За каждой победой – большой труд

"Восточно-Сибирский путь", 11 февраля 2020 года
Лейла Мустафаева
За каждой победой – большой труд

Неоднократная чемпионка лыжных гонок среди женщин зимней спартакиады на кубок Иркутского филиала Дорпрофжела Надежда Оскорбина из Зимы на старт выходит под номером 1.

Мама троих детей, грамотный специалист поддерживает себя в отличной физической форме. В команде эксплуатационного локомотивного депо Зима, когда она готовится к соревнованиям по зимним видам спорта, кандидатуру инженера по безопасности движения в работе с машинистами-инструкторами Надежды Оскорбиной рассматривают первой.

Ответственный работник и заботливая хозяйка дома, Надежда находит время, чтобы постоять за спортивную честь родного предприятия. Выступает на городских соревнованиях, приносит очки в общекомандную копилку во время спартакиады на зимний кубок Иркутского филиала, представляет Восточно-Сибирскую дорогу в массовой гонке «Лыжня России» в столице Приангарья.

А попасть в сборную зиминских локомотивщиков дорогого стоит. Эта команда задаёт тон в зимних видах спорта на соревнованиях своего города и не даёт покоя соперникам с предприятий Иркутского региона магистрали.

Полтора года назад Надежда родила дочку, своего третьего ребёнка. Но заботы о маленькой Екатерине не мешают спортивной маме выезжать на однодневные соревнования в Иркутск. Год назад зиминский инженер вышла на лыжные старты в 40-градусный мороз и заняла призовое место в гонке спартакиады на кубок Иркутского филиала.

– Можно сказать, отдыхаю в отпуске по уходу за ребёнком. У меня хорошие помощники. Муж Роман – настоящая опора. Старший сын Андрей, ему 13 лет, много домашних дел берёт на себя. Младший, семилетний Михаил, старается не отставать от него, – делится Надежда.

По выходным семья Оскорбиных ходит на ближайший каток: маме нужно поддерживать спортивную форму. И это, кажется, понимает даже маленькая Екатерина. Она смирно ведёт себя на руках папы, пока Надежда пробует силы в забеге на коньках.

– Спорт больше, чем хобби, он – образ жизни, – признаётся моя собеседница.

И пусть больших спортивных рекордов в послужном списке инженера Оскорбиной нет. И выходит она на старты с той мыслью, что победа вторична, а участие – главное. Но при этом всегда готова идти до победного конца, по-олимпийски, максимально используя свои возможности и понимая, что общий командный успех зависит от всех и каждого. Лыжные дистанции сибирячка предпочитает длинные, чтобы почувствовать физическую нагрузку, в очередной раз проверить себя на выносливость, ощутить на финише радость того, что трудный путь остался позади, ты его преодолел.

«Побеждать – красиво и приятно. Но за этим кроется большой труд спортсмена», – давала интервью журналистам чемпионка на зимней спартакиаде – 2019, пройдя лыжный этап в сильный мороз. Точно такие же слова она говорит и своим сыновьям. Старший Андрей занимается плаванием. А младший не дождётся того часа, когда родители запишут в спортивную секцию в бассейне.

Умение ставить цель и идти к ней, отработанное на спортивных площадках, помогает на профессиональном поприще. Дисциплинированность, выдержка, закалённые в баталиях соревнований, ещё как пригождаются инженеру. На её плечах – ведение большого объёма документации для руководителя депо.

Полтора десятилетия назад выпускница Иркутского государственного университета путей сообщения приехала по распределению с супругом в Зиму. Глава семьи Роман Оскорбин тоже работает на железнодорожном транс-порте.

А ведь всё в жизни выпускницы одной из школ забайкальского Краснокаменска Нади Власенко могло сложиться по-другому, если бы она не выбрала иркутский железнодорожный университет. Поступить в него советовали родители, объясняя, насколько важно сегодня иметь востребованную профессию. Рассказывали одноклассники о том, какие большие перспективы открываются перед железнодорожной отраслью. Решила стать связистом автоматической телефонной станции. Отличной учёбой добилась права на бюджетное место.

– Никогда не жалела о том, что выбрала ИрГУПС. У меня хорошая работа. Я тружусь в дружном коллективе. Живу в городе, который стал мне второй малой родиной. В железнодорожном университете я встретила будущего мужа. Поступи в другой вуз, не познакомилась бы с этим замечательным человеком.
 

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | лыжи | лыжные гонки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»