекции инфраструктуры.

– Когда меня приглашают выступить на соревнованиях, я никогда не отказываюсь, но обычно делаю это в свободное от работы время, – говорит Константин.

«Спортивный фестиваль» – это путь к здоровому образу жизни железнодорожников всех поколений, без ограничения по возрасту и независимо от спортивных достижений. Константин преуспел во всех видах состязаний: комбинированной эстафете, стрельбе из лука, спортивном ориентировании.

За долгую спортивную жизнь он собрал множество наград, кубков, грамот, медалей, которые бережно хранит. Его увлечение спортом передалось и последующим поколениям в семье. Сын занимался лёгкой атлетикой, внук – плаванием и тхэквондо.

ТЕГИ: Легкая атлетика | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»