Не пугают расстояния

"Звезда", 05 мая 2020 года
Юлия Сухарева
Не пугают расстояния

Железнодорожники Краснодарского узла добрались до станций Пластуновской, Северской, Афипской и Горячий Ключ на велосипедах.

Днём он организует работу железнодорожной станции Краснодар-1: вагоны, поезда, погрузка, выгрузка и, кажется, что не существует для этого руководителя другого транспорта. И только знакомые и сослуживцы узнают по утрам в едущем на работу велосипедисте начальника станции Краснодар-1 Аркадия Шестакова. Активное начало дня сулит успех.

– Что может быть лучше, чем добраться утром на работу на велосипеде? Без автомобильных пробок, на пути к отличной физической форме и с хорошим настроением, – говорит начальник станции.

По пути на станцию к нему присоединяется соратник по спортивному увлечению начальник Краснодарского агентства фирменного транспортного обслуживания Василий Говорок. Позитивно настроенные, они с удовольствием делятся своими успехами и планами в велоспорте.

– Ещё пару лет назад я и не думал о том, чтобы сменить авто на велосипед. И даже относился к этому с лёгкой долей иронии. Но, пообщавшись как-то с начальником соседней станции Краснодар-Сортировочный Александром Чукиным, заинтересовался. Мне кажется, большую роль здесь играет та энергетика, которая исходит от увлечённых людей. Александр просто заразил меня своим хобби, и я стал с интересом слушать его. А вскоре приобрёл хороший велосипед, – рассказывает Аркадий.

Примерно также случилось и с Василием Говорком, который в одной из дружеских бесед узнал о новом увлечении начальника станции. И, наконец, дело дошло до выбора велосипеда.

– Скажу сразу, предварительно я изучил много специализированных сайтов и различных форумов. Внимательно анализировал информацию: какой должен быть размер рамы, какой диаметр колёс на мой рост – 1,95м. Буквально всё приходилось подбирать: тормоза, режим переключения скоростей, резину, вес и размер рамы, посадку, сиденье. Многое советовали товарищи, – вспоминает Василий Говорок.

Но правильный выбор с лихвой окупил потраченные средст­ва и время. Небольшой группой увлечённые общим хобби велосипедисты стали регулярно открывать для себя новые маршруты. Вечерами в будние дни и в свои выходные они покоряли 20-30-километровые дистанции. Побывали в Пластуновской, Северской, Афипской, Горячем Ключе, на Шапсугском водохранилище.

Василий вспоминает, что в Афипскую и обратно (45 км) они доехали менее чем за 2 часа, двигаясь со скоростью 18,7 км/час. Самой длинной их дистанцией был велопробег Краснодар – Горячий Ключ, от станции до станции – 67 км.

Аркадий ставит перед собой цель проехать дистанцию в 100 км. Загвоздка пока во времени, ведь для реализации задуманного необходимо выделить целый день. Пока начальник станции не может себе этого позволить. К тому же сегодня мешает и пандемия.

– Коронавирус поломал нам все планы. К 75-летию Победы мы задумали с группой других велосипедистов Краснодарского узла осуществить велопробег Краснодар – Новороссийск, финалом которого стала бы встреча с ветеранами-железнодорожниками. Новороссийск – город-герой, отличный маршрут. Думаю, мы осуществим задуманное чуть позже, – говорит начальник Краснодарского АФТО.

Вообще, как считают спортсмены, совместный досуг, особенно спортивный, очень полезен в коллективе единомышленников. Ведь, чтобы в полной мере отдавать себя любимой работе, необходимо научиться переключаться, расслабляться для накопления новых сил и энергии.

Ещё в планах железнодорожников-велосипедистов и более масштабный проект –  велопутешествие по Европе за неделю. Идею не только одобрили, но и тщательно проработали уже все потенциальные участники.

– Приезжаем в Амстердам, там регистрируемся в самом большом европейском велосипедном клубе и далее, наслаждаясь пейзажами, двигаемся в сторону Брюсселя. 300 км за неделю, отличные виды и настроение. Уверен, реализация этой задумки тоже впереди! – поделился планами Аркадий Шестаков.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | велоспорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»