Шах и мат

"Призыв", 19 марта 2020 года
Александр Кичигин
Шах и мат


На Южно-Уральской магистрали встретились лучшие игроки в шахматы. На протяжении двух дней, 11 и 12 марта, здесь проходил дорожный этап сетевого чемпионата.

Мероприятие организовали в Челябинске. Его по­святили памяти фронтовика, железнодорожника и Героя Советского Союза Леонида Ивановича Кадыргалеева, а также 115-летию Роспрофжела. В столице Южного Урала собрались любители одной из самых интересных игр со всех территориальных управлений и Петропавловского отделения.

– Такие турниры на сети и на нашей магистрали проходят давно. Они неизменно вызывают ажиотаж. В границах Южно-Уральской немало городов, в которых существуют достаточно сильные шахматные школы, известные на всю страну, – рассказывает руководитель Челябинского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Марина Шулякова.

В турнире приняло участие пять команд: по двое мужчин и одной девушке от каждого региона и Петропавловского отделения. Всего 15 человек. В Челябинске – только лучшие из лучших. Предварительно они прошли отборочный тур. Условия участия простые: ты должен быть работником ОАО «РЖД» не менее одного года. Допускаются участники не моложе 19 лет. Каждый проходит серьёзную проверку, чтобы исключить нечестную игру. 

– Для участия на сетевых соревнованиях, которые проходят в РЖД ежегодно, допускаются мужчины с шахматным рейтингом не выше 2200, женщины – не выше 2150. Организаторы всеми силами пытаются исключить случаи попадания на чемпионат слишком сильных игроков. У нас не собрание профессионалов – всё организовано исключительно для действующих работников, – продолжает Марина Анатольевна.

Каждому игроку дорожного этапа за два дня предстояло провести по нескольку встреч. Участники играли по круговой системе: все со всеми. В один момент в рамках шахматной доски пришлось сойтись представителям одной команды. Ранее правила предполагали игры по принципу «команда на команду», однако такой подход не всегда позволял объективно выявить самых сильных игроков. В итоге пару лет назад железные дороги потихоньку стали переходить на новые условия.

Работники магистрали играли в так называемые «быстрые шахматы». Встречи ограничены 15 минутами, в то время как традиционные партии длятся более полутора часов. Естественно, такое ограничение времени придаёт каждой встрече динамики. Соперникам приходится более серьёзно конт­ролировать тайминг. Думать долго над каждым ходом не получится, а значит, увеличивается вероятность ошибочных действий.

– Трудно представить, но на самом деле шахматы – довольно эмоциональная игра. Я работаю в челябинской школе-интернате № 15 ОАО «РЖД» и сама – бывший участник таких турниров. Эмоции, которые ощущаешь в процессе каждой партии, непросто передать словами. Иногда трудно держать себя в руках, адреналин зашкаливает, хотя со стороны это, возможно, не всегда заметно, – улыбается главный судья соревнований Наталья Трушина.

У турнира есть свои болельщики. По их словам, до турнира в фаворитах были представители Оренбургского региона, а точнее – известной на всю страну Орской школы. Надежды на Орск оправдались: если третье место у мужчин завоевал машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Карталы Владимир Клинтаков, то первые два именно за орчанами. «Серебро» завоевал монтёр пути Орской дистанции пути Евгений Карагодин, а «золото» досталось его сокоманднику и вместе с тем коллеге по предприятию – монтёру пути той же дистанции Сергею Подымову.

У женщин на третьем месте оказалась оператор ЭВМ дистанции пути Петропавловского отделения Анжела Ильина, на втором агент системы фирменного транспортного обслуживания Челябинского центра организации работы железнодорожных станций Светлана Фокина, ну а абсолютный лидер опять же представитель Орска – методист местного Дома культуры Юлия Сорокопудова.

Примечательно, что победитель у мужчин Сергей Подымов перед мероприятием активно тренировал лидера женского зачёта Юлию Сорокопудову. Он уже не первый раз участвует в дорожных соревнованиях и нередко становился чемпионом.

– Я играю с 13 лет, это увлечение всей моей жизни. Турнир прошёл отлично, все соперники сильные. Из девяти встреч мне удалось выиграть шесть, две свести к ничьей и одну я проиграл. Признаться, мне больше нравятся именно быстрые шахматы. Когда время ограничено, можешь ошибиться ты, но может это сделать и соперник. Для того чтобы хорошо играть, необходимо обладать повышенной внимательностью, усидчи­востью и концентрацией. Нужно предвидеть дей­ствия твоего оппонента, читать их наперёд, – улыбается чемпион.

В свою очередь Юлия Сорокопудова признаётся, что турнир ей дался очень непросто в эмоциональном плане.

– Хоть мне и удалось выиграть все партии, соперницы оказались очень непростые. У меня небольшой опыт участия в таких мероприятиях, как у моих коллег-мужчин. Тем не менее они меня активно поддерживали, помогали успокоиться. Это важно. Очень радует, что в по­следние годы популярность шахмат неизменно растёт. Особенно среди молодёжИ, – говорит она.

По итогам дорожного этапа будет сформирована сборная команда Южно-Уральской железной дороги из двух мужчин и двух девушек, которая отправится отстаивать честь родной магистрали на сетевых соревнованиях.

– Конкуренцию ожидаем серьёзную. Сильные команды приезжают с Забайкальской, Приволжской и Дальневосточной железных дорог. Очень подготовлены наши соседи – Свердловская магистраль. Тем не менее наши ребята из года в год также настроены на победу, – говорит Марина Шулякова.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»