Не проплывайте мимо лета

"Вперёд", 12 июля 2020 года
Константин Ефремов
Не проплывайте мимо лета

Анна Шаповалова осваивает новый вид спорта. Её железнодорожная семья выступает за здоровый и активный образ жизни.

Ведущий инженер отдела транспортного обслуживания ЮВ ТЦФТО по возможности не пропускает ни одного дорожного общественного, спортивного мероприятия. Участвует в творческих мастерских, семинарах и конкурсах. Защищает инновационные проекты, является активным участником волонтёрского движения, она заядлый турист и путешественник.

Анна находит время для всего – работы, семьи, спорта, хобби, преодолевает новые рубежи и покоряет вершины.

В социальной сети подпись под опубликованной Анной фотографией гласит: «Не проплывайте мимо лета – плывите рядом с ним». Понимаешь, что это её кредо по жизни.

О своём увлечении Анна рассказывает азартно:

«Это для меня совершенно новое спортивное направление, набирающее обороты. Сапбординг – довольно молодой вид спорта, являющийся одной из разновидностей сёрфинга. В отличие от доски для сёрфинга, сапборд комплектуется специальным веслом, с помощью которого и осуществляется управление. Эта доска надувная и значительно шире сёрфинговой. Разновидностей досок масса. Можно идти по водной глади одному, а можно целой компанией. Некоторые на доске даже умудряются заниматься йогой. При кажущейся простоте всё достаточно непросто. Надо прекрасно чувствовать своё тело, держа баланс. Мне повезло с подготовкой. Во время пандемии 4 раза в неделю занималась гимнастикой со старшей дочерью. Её тренер по эстетической гимнастике проводил занятия онлайн. Я не могла не подключиться».

Семья Шаповаловых не только спортивная, но и активная во всём. Старшая дочка Даша с 4 лет занимается эстетической гимнастикой. Тренировки 6 раз в неделю. Десятилетняя спортсменка уже в составе Воронежской областной сборной. Девочка – обладательница более 20 медалей высшей пробы. Кроме того, Даша учится играть на флейте, посещая музыкальную школу. Хотела бы ещё и вокалом заниматься, и гончарному делу обучиться, но времени не остаётся. Младшая дочь Арина ходит в детский сад, но уже занимается танцами.

Муж Анны ревизор коммерческий Лискинского агентства фирменного транспортного обслуживания ЮВ ТЦФТО. Евгений в прошлом профессиональный борец. Кандидат в мастера спорта, участник международных соревнований по вольной и греко-римской борьбе.

Из-за травмы Евгений ушёл из большого спорта. Сейчас тренирует и поддерживает супругу. Впрочем, от посильных нагрузок не отказывается. Велосипедные прогулки с семьёй – неотъемлемая часть разнообразного быта семьи Шаповаловых.

Но вернёмся к даме с веслом. Анна смеётся:

«Главное – не возгордиться. Скользя по воронежскому водохранилищу, заприметила упитанного карася. И ведь не трогал он меня! А я решила «причесать» его веслом. Потеряла равновесие и оказалась в воде, нагоняя ускользнувшую вперёд доску».

В целом, признаётся Анна, ощущения от нового вида спорта непередаваемые:

«Волны от проходящих мимо катеров заставляют прочувствовать в балансировке каждую частичку своего тела. Наверное, это сравнимо со сноубордом, но только в роскошном летнем варианте. Рекомендую каждому. Занятия с инструктором подвластны даже 10-летнему ребёнку».

В планах Анны Шаповаловой освоить сплав на байдарках, а также вейкборд. Последний – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. В Воронеже он пока не распространён широко, зато набирает популярность в соседней Липецкой области.

«Там предлагается кабельный вейкбординг, который обходится без катера. При помощи кольцевых установок спортсмен движется по кругу, преодолевая большое количество стационарных трамплинов», – рассказывает Анна.

Свои многочисленные увлечения она не считает чем-то уникальным:

«В спортивной жизни возникло определённое затишье в связи пандемией коронавируса. Сегодня введены некоторые послабления, и массовая волна захлестнула открытые спортивные и туристические площадки. Люди хотят познавать для себя что-то новое, развиваться физически. Это и есть жизнь. Каждодневно учусь чему-то сама. С мужем считаем, что родители должны не поучать детей, а быть для них реальным примером. Мы стараемся это делать», – говорит Анна Шаповалова.
 

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д | сноубординг | скейтбординг | каякинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»