В преддверии будущих турниров

"Транссиб", 19 июля 2020 года
Олег Таран
В преддверии будущих турниров

Поддержание хорошей физической формы – это не только обязательное условие предсезонной подготовки спортсменов-железнодорожников, но и один из хороших способов, укрепляя иммунитет, противостоять пандемии COVID-19. Наш корреспондент поинтересовался у известных атлетов Западно-Сибирской железной дороги, как они тренируются в нынешних условиях, в ожидании будущих соревнований.

Александр Казаков (баскетбол), заместитель начальника путевой машинной станции № 20:

– Так получилось, что у меня уже есть определённый опыт домашних тренировок. В том году, когда мне предстояло ехать на чемпионат мира, я сломал ногу. Перелом зажил, и нужно было понемногу готовиться и входить в ритм. Я посоветовался с друзьями, коллегами, с которыми играем в баскетбол, и они мне рассказали, что есть такая программа с условным названием «Boing Vertical – Вертикальный прыжок». Она включает в себя ряд условно поделённых на пять фаз упражнений, которые разработаны для того, чтобы постепенно увеличивать взрывную скорость и высоту прыжка.

Начинаешь с того, что спрыгиваешь со спортивной скамейки и фиксируешь ноги в полусогнутом положении на 5 секунд и так далее. В 2014 году я эту программу выполнял в спортивном зале, а сейчас вспомнил и решил выполнять дома. Для этого мне понадобились табурет и семь метров коридора. Пока было холодно и нас не выпускали на улицу, это было самая лучшая возможность поддерживать физическую форму. Я даже пробежку с ускорением практиковал. Проблема была лишь в том, что запрыгивать на более высокие препятствия не позволял потолок. 

Такие тренировки я дополняю 30-ю приседаниями и для ног этого достаточно. Что касается рук и корпуса, то здесь в домашних условиях подходят упражнения на пресс и отжимания. Честно говоря сильно на этом не акцентирую внимание, поскольку у нас в баскетболе главное – ноги. После того, как открыли спортивные площадки, мы тренируемся на улице. Отрабатываем броски в кольцо с поправкой на ветер, бегаем, прыгаем. Диетами я не увлекаюсь, вместе с супругой принимаем витамины для поддержки иммунитета.


Оксана Жадан (бадминтон), инженер Административно-хозяйственного центра Западно-Сибирской железной дороги:

– Когда был объявлен карантин, дома было очень непросто тренироваться. С одной стороны, места не так много для тренировок в моём виде спорта, с другой – чисто психологически непросто себя заставить выполнять упражнения, ведь дома всегда работы хватает. Поэтому старалась поддерживать физическую форму – пресс, отжимание, планка.

После того, как разрешили небольшими группами выходить на улицу, я стала бегать и практиковать перемещение с воланом. Но это всё неигровая практика, нет возможности полноценно отрабатывать точность ударов. На улице можно играть только в пляжный вариант бадминтона, а не в спортивный. Но и совсем не тренироваться нельзя, иначе потом будет очень тяжело восстанавливать утраченную физическую форму.

Мне ещё повезло с комплекцией, в плане питания я никаких диет не придерживаюсь, но есть стараюсь в меру. А еще, бывает, пью спортивные витамины.


Владимир Осипов (лыжные гонки), помощник машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Тайга:

– Каких-то особых методик у меня нет, но кое-какие моменты в своей подготовке я учитываю. Так, например, после напряжённого зимнего сезона, я проводил восстановительные тренировки, нужно было уменьшить нагрузку на определённые группы мышц. Для этого использовал велосипед и лёгкие кроссы. 

Выполнял общеукрепляющие упражнения – подтягивание на турнике, отжимание на брусьях, подъём штанги. Ну и для ног – приседания на двух ногах, поочерёдно на одной ноге. Также у меня есть статическое упражнение, когда приседаешь, сгибая ноги под 90 градусов, и в таком положении неподвижно находишься какое-то время.

Сейчас в июле начал развивающие тренировки, включая роллеры, имитацию. Июль, август, сентябрь – всё в этом режиме, чтобы легче было вкатываться в зимний сезон. Стараюсь питаться правильно, хотя с нашей работой не всегда это получается.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | спорт | ОФП |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»