Тактика игры как тактика жизни

"Октябрьская магистраль", 23 февраля 2020 года
Тактика игры как тактика жизни

В волейболе, как и на железной дороге, важна коллективная игра. Ведущему инженеру по подготовке кадров Санкт-Петербург-Финляндской дистанции пути Юлии Сигаевой тут и карты в руки. Она – игрок универсальный: и в нападении, и связкой, и диагональный – результативный. И работник на своём предприятии незаменимый.

«Игра воспитывает характер, формирует чувство сплочённости, стремление к победе»Выросла на Волге, под Самарой. Играть начала в седьмом классе. Характер закалялся, приходили успехи на площадке – игры за школу, за спортшколу на городских и областных соревнованиях. Это подзаряжало и нацеливало на дальнейшие тренировки», – говорит она. 

В Самарском ГУПС была другая команда, другие партнёрши и распределение амплуа – Юля сразу влилась в коллектив, быстро нашла своё место на паркете. Играла за вуз на городском и областном уровнях, ей даже довелось сражаться на всероссийских соревнованиях транспортных вузов.

Два года назад Юлия Сигаева переехала в город на Неве, и сразу вошла в бурную спортивную жизнь Северной столицы, влившись в женскую сборную ОЖД по волейболу. Девушки прошлой осенью в Калининграде вошли в четвёрку лучших среди 16 команд на турнире «Кубок ОАО «РЖД» по волейболу среди женских команд». А после – удары и пушечные подачи вывели их на первое место уже за границей, в Бресте, на 21-м открытом международном турнире среди команд иностранных железнодорожных администраций.

Но главное в спорте, как в любом деле – регулярность. Сигаева дважды в неделю тренируется, играет в любительской лиге Санкт-Петербурга за команду «МО Константиновское».

«Почему мне нравится судить? Просто когда смотришь со стороны, видны успехи и ошибки других. На этом учишься», – рассказывает она, имея в виду уже своё участие в судейской коллегии города. Так постепенно игрок становится педагогом, готовым воспитывать молодёжь и себя тоже. Кстати, её муж Валентин (он кандидат в мастера спорта по волейболу) тоже судит, но уже на всероссийском уровне.

Юлия охотно играет на песке, благо теперь для этого не нужно ждать лета: это позволительно в любое время года в крытых спортивных комплексах. Но в этом виде спорта ответственность ещё выше, ведь в команде всего два игрока. И здесь Сигаевой сопутствовал успех: в категории «MIX» формата 2х2 её команда в прошлом году заняла второе место на летней спартакиаде Октябрьской дороги.

Тренажёрный зал, игры, бассейн, работа, семья – всё как в карусели. И как на игровой площадке: каждая ступенька закладывает упорство и желание прыгнуть на следующую. А в жизни без воли и характера – никуда.

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»