С планом справились на «хорошо»!

"Восточно-Сибирский путь", 31 января 2020 года
Сергей Кулыгин
С планом справились на «хорошо»!

На старте 2020 года Сергей Кулыгин, корреспондент главного печатного издания Восточно-Сибирской магистрали - газеты «Восточно-Сибирский путь», пообщался с руководителем Иркутского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Алексеем Перевезенцевым.

– Алексей Викторович, чем запомнится ушедший год спортсменам магистрали?

– Он был достаточно продуктивным. Мы приняли участие во всех корпоративных мероприятиях ОАО «РЖД», кроме хоккея с шайбой.

Первым турниром для нас был Кубок ОАО «РЖД» по футболу. Он проводился в Сочи в марте. Пять человек от Восточно-Сибирской дороги играли за команду «Восток», в которую входят игроки Восточного полигона. Заняли третье место. По итогам чемпионата формировалась сборная ОАО «РЖД» по футболу, в которую вошёл представитель Восточной дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин Вячеслав Семёнов.

Хочется отдать должное капитану нашей футбольной команды Андрею Кузнецову, который собрал вокруг себя любителей не просто футбола, а спорта. Они и в хоккей играют, и на лыжах бегают. И вообще, ребята с активной жизненной позицией. Достаточно вспомнить отважный поступок члена нашей команды Маирбека Юсупова, который 26 августа во время утренней пробежки задержал грабителя.

– Слышал, что в нынешнем году формат проведения футбольного турнира поменяется.

–Да, это будет футбол по формуле «8 на 8». В нём уже не будут принимать участие сборные регионов, каждая дорога выступит под своим флагом.

– В прошлом году наши лыжники выступили несколько хуже, чем в предыдущем. В чём причина?

– В марте на Чемпионате ОАО «РЖД» по лыжным гонкам они заняли общекомандное 8-е место. Выступили действительно слабее, чем в 2018 году: тогда было две «бронзы», на этот раз у нас не было медалей. Даже не знаю, огорчаться или радоваться. Вся страна бьётся за рождаемость, и наши девушки не остались в стороне. Две ушли в декрет – и получилось, что оголили состав.

Уже сейчас ведём подготовку к новому чемпионату, который пройдёт с 26 февраля по 1 марта в Тюмени. 15 февраля мы проведём отбор на лыжной базе «Динамо». Примерно на 70–80% команда сформирована. В неё наверняка войдут Артём Абносов, Андрей Жиндаев, Иван Алексеев. У девушек – Екатерина Саух, Татьяна Клитченко. В конце года мы получили неожиданное пополнение: к нам на дорогу перевелась Ирина Лугманова с Южно-Уральской, член сборной команды по лыжным гонкам. Так что надеемся улучшить наш результат.

– Один из самых массовых и популярных видов спорта – волейбол. Каковы итоги года в этом виде?

– На кубке ОАО «РЖД» мы заняли 9-е место. Здесь у нас были потери. Первая утрата – бессменный лидер и наставник команды по волейболу Пётр Кондратьев переехал в Калининград. Кроме того, мы потеряли двух игроков: уволились Дмитрий Храмовских и Артём Бронников.

Мы поехали на Кубок в новом составе. И вроде группа была не тяжёлая – можно было войти в восьмёрку сильнейших. В первой игре у нас был шанс пройти в финальную часть соревнований, в игре с командой Московской дороги мы выиграли первую партию, но не смогли удержать преимущество. На этом приключения не закончились. Во второй подгруппе нам вроде бы не было равных, но в споре за 9-е место мы попали на сборную Калининграда. Ту самую, которую теперь тренирует Пётр Кондратьев. Он знает нашу команду, знает, как сыграть против нас. И когда мы выиграли, очень радовались!

В этом году решили начать подготовку заранее. В феврале мы планируем принять участие в чемпионате Иркутской области и Иркутска по волейболу. Ребятам нужно сыгрываться не только во время тренировок, но и в режиме реальных соревнований.

– Одним из самых больших достижений года стала победа команды ВСЖД на Спартакиаде детей работников ОАО «РЖД». Рассчитывали на такой результат?

– Этот успех стал для нас неожиданным: мы по ходу спартакиады ни в одном из видов не заняли первого места. Но Восточно-Сибирская дорога берет своё сплочённостью команды. У нас, может быть, нет ярких звёзд, но за счёт общих усилий мы добиваемся результата.

Ещё одним сюрпризом стало третье место на взрослой Спартакиаде. Надо отдать должное нашим баскетболистам: они заняли 2-е место, записав в актив победу над очень сильной командой Западно-Сибирской железной дороги.

Был и такой необычный вид спорта, как домино. Команду формировали по принципу «Умеешь играть – поедешь». В итоге не прогадали, заняли 2-е место, причём победу упустили только из-за того, что не успели хорошо изучить правила, проиграли только за счёт штрафов и замечаний.

Свой вклад в общую копилку внесли теннисист Павел Грудинин, занявший 2-е место, и гиревик Дмитрий Драгонцевич, также взявший «серебро». Он же на пару с Павлом Сухих в дисциплине «народный жим» принёс нашей команде очки, которые позволили обойти Октябрьскую дорогу и в итоге войти в тройку лучших.

После Спартакиады у нас был Чемпионат по пляжному волейболу. Провели отбор в Иркутске, победители поехали в Москву. Парни выступили очень неплохо, дошли практически до финала, заняли 3-е место, а девчонки играли немного похуже, но зато приобрели опыт.

Успешным можно назвать и выступление нашей команды на II Кубке ОАО «РЖД» по волейболу среди женских команд. Наши девушки заняли 5-е место.

– Как в целом оцениваете итоги спортивного года?

– Думаю, что мы выполнили план на «хорошо». Выиграли детскую Спартакиаду, взяли «бронзу» на взрослой, стали чемпионами на семейном фестивале «Туриада».

Конечно, есть над чем работать. Мы несколько снизили свои позиции в медальном зачёте. В первую очередь нам не хватило наград, которые приносили работники дочерних зависимых обществ. Им запретили участвовать в наших мероприятиях, из-за чего мы потеряли часть очень сильных спортсменов. Павел Касьянов, наш бессменный лидер в гиревом спорте, не смог поехать на Спартакиаду. Это однозначно потеря золотой или серебряной медали.

В шахматах мы всегда были на 3–4-м месте, а нынче заняли 15-е. Только потому, что от нас не поехали представители АО «ФПК» Ирина Даксуева и Антонина Огурцова. Выбыл из команды и Николай Кривонос. Он работал тренером в детском садике ОАО «РЖД», который передали муниципалитету. Поэтому смог поехать только в качестве руководителя команды.

Нам очень сложно собрать команды из регионов. Своих работников на линии у нас нет, поэтому мы можем рассчитывать там только на помощь профсоюзов и спортивных активистов. К тому же в прошлом году мы не проводили летнюю Спартакиаду ОАО «РЖД», заменив её на турниры по отдельным видам программы. Но в этом году руководство ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив» рекомендует, чтобы такие отборы проходили. Поэтому решили провести полноценную Спартакиаду в августе. Мы хотим увидеть команды с линии.

– В январе на спортивных площадках наблюдалось затишье. Когда оно прервётся?

– Буквально завтра. 1 февраля состоится открытие 15-й Спартакиады Регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД, а 8-го на базе отдыха «Железнодорожник» Иркутский регион проведёт свою традиционную Спартакиаду.

– Каковы основные события спортивного календаря 2020-го?

– Как я уже говорил, 15 февраля состоится Чемпионат по лыжным гонкам, а 14 и 15 марта пройдёт Первенство по шахматам. 26 и 27 марта мы организуем летнюю Спартакиаду детей работников ВСЖД. В апреле планируем провести открытое Первенство по бадминтону и Чемпионат по волейболу. Любители пляжного волейбола сразятся на площадках спорт-парка «Поляна» в июле.

Ко Дню железнодорожника будет приурочен турнир на Кубок начальника ВСЖД по футболу среди сборных команд регионов. А в середине августа откроется Спартакиада среди работников ВСЖД. И, наконец, в сентябре в Иркутске состоится «Туриада» для семейных команд ВСЖД. Это только основные дорожные спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

ТЕГИ: Иркутск | Восточно-Сибирская ж.д. | Перевезенцев |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»