Сотни километров в гору

"Звезда", 25 июля 2020 года
Марина Кулакова
Сотни километров в гору

Участник первого этапа общероссийского велопробега Роспрофжела, посвящённого 75-летию Великой Победы, – оператор дефекто­скопной тележки группы по расшифровке записей путеизмерительных тележек РЦДМ Александр Алексеев.
Ему, велосипедисту авангардной группы, стартовавшей 12 июля, за 8 дней удалось преодолеть почти 700 км, из них 8812 м – с набором высоты.

– Для меня это был самый сложный велопробег из 5, в которых я участвовал, – делится впечатлениями Александр.

Это произошло по ряду причин. Во-первых, времени на тренировки в последние месяцы у него практически не было – необходимо было готовиться к защите дипломного проекта в Ростовском государственном университете путей сообщения. Во-вторых, ограничения из-за неблагополучной эпидобстановки по коронавирусу не позволяли полноценно кататься.

Но когда заветный документ о высшем образовании был получен (а произошло это в конце июня), Александр взялся за подготовку серьёзно.

Даже серьёзнее, чем обычно. Потому что знал, что предстоящий маршрут велопробега изобилует длительными подъ­ёмами.

– В день старался проезжать по 100, 110, 120 км, специально выбирал маршруты с горками. Но то, с чем довелось столкнуться в первый же день, я не мог себе заранее представить. Подобный подъём я преодолевал лишь во время велопробега в 2018 году через Шаумяновский перевал в районе Туапсе. Но там он гораздо короче по километражу, – продолжает Алексеев.

Он объясняет, что в Ростове-на-Дону, где гор, как известно, нет, на дистанции в 100 км набирается подъём метров в 700 – 800. В первый же день велопробега на дистанции 60 км набор высоты составил 1500 м. Весь день, с раннего утра и до вечера, приходилось ехать в гору, преодолевая себя. Да ещё и под летним жарким солнцем.

За время этапа участники пробега дважды ночевали в палатках. Это были так называемые полевые ночёвки. К месту одной из них, после утомительного этапа, пришлось долго спускаться – преодолеть 300 ступенек.

Все эти сложности очень сблизили и сдружили членов команды, собравшейся с разных магистралей страны. Причём большинству приходилось в процессе гонки акклиматизироваться и бороться с последствиями смены часовых поясов.

В общем, каждому приходилось выходить из зоны комфорта, проверять себя на прочность, проявлять силу духа. В общем, как в большом спорте, хотя никто из 8 участников этапа профессионалом не являлся.

Оптимизма никто из участников не терял. Наоборот. А если очень уставали, то шутками и прибаутками старались подбадривать друг друга, и открывалось второе дыхание.

– В составе команды была и девушка – оператор по ремонту и обслуживанию вагонов эксплуатационного вагонного депо Петрозаводск Татьяна Сачек. Для неё это был первый в жизни велопробег, но она достойно справилась с нагрузками. И это вызывает большое уважение, – рассказывает Александр.

В Новороссийске 20 июля эстафета была передана следующей, 8-й авангардной команде, которую возглавляет также сотрудник нашей дороги – Олег Белый из Краснодара. Ей достался этап от Новороссийска до Туапсе.

А всего для участия в велопробеге было отобрано 7 кандидатов из 18 желающих.

Эта акция – мемориальная: команда железнодорожников едет по маршрутам, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия фронта, на которой враг был остановлен. Это дань памяти советским бойцам, труженикам тыла, ветеранам-железнодорож­никам, которые под вражескими бомбёжками водили воинские и санитарные эшелоны.

Также целью велопробега является патриотическое воспитание молодого поколения и привлечение работников и членов их семей к здоровому образу жизни.

– По пути следования мы возлагали цветы и венки к воинским захоронениям, для нас проводились экскурсии. Капсулы памяти с мест захоронения советских солдат мы передали в Новороссийске, у мемориала «Малая Земля», участникам следующего этапа. Митинги прошли в Анапе, Староминской. Всё это было интересно и волнующе. Мы помним. Мы гордимся, – подытожил велосипедист.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | велопробег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»