Партия на расстоянии

"Железнодорожник Поволжья", 25 мая 2020 года
Наталья Харина
Партия на расстоянии

Работники Приволжской железной дороги сразились в виртуальные шахматы с коллегами с других магистралей. В мае завершился первый в онлайн-режиме Кубок ОАО «РЖД» по шахматам. Он был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В индивидуальных схватках приволжане уступили. Однако это не помешало им занять первое место в неофициальном командном зачёте.

Заявки на участие в виртуальном турнире, проходившем с 26 апреля по 10 мая, подали 245 шахматистов – работников 16 железных дорог. Команда Приволжской стала самой многочисленной: нашу магистраль представляли 40 спортсменов.

– Так как я давно участвую в дорожных и сетевых турнирах по шахматам, то лично знаю многих приволжан, увлечённых данным видом спорта и играющих в свободное от работы время. Им разослали информацию о предстоящем турнире. В результате удалось собрать большую команду, – рассказывает заместитель начальника Астраханского отдела Приволжской дирекции инфраструктуры, двукратный победитель чемпионатов работников ОАО «РЖД», многократный победитель чемпионатов Приволжской железной дороги Павел Петров.

У интерактивных соревнований есть своя специфика, но это далеко не новое направление. Различных площадок для онлайн-турниров много, каждый желающий может найти соответствующую своему уровню подготовки. Наши участники знакомы с системой, им было интересно, они получили удовольствие от игры.

Соревнования проходили в три этапа на международной онлайн-платформе по системе «Арена», когда нет отдельных туров, а требуется набрать максимальное количество баллов за определённое время. Партии можно играть одну за другой до тех пор, пока есть подходящие соперники.

По условиям, шахматисты могли провести в ходе турнира разное количество партий, при этом компьютер подбирал пары соперников без учёта уровня их квалификации. Женщины играли в одном турнире с мужчинами, однако зачёт у них был отдельный. За первую и вторую победу начислялось по два очка, за третью и последующие подряд – по четыре. После поражения счёт обнулялся, и подсчёт начинался заново. На одну партию игроку отводилось три минуты, но за каждый сделанный ход добавлялось две секунды.

Желающим была предоставлена возможность следить за самыми интересными партиями второго и третьего игровых дней, которые комментировал главный судья соревнований, мастер ФИДЕ Алексей Москвин. Они транслировались в интернете на видеоканале РФСО «Локомотив».

– Идея попробовать онлайн-формат для наших соревнований витала давно, так как она очень актуальна для такой огромной организации, как ОАО «РЖД», – отметил главный арбитр кубка. – Задумка была в том, чтобы любой работник, где бы он ни находился – в крупном городе или на тихом полустанке, мог принять участие в таком турнире. Наши надежды оправдались, а результаты превзошли самые смелые ожидания. На старт первого и второго этапов вышли свыше 200 спортсменов, а в третьем участвовало немногим меньше.

По итогам стартового дня у мужчин в лидеры вышел представитель Северной магистрали, набравший 50 очков. В активе астраханца Павла Петрова оказалось всего на 4 балла меньше. В женском зачёте ведущий инженер сектора продажи услуг Приволжского ТЦФТО Виктория Чекалкина завоевала 28 очков, также уступив 4 очка спортсменке с Октябрьской железной дороги. Молодой специалист, кандидат в мастера спорта впервые приняла участие в состязании среди шахматистов-железнодорожников в феврале этого года на дорожном чемпионате. Удачно дебютировав, она оказалась в сборной дороги.

В последующие игровые дни приволжане не смогли удержать завоёванных позиций. По результатам трёх игровых дней в первую десятку вошли традиционные лидеры очных соревнований.

– Практически со всеми игроками, участвующими в онлайн-кубке ОАО «РЖД», мы знакомы по предыдущим очным соревнованиям РФСО «Локомотив», знаем возможности друг друга. Правда, без сюрпризов в этот раз не обошлось. Представительница Октябрьской железной дороги Яна Дегтярёва никогда не участвовала в очных чемпионатах. На данных соревнованиях она сыграла блестяще, заняв второе место среди женщин в личном зачёте, – отмечает Павел Петров. –

Это только первый турнир, а в дальнейшем планируется их проведение и в других форматах. Возможно, будет сформирована и сборная железнодорожников для игры в командных встречах. Мы надеемся по окончании карантинных мер выступить в очном лично-командном турнире среди железнодорожников, который планировалось провести осенью в Краснодаре.
 

ТЕГИ: шахматы | онлайн-кубок |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»