Бегом до работы

"Дальневосточная магистраль", 29 марта 2020 года
Бегом до работы

Участие в марафонах стимулирует Дмитрия Свянтко активно заниматься спортом. Первое, что видит человек, входя в кабинет начальника участка производства ПМС-220 на станции Угловая, это не стол с компьютером, а компактный турник на стене и блестящую на солнце россыпь медалей. Дмитрий Свянтко своим примером вдохновляет коллег заниматься спортом. Именно он ввёл традицию вручать работникам переходящий кубок недели и месяца за победу в настольном теннисе.

Самая дорогая медаль для Дмитрия – за прошлогоднее участие в международном марафоне «Мосты Владивостока». Четыре месяца серьёзной подготовки на фоне напряжённого рабочего графика – задача, требующая не только упорства и силы воли, но и смекалки.

– Кто-то на работу или с работы добирается на машине, а Дмитрий – исключительно бегом. Таким образом он совмещает дорогу на работу с тренировкой. Маршрут в одну сторону составляет 8 км. И делает он это не только для поддержания хорошей спортивной формы, но и для того, чтобы свободное время провести с семьёй и помочь жене – у ребят подрастают двое детей, – рассказывает, улыбаясь, главный инженер ПМС-220 Александр Нестеров.

Профессионально заниматься спортом Дмитрий стал с 14 лет.

– Начал с каратэ, потом увлёкся бегом. Но самая моя большая страсть – это футбол. Я выступаю за сборную посёлка Трудовое и одну из команд города Владивостока. Когда у нас родился первенец, обещал жене завязать со спортом, но не смог сдержать слово. На тот момент я был капитаном команды, и нам предстоял серьёзный турнир. И жена меня поняла. Поэтому я стараюсь вписать спорт в свою жизнь так, чтобы времени хватало и на семью. Детям нужен не только пример отца, но и его участие, поддержка: шестилетняя Ульяна, например, занимается гимнастикой, у неё уже третий юношеский разряд, скоро и сына отдам заниматься самбо, – говорит он.

В марафонах Дмитрий участвует с 2016 года. На вопрос, что послужило толчком, отвечает в привычной ему шутливой манере: «Музыку люблю слушать».

– А если серьёзно, хотелось проверить себя. Марафон – это испытание. Преодолевая 42 км, переживаешь самые разные ощущения. В первый раз я просто умирал, настолько было тяжело. Постепенно, нарабатывая опыт, втянулся, окреп морально и физически. Хорошим мотиватором становятся люди, которые бегут рядом. В последнем марафоне, например, моим напарником был японец. Парализованная рука, возраст за 70, и при этом огромная сила воли. Вспоминаю и парня с ДЦП. Рядом с такими героями чувствуешь себя инвалидом. Это меня здорово стимулирует. Я поставил перед собой цель – улучшить прошлогодний результат на 30 минут и пробежать дистанцию за 4 часа, – продолжает он.

Дмитрий и коллегам на родном предприятии не даёт засиживаться.

– У нас есть теннисный стол, в обеденный перерыв мы устраиваем турниры. Победители получают переходящие кубки по итогам игр за неделю и месяц. Совместно с профсоюзом организуем внутренние соревнования по мини-футболу и шахматам. Спорт крепко сплачивает коллектив. Опять же, в здоровом теле – здоровый дух! – рассказывает он.

Дмитрий Свянтко устроился в ПМС-220 монтёром пути в 2009 году, после службы в армии. Параллельно поступил в ДВГУПС. В 2014-м стал технологом.

– С нуля, можно сказать, на практике, постигал профессиональную науку. А через некоторое время мне предложили возглавить участок производства, куда входит цех ЖБИ. Я понимал, какую высокую ответственность несёт новый профессиональный виток. Не скрою, были сомнения: смогу ли оправдать доверие. Но ведь это как в спорте – любой выход из зоны комфорта делает тебя только сильнее. Главное, не останавливаться и идти вперёд. Тем более что рядом такой сплочённый и проверенный коллектив профессионалов, – говорит он.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»