Незавершённый сезон

"Северная магистраль", 08 апреля 2020 года
Сергей Морозов
Незавершённый сезон

Нынешний чемпионат Континентальной хоккейной лиги запомнится надолго. И причина всему – коронавирус, который застал мир врасплох. Сначала посреди плей-офф снялись иностранные клубы «Йокерит» и «Барыс». Затем «АК Барс».

А совсем недавно КХЛ выпустила заявление: «В связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации в мире лигой принято решение об отмене оставшейся части сезона-2019/2020. Решение принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами и продиктовано безопасностью здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех, кто участвует в организации и проведении матчей КХЛ».

Для «Локомотива» сезон завершился ещё раньше. Ярославцы на старте розыгрыша не смогли пройти «Йокерит». Но болельщики ждали удачного выступления молодёжных команд «Локо» и «Локо-Юниор», которые постоянно в призёрах своих чемпионатов. А «Локо» и вовсе самый титулованный клуб молодёжки. В итоге все соревнования остановились.

– КХЛ провела совещание с руководством всех клубов МХЛ, продолжающих борьбу за Кубок Харламова, и предложила вариант проведения турнира после окончания летних отпусков и предсезонной подготовки – в августе 2020 го-да. После получения консолидированного мнения клубов лига вынесет окончательное решение, которое будет опубликовано на официальных ресурсах КХЛ и МХЛ, – сообщили в пресс-службе лиги.

Но есть и положительная новость. В связи с отменой плей-офф Кубка регионов Федерация хоккея России приняла решение распределить окончательные места среди участников первенства по итогам регулярного чемпионата. Ярославский «Локо-Юниор» занял первую строчку в Восточной конференции и вторую – в общей таблице лиги. Благодаря этому «молодёжка» во второй раз в своей истории удостоилась серебряных медалей. Для наших юниоров это уже шестой пьедестал за семь сезонов с момента основания команды.

Для основной команды прошедший сезон, хоть и не завершённый официально, выдался не слишком удачным. Приглашение канадского специалиста Крейга Мактавиша себя не оправдало.

Команда, несмотря на достаточно сбалансированный состав, играла вяло. Тренера быстро отправили в отставку, а к плей-офф коллектив готовил уже его помощник Майкл Пелино. В следующем сезоне у «Локомотива» появится новый рулевой. Канадский тренер уже улетел на родину. Пелино собирается заканчивать тренерскую карьеру. На его место есть ряд кандидатов. Сменить Майкла может работавший в тренерском штабе Дмитрий Красоткин – знаковая для ярославского хоккея фигура. Красоткин давно созрел для индивидуальной работы, он является самым титулованным тренером молодёжи. В числе кандидатов – наставник нижегородского «Торпедо» Дэвид Немировски и прославленный тренер Зинэтула Билялетдинов. Для Немировски Ярославль – не чужой город. В бытность хоккеистом он успел немного поиграть за «Локомотив».

Несомненно, со сменой тренера видоизменения ждут и состав. И есть уже первые потери. Пара оборонцев –  Стаффан Кронвалл и Якуб Накладал – покидают Ярославль. Они были любимчиками ярославской публики. Кронвалла с большей долей вероятности можно назвать лучшим легионером нового «Локомотива». После проигранного матча с «Йокеритом» швед прощался с болельщиками со слезами на глазах.

– Болельщики «Локомотива» всегда с теплотой относились ко мне и моим близким. Благодаря этому Ярославль стал для нас вторым домом, за что я и моя семья очень благодарны. Я также хочу сказать спасибо руководству, спонсорам, персоналу, тренерам и игрокам, с которыми работал все эти годы. Особая благодарность Даниилу Апалькову и Егору Аверину, с которыми мне посчастливилось провести в «Локомотиве» все восемь  лет и которые очень помогали мне на протяжении всего пути, – написал в соцсетях Кронвалл.

Накладал играл за «Локомотив» четыре сезона. Будучи «железнодорожником», провёл 217 матчей, в которых набрал 95 (36+59) очков – это лучшая результативность Якуба в его в карьере. Легионер возвращается в Чехию.

Будут и ещё потери. Вероятно, что кто-то захочет попробовать свои силы в НХЛ, но хоккейная школа в Ярославле не прекращает работу. На подходе к основному составу новые молодые кадры. Остаётся дождаться следующего сезона.

ТЕГИ: Северная ж.д. | хоккей | ХК Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»