Новый виток в развитии ФСК

"Призыв", 03 мая 2020 года
Сергей Зыболов
Новый виток в развитии ФСК

В конце апреля стартовал новый этап развития физкультурно-спортивных клубов на полигоне Южно-Уральской дороги. РФСО «Локомотив» приступило к оснащению ФСК спортивным инвентарём и оборудованием.

В современных реалиях может показаться, что спортивная жизнь поставлена «на паузу». Но на самом деле все проекты продолжают развиваться согласно утвержденным планам. 

– Приятно осознавать, что сегодня не на словах, а на деле открываются новые возможности в развитии физкультурно-спортивных клубов. Как и во многих направлениях жизнедеятельности, всё решает финансовая основа. Если есть финансирование, значит, дело будет жить и развиваться. В начале 2020 года состоялось подписание договора пожертвования между ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив». А сейчас наступило время активной работы, – рассказывает руководитель Челябинского обособленного подразделения ОО РФСО «Локомотив» Марина Шулякова.

Предметом договора стала передача РФСО «Локомотив» денежных средств на создание и развитие физкультурно-спортивных клубов. Финансовые средства предусмотрены на приобретение спортивного инвентаря, привлечение инструкторов по спорту, инструкторов по физической культуре, аренду спортивных объектов и информационное обеспечение. То есть финансирование ФСК становится намного проще и реальнее.

По словам Марины Шуляковой, главной целью формирования физкультурно-спортивных клубов является привлечение железнодорожников к занятиям физической культурой и спортом. Первым шагом в развитии ФСК стал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанный 7 мая 2018 года. Президент РФ поставил задачу – вовлечь более 55 процентов жителей России в активные занятия физкультурой и спортом. Со стороны компании «Российские железные дороги» одним из важнейших шагов в этом направлении стало решение о возрождении спортивных клубов на уровне дорог, предприятий, узлов и аппаратов управления.

Затем, в декабре 2018 года, Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей и РФСО «Локомотив» в рамках выполнения указа главы государства и задачи, поставленной главой ОАО «РЖД», заключили соглашение о совместной организации спортивно-массовой работы. Документ предусматривает популяризацию спорта и здорового образа жизни на линейном уровне и создание на железнодорожных предприятиях клубов физической культуры. Дополнительно отметим, что спортивно-массовое движение железнодорожников имеет славную историю – в декабре 2020 года Российскому физкультурно-спортивному обществу «Локомотив» исполняется 85 лет.

– К маю 2020 года на Южно-Уральской магистрали организовано 25 клубов. В прошлом году проделана большая работа – основано 17 клубов, за четыре месяца текущего года открыто еще восемь. В планах до конца 2020 года – запустить работу еще пяти ФСК. Эти объединения призваны собрать спортивных активистов и любителей здорового образа жизни из числа работников и ветеранов-железнодорожников. Поддержка РФСО «Локомотив» и Роспрофжел позволит сотрудникам воплощать в жизнь свои спортивные инициативы и, конечно же, упростит решение бесконечного количества организационных вопросов и приобретение инвентаря, – рассказывает Марина Анатольевна.

Уже сегодня в физкультурно-спортивных клубах Южно-Уральской магистрали занимается более 1300 человек, причём количество желающих подключиться к активной жизни растёт ежемесячно. Самый популярный вид спорта у железнодорожников – силовая атлетика, второй по популярности – настольный теннис. В ФСК развиваются виды спорта на любой вкус: и командные, и парные, и единоличные. Это волейбол, дартс, бильярд, шахматы, аэробика, ОФП. Каждый из спортсменов находит своё: кто-то качает мышцы, другие приходят пообщаться с друзьями и зарядиться позитивной энергией. Но все правы в одном: физическая активность очень важна для людей всех возрастов.

– Буквально все знают, что движение – это жизнь, но не каждый решает активно заняться спортом. Возможно, кого-то сегодняшняя ситуация с коронавирусом подтолкнет к тому, что давно планировалось, но постоянно откладывалось «на понедельник». Пока действует режим самоизоляции, ФСК закрыты. Но как только карантин завершится, двери физкультурно-спортивных клубов станут открыты для железнодорожников – отмечает Марина Шулякова.

А пока часть сотрудников железной дороги работает на удаленном доступе, РФСО «Локомотив» организовало целый ряд всероссийских спортивных онлайн-мероприятий: Домашний кубок РФСО «Локомотив», Кубок ОАО «РЖД» по шахматам и онлайн-марафон, посвященные 75-летию Победы. В необычных масштабных соревнованиях принимают участие спортсмены всех 16 железных дорог. Так что можно сделать первый шаг и вступить в армию спортсменов, приняв участие в онлайн-состязаниях. Регистрация участников проходит на сайте РФСО «Локомотив».

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | ФСК |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»