Лучше не лениться

"Транссиб", 30 июня 2020 года
Олег Таран
Лучше не лениться

Электромеханик Западно-Сибирской дирекции пассажирских обустройств Елена Буторина – постоянная участница и неоднократный призёр лыжных и легкоатлетических соревнований на дороге. Спорт для неё – образ жизни и интересное общение, необходимая разрядка и борьба с возрастными изменениями. Даже в беседе с железнодорожницей чувствуется её энергия и сосредоточенность, как перед стартом.

– Елена Юрьевна, расскажите, как вы увлеклись лыжами?
– Сначала были коньки. Где-то с пяти лет бабушка начала водить меня на стадион «Сибирь», на котором я не один год занималась фигурным катанием. Даже сдала на первый взрослый разряд. А потом пришлось бросить. Во-первых, у нас в Новосибирске в этом виде спорта не было никаких перспектив, а во-вторых, я ногу сломала и не смогла прыгать. В школе № 103 посёлка Северный, где я училась, была лыжная секция. Вот там я после выздоровления и стала заниматься.

– В соревнованиях в школьные годы участвовали?
– Ещё как! И в городских, и в областных. Призы газеты «Пионерская правда» не раз выигрывала, входила в пятёрку сильнейших школьниц-лыжниц в Новосибирской области.

– А потом?
– Поступила в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (это нынешний Сибирский государственный университет путей сообщения) и выступала на соревнованиях уже за свой вуз. Кстати, там же получила навыки в биатлоне. Так что, будучи студенткой, не только бегала, но и стреляла. Но заядлой биатлонисткой так и не стала.

В период учёбы довелось мне поучаствовать в последнем кубке железнодорожных вузов Советского Союза. У меня даже сохранилась фото с надписью «Спартакиада вузов МПС СССР. Лыжные гонки. Свердловск, январь, 1991 год». Участие в соревнованиях такого уровня было для меня сродни выступлению на Олимпиаде. Тем обиднее, что я уступила чемпионке (кстати, спортсменке из команды нашего же вуза) всего одну секунду и стала серебряным призёром спартакиады.

– После института вы пришли на железную дорогу. Продолжали выступать на соревнованиях?
– Да, получив диплом, я стала работать на магистрали. Прошла различные должности в вагонном депо Инская, дирекции по ремонту грузовых вагонов, ОАО «Вагонная ремонтная компания – 1», Новосибирской дистанции гражданских сооружений. Сейчас работаю в Западно-Сибирской дирекции пассажирских обустройств.

Участвую в лыжных соревнованиях всех уровней. С 2000 года стабильно бегала на «Командирской лыжне», состязалась на дорожных турнирах. Выигрывала первенство Западно-Сибирской железной дороги, была неоднократным призёром в своей возрастной категории, ниже третьего места не опускалась.

С 2013 года стала выступать на сетевых спартакиадах. Здесь победить было сложнее – конкуренция очень высокая. Так что тут могу похвастаться только общекомандными достижениями. В этом году на сетевых состязаниях в Тюмени мы выиграли эстафету, а в личном зачёте я стала четвёртой. Обидно, чуть-чуть не хватило до призового места.

Также неоднократно принимала участие в городской спартакиаде зимних видов спорта, где стабильно занимала первые–вторые места.

– Как относятся к вашему увлечению руководители, коллеги?
– Отношение в рабочем коллективе к спорту было неоднозначным. Иногда говорили – зачем ты бегаешь, делать тебе нечего. Но, в основном, коллеги поддерживали и поддерживают, особенно в Западно-Сибирской дирекции пассажирских обустройств, где я сейчас работаю. Очень благодарна за это начальнику дирекции Виктору Валентиновичу Карзову, заместителю начальника дирекции Николаю Ивановичу Понурову, председателю первичной профсоюзной организации дирекции Татьяне Даниловне Иовенко, а также руководителю Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николаю Николаевичу Лукашову. Команда дирекции с моим участием и с привлечением первых руководителей уже второй год занимает почётное второе место в «Командирской лыжне».

– Проигрывать тяжело? У вас бывают предчувствия неудачи перед выступлением?
– Не задумываюсь об этом и не рефлексирую. Когда бежишь, и получается всех обойти – лидируешь. А не получается опережать, расстроишься, конечно, но изо всех сил стараешься догнать соперника. И понимаешь, что тренироваться надо лучше.

– Елена Юрьевна, насколько мне известно, вы не только в лыжных гонках выступаете...
– В международных играх «Спорт поколений» в 2014 году я выиграла первенство ГТО, в отжиманиях мне не было равных – 123 раза. Кстати, в дорожных первенствах это упражнение – мой конёк. В спартакиаде дирекции пассажирских обустройств в прошлом году выиграла состязания по стрельбе из мелкокалиберной винтовки. Вспомнились институтские навыки в биатлоне. Участвую в легкоатлетических кроссах, благотворительных забегах.

– И всё же главное – это лыжи?
– Конечно. Я постоянно тренируюсь после работы: зимой на лыжах, а летом и в межсезонье бегаю, плаваю или катаюсь на лыжероллерах. Спортивная амуниция у меня всегда в машине.

Кроме того, по выходным дням посещаю соревнования, которые организует городская ассоциация лыжного спорта. Там у нас свой круг общения, понятный образ жизни, полное взаимопонимание. Есть о чём поговорить, а не только на тему «дом–работа–дом». И посостязаться есть с кем, и это важно. Ведь достойные соперники – важная мотивация для успеха.

– То есть спорт для вас ещё и общение?
– И общение, и борьба. Борьба с самим собой, с возрастными изменениями и болезнями. Я заметила, что как только начинаю меньше заниматься спортом, так какая-нибудь хворь и приключается.

Так что лучше не лениться, постоянно тренироваться, больше двигаться и держать себя в тонусе.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | лыжный спорт | легкая атлетика |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»