Весомые результаты

Гудок, 29 мая 2020 года
Татьяна Глыва
Весомые результаты

Бригадир Рязанской дистанции пути Александр Астахов – четырёхкратный победитель первенства по гиревому спорту в программе Спартакиады работников ОАО «РЖД». Сегодня он делает всё, чтобы завоевать своё пятое «золото» на главных корпоративных соревнованиях, которые запланированы на сентябрь.

«Спорт дисциплинирует, оказывая своё позитивное влияние на все сферы жизни, – уверен Александр Астахов. – Я себя вне спорта вообще не вижу, тренируюсь регулярно и стараюсь улучшать результаты».

В юности он увлекался тяжёлой атлетикой, штангой. А когда учился в МИИТе, тренер Вячеслав Брянцев привил ему любовь к гиревому спорту, и с тех пор с гирями Александр неразлучен. Тренируется стабильно три раза в неделю. Сначала занимался на балконе, а потом, договорившись с председателем управляющей жилищной компании, оборудовал спортзал в подвальном помещении своего многоквартирного дома. Теперь туда приходят позаниматься соседи, друзья-железнодорожники.

«Любые свои действия я вижу через призму спорта, – рассказывает Александр. – К примеру, по дороге на работу от Рыбного до Рязани не пользуюсь автомашиной, отправляюсь на электричке, при этом намеренно выхожу раньше, потом бег на четыре километра или еду до своего рабочего места на велосипеде. Иногда тренируюсь в обеденный перерыв на работе, где у меня есть комплект гирь, если по каким-то причинам отменяется тренировка дома. Всё-таки у меня семья пять человек, три дочки, и семейные заботы в приоритете».

В Рязанской дистанции пути Александр Астахов работает с декабря 2013 года, до этого окончил Рязанский железнодорожный колледж, затем МИИТ, отслужил в армии. Спортивные увлечения не мешают его достижениям в труде. Не первый год его фотография размещается на Доске почёта предприятия. В прошлом году взял на себя общественные обязанности инспектора по безопасности движения.

«В нашем коллективе многие занимаются спортом, в том числе лёгкой атлетикой, футболом, велосипедным спортом, но самые значительные результаты у Александра, – рассказывает председатель ППО Рязанской дистанции пути Надежда Фролова. – Думаю, что это так – спорт помогает ему во всём быть примером для своих коллег. И в общественной, и в профессиональной деятельности».

По её словам, он очень отзывчивый и неравнодушный человек. А в доказательство этого рассказала историю, как в феврале текущего года при обходе станции Рязань-1 Александр обнаружил в междупутье портмоне с документами и банковскими картами. Он потратил уйму времени, чтобы через транспортную полицию вернуть утраченную вещь владельцу, которым оказался пассажир поезда дальнего следования Саранск – Москва.

В 2016-м Александр Астахов впервые завоевал золотую медаль в личном первенстве по гиревому спорту в своей весовой категории на Спартакиаде работников железнодорожного транспорта, которая проходила в Казани. Потом два года подряд становился победителем этих соревнований в Кисловодске, а в 2019-м – в Сочи. В прошлом году представлял российских железнодорожников на летних корпоративных играх ВФСО «Трудовые резервы» в Крыму и занял второе место. «Я благодарен руководителям дистанции пути, нашему профсоюзу за поддержку и помощь в организации моих поездок на соревнования разных уровней, – говорит Александр. – И рад, что у меня получается достойно представлять на них Московско-Рязанский регион и МЖД».

Зарегистрированные личные рекорды Александра – подъём двух гирь весом 24 кг 51 раз в течение двух минут, 160 раз за 10 минут, рывок гири весом 24 кг – 240 раз за 10 минут.

У Астахова есть реальный шанс стать участником Спартакиады работников ОАО «РЖД», которую планируется провести осенью, к чему он тщательно готовится. К слову, на родном предприятии у Александра уже появились последователи. Так, он всерьёз заразил гиревым спортом монтёра пути Сергея Скворцова, который теперь тоже с успехом участвует в соревнованиях столичной магистрали.

И семья Астаховых спортивная. Старшая дочь Александра, которой 11 лет, занимается волейболом, четырёхлетняя Вика – художественной гимнастикой, а младшая Аня в свои три года пока лишь мечтает приобщиться к спорту. Все без исключения поддерживают увлечение главы семьи и гордятся его спортивными достижениями, в том числе родители и супруга. Они работают в ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» города Рыбное и, как никто, понимают пользу спорта.

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | Спартакиада | гиревой спорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»