Тренировка на расстоянии

Гудок, 07 июля 2020 года
Тренировка на расстоянии

Последний день июня стал заключительным для онлайн-занятий, которые проводила со своими малолетними подопечными тренер Центра художественной гимнастики РФСО «Локомотив» Екатерина Фёдорова. В июле маленькие грации смогут передохнуть, чтобы с августа, как надеется наставник девчушек, уже заниматься вживую.

На удалённый режим тренировок начинающие гимнастки перешли с марта. Одна из главных проблем самоизоляции, связанной с пандемией, – недостаток физической активности. Длительные прогулки запрещены, регулярные занятия в спортивном центре пришлось приостановить. Однако тренер помогала своим подопечным не терять форму. Под началом Екатерины занимаются 50 девочек. 20 из них входят в младшую группу (в возрасте трёх – пяти лет). Остальные чуть постарше – 5–12-летнего возраста. Все вместе с тренером скачали Zoom и по несколько раз в неделю в продолжение четырёх месяцев встречались в онлайн-режиме. Каждый эфир – полноценная тренировка продолжительностью в один час у самых маленьких гимнасток и по 2,5 часа у тех, кто постарше.

Наставница начинающих спортсменок не скрывает, что формат онлайн-занятий понятен далеко не всем её 50 воспитанницам. «Очень не хватает живого общения. Если в зале или во время индивидуальной работы можно рассмотреть выступление подопечной со всех сторон, оценить направление движений, а при необходимости направить плечико или лопатку в нужную сторону, то в онлайне такое невозможно, – рассказывает Екатерина. – Приходится тренировку выстраивать по-другому. Особенно с малышами. Добиться их полного внимания через эфир очень сложно. Поэтому занятия с младшей группой выстраивала не иначе как в игровой форме. У каждой из девочек разная степень активности, внимательности, умения быстро схватывать. Есть и такие, кто легко отвлекался, не мог подолгу концентрировать внимание на каком-либо элементе. В таких случаях предлагала малышам, например, в ходе разминки использовать в качестве спортивного инвентаря любимые игрушки».

Во время онлайн-тренировок с детьми, признаётся Екатерина, трудно не привлекать к процессу родителей, которые, находясь рядом с ребёнком, помогали контролировать процесс. Для маленьких учениц и тех, кто постарше, больше, чем на тренировке в спортзале, приходилось тратить времени – надо было проговорить или объяснить каждое конкретное движение. Групповые тренировки в формате онлайн-конференции по этим причинам не всегда выглядели эффективными – иногда занятия значительно затягивались. Но в таком характере взаимоотношений были и свои плюсы. Самая мелкая, сложная и филигранная работа, до которой не всегда доходят руки в соревновательном сезоне, стала основой в тренировках онлайн.

«А чтобы сделать занятия максимально понятными для девочек, – поясняет Екатерина, – старалась больше практиковать упражнения со скакалкой – они хороши для поддержания упругости связок, мышц. В работе со старшей группой делала упор на различные растяжки, которые выполнялись с каким-то из предметов. Такие упражнения способствовали выработке координации движений и сохранению навыков, наработанных в ходе занятий в зале».

Работу «на удалёнке» тренер спортивного центра расценивает как интересный и полезный для неё опыт, который ещё предстоит осмыслить.

«Начавшиеся каникулы очень нужны для моих воспитанниц, чтобы хорошо отдохнуть, – говорит Екатерина. – К живому общению со своими девчушками, как я очень надеюсь, мы вернёмся в августе. Я очень скучаю по ним и готова при первой же встрече всех обнять и расцеловать».

ТЕГИ: художественная гимнастика | карантин | домашние тренировки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»