Богатырская сила

Гудок, 24 мая 2020 года
Дарья Чикиркина
Богатырская сила

Студент Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) Денис Олефир с раннего детства занимается силовым троеборьем. В конце апреля за победу на первенстве Европы по пауэрлифтингу ему было присвоено звание мастера спорта России международного класса.

Как рассказал «Гудку» Денис Олефир, интерес к силовым видам спорта у него был с самого детства. В то время его двоюродный брат Сергей начал заниматься пауэрлифтингом, и мальчик захотел пойти по стопам своего брата. «Первые шаги в спорте были сделаны, когда мне было 10 лет. Это были занятия под руководством моего первого тренера Евгения Львовича Рогова. Мы занимались общей физической подготовкой с элементами классического троеборья», – говорит Денис.

В 13 лет Денис попал в секцию пауэрлифтинга детской спортшколы города Нижнеудинска Иркутской области. Он тогда занимался в секции волейбола, а на тренировку по пауэрлифтингу пришёл с другом, чтобы посмотреть, как проходят тренировки, и попробовать себя в этом спорте.

«До сих пор помню этот день – 27 апреля 2013 года. Тогда я пришёл к своему первому тренеру Денису Анатольевичу Пухову. В моём родном городе Нижнеудинске он очень уважаемый тренер, который воспитал не одно поколение спортсменов. Мне было интересно попробовать позаниматься под руководством такого опытного тренера и принять участие в областных соревнованиях, посвящённых Дню Победы. Тогда я занял 2-е место в весовой категории до 53 кг. В то время сумма троеборья была 285 кг, что превышало 2-й взрослый разряд. Было чувство конкуренции, драйва, азарта, которые преследуют тебя на протяжении всего соревнования. После этого меня затянул пауэрлифтинг и не отпускает до сих пор», – делится Денис.

С того момента юноша стал много тренироваться и участвовать в различных соревнованиях. Конечно, были и неудачи, но они не сломили Дениса. «Помню, как на третьих моих соревнованиях я получил нулевую оценку в приседаниях. Это меня очень расстроило, но не убило стремления заниматься пауэрлифтингом. После этого проигрыша последовали ещё три соревнования, где я получил нулевые оценки. Не каждый спортсмен может похвастаться таким результатом», – смеётся Денис Олефир.

Справившись с чередой неудач, Денис вышел на соревнования российского уровня. В 2019 году он выступал на первенстве Европы по пауэрлифтингу в Испании, где одержал победу и установил мировой рекорд в приседаниях – 290,5 кг.

Поступив в ИрГУПС на специальность «управление техническим состоянием железнодорожного пути», Денис пауэрлифтинг не оставил. Он продолжил заниматься спортом в областной СШОР «Спарта» под руководством тренера Александра Деханова. «За то время, которое я у него тренируюсь, мы прошли большой путь. Мы побеждали на первенстве Европы, Кубке России, получили «серебро» чемпионата России и выполнили норматив МСМК. Я очень ему благодарен за всё и думаю, что ещё большие высоты у нас впереди», – говорит Денис Олефир.

В этом году Денис занял первое место в весовой категории 74 кг на первенстве Европы по пауэрлифтингу в Чехии с результатом в троеборье 800 кг. Из них в приседаниях набрал 320 кг, в жиме лёжа – 210 кг и в тяге становой – 270 кг. За это ему было присвоено спортивное звание мастера спорта России международного класса по пауэрлифтингу. Но сам Денис считает, что главные победы у него впереди.

ТЕГИ: троеборье | тяжелая атлетика | пауэрлифтинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»