Незавершённый сезон

"Северная магистраль", 08 апреля 2020 года
Сергей Морозов
Незавершённый сезон

Нынешний чемпионат Континентальной хоккейной лиги запомнится надолго. И причина всему – коронавирус, который застал мир врасплох. Сначала посреди плей-офф снялись иностранные клубы «Йокерит» и «Барыс». Затем «АК Барс».

А совсем недавно КХЛ выпустила заявление: «В связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации в мире лигой принято решение об отмене оставшейся части сезона-2019/2020. Решение принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами и продиктовано безопасностью здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех, кто участвует в организации и проведении матчей КХЛ».

Для «Локомотива» сезон завершился ещё раньше. Ярославцы на старте розыгрыша не смогли пройти «Йокерит». Но болельщики ждали удачного выступления молодёжных команд «Локо» и «Локо-Юниор», которые постоянно в призёрах своих чемпионатов. А «Локо» и вовсе самый титулованный клуб молодёжки. В итоге все соревнования остановились.

– КХЛ провела совещание с руководством всех клубов МХЛ, продолжающих борьбу за Кубок Харламова, и предложила вариант проведения турнира после окончания летних отпусков и предсезонной подготовки – в августе 2020 го-да. После получения консолидированного мнения клубов лига вынесет окончательное решение, которое будет опубликовано на официальных ресурсах КХЛ и МХЛ, – сообщили в пресс-службе лиги.

Но есть и положительная новость. В связи с отменой плей-офф Кубка регионов Федерация хоккея России приняла решение распределить окончательные места среди участников первенства по итогам регулярного чемпионата. Ярославский «Локо-Юниор» занял первую строчку в Восточной конференции и вторую – в общей таблице лиги. Благодаря этому «молодёжка» во второй раз в своей истории удостоилась серебряных медалей. Для наших юниоров это уже шестой пьедестал за семь сезонов с момента основания команды.

Для основной команды прошедший сезон, хоть и не завершённый официально, выдался не слишком удачным. Приглашение канадского специалиста Крейга Мактавиша себя не оправдало.

Команда, несмотря на достаточно сбалансированный состав, играла вяло. Тренера быстро отправили в отставку, а к плей-офф коллектив готовил уже его помощник Майкл Пелино. В следующем сезоне у «Локомотива» появится новый рулевой. Канадский тренер уже улетел на родину. Пелино собирается заканчивать тренерскую карьеру. На его место есть ряд кандидатов. Сменить Майкла может работавший в тренерском штабе Дмитрий Красоткин – знаковая для ярославского хоккея фигура. Красоткин давно созрел для индивидуальной работы, он является самым титулованным тренером молодёжи. В числе кандидатов – наставник нижегородского «Торпедо» Дэвид Немировски и прославленный тренер Зинэтула Билялетдинов. Для Немировски Ярославль – не чужой город. В бытность хоккеистом он успел немного поиграть за «Локомотив».

Несомненно, со сменой тренера видоизменения ждут и состав. И есть уже первые потери. Пара оборонцев –  Стаффан Кронвалл и Якуб Накладал – покидают Ярославль. Они были любимчиками ярославской публики. Кронвалла с большей долей вероятности можно назвать лучшим легионером нового «Локомотива». После проигранного матча с «Йокеритом» швед прощался с болельщиками со слезами на глазах.

– Болельщики «Локомотива» всегда с теплотой относились ко мне и моим близким. Благодаря этому Ярославль стал для нас вторым домом, за что я и моя семья очень благодарны. Я также хочу сказать спасибо руководству, спонсорам, персоналу, тренерам и игрокам, с которыми работал все эти годы. Особая благодарность Даниилу Апалькову и Егору Аверину, с которыми мне посчастливилось провести в «Локомотиве» все восемь  лет и которые очень помогали мне на протяжении всего пути, – написал в соцсетях Кронвалл.

Накладал играл за «Локомотив» четыре сезона. Будучи «железнодорожником», провёл 217 матчей, в которых набрал 95 (36+59) очков – это лучшая результативность Якуба в его в карьере. Легионер возвращается в Чехию.

Будут и ещё потери. Вероятно, что кто-то захочет попробовать свои силы в НХЛ, но хоккейная школа в Ярославле не прекращает работу. На подходе к основному составу новые молодые кадры. Остаётся дождаться следующего сезона.

ТЕГИ: Северная ж.д. | хоккей | ХК Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»