«Локомотив» обыграл «Стрелу»

Официальный сайт РК "Локомотив-Пенза", 25 июля 2020 года

Матч между «Локомотивом» и «Стрелой» в Пензе вызывал особый интерес. Кубковая встреча, которая прошла на поле стадиона «Тулпар», многими воспринималась как некое предисловие: все-таки тренерский штаб «железнодорожников» в столице Татарстана сознательно пошел на эксперименты с составом. А вот на «Первомайском» намечалась битва без малейших компромиссов, и стартовый состав «Локо» указывал на максимально полную боеготовность:

1 - Сергей Секисов, 2 - Гиорги Чкоидзе, 3 - Тариэл Донадзе, 4 - Вадим Жарков, 5 - Герман Силенко, 6 - Алексей Башев, 7 - Владислав Перестяк, 8 - Виктор Гресев, 9 - Руди ван Ройен, 10 - Сергей Янюшкин, 11 - Рушан Ягудин, 12 - Игорь Снисаренко, 13 - Ника Цирекидзе, 14 - Андрей Карзанов, 15 - Александр Гудок.

Гости с первых минут матча выставили следующих игроков:

1 - Александр Безверхов, 2 - Герхард Визаж, 3 - Магомед Давудов, 4 - Никита Саютин, 4 - Стефан Грееф, 6 - Гиорги Холуашвили, 7 - Стефан де Вит, 8 - Стефан Малан, 9 - Денис Барабанцев, 10 - Якобус Марэ, 11 - Сергей Евсеев, 12 - Алексей Голов, 13 - Хетаг Дзобелов, 14 - Айдар Гафаров, 15 - Йохан Тромп.

Первый тайм получился на редкость боевым: уже на восьмой минуте Руди ван Ройен совершил сольный забег по правому краю и приземлил мяч в зачетном поле соперника, а спустя пару минут он же начал еще одну быструю атаку, которая завершилась попыткой Андрея Карзанова. Сергей Янюшкин добавил два очка с точки – 12:10. Это была хорошая заявка на победу, однако гости не собирались сдаваться и на 20 минуте смогли ответить взятием зачетного поля: отличился Гафаров. Марэ попал трудную реализацию – 12:7.

Впрочем, вскоре «Локомотив» смог вернуть себе комфортное преимущество: Сергей Янюшкин прорезал линию обороны и приземлил мяч по центру ворот, облегчив себе последующий удар – 19:7. Марэ на 30 минуте показал, как он умеет бить с дальнего расстояния, и был точен при выполнении штрафного с 52 метров – 19:10. Тем не менее, «железнодорожники» смогли уйти на перерыв при хорошей разнице в счете благодаря попытке Игоря Снисаренко – 24:10. На последней минуте наша команда получила право на штрафной, но… Сергей Янюшкин в створ не попал.

Четырнадцать очков – хороший задел, и он мог быть увеличен на первых минутах второго тайма, однако какой-то злой рок опять преследовал Сергея Янюшкина, который снова не смог поразить цель. На 54 минуте его заменил Реваз Бродзели, но в то же самое время гости существенно обострили интригу благодаря попытке Стефана де Вита и реализации Марэ – 24:17.

Еще больше заполыхало, едва началась вторая половина второго тайма: Сергей Секисов получил желтую карточку, а «Стрела» после удара Марэ подобралась совсем уже близко – 24:20. Но уровень адреналина на стадионе «Первомайский» начал особенно зашкаливать после того, как Бродзели не попал дроп-гол на 66 минуте. Однако на 71-й Шамиль Давудов был удален на десять минут за то, что атаковал Германа Силенко не по правилам, и на этот раз Реваз попал точно – 27:20, увеличив преимущество до попытки с реализацией.

Последние минуты матча выдались по-настоящему безумными: «Стрела» раз за разом осаждала зачетное поле «Локомотива», а судья Алексей Лебедев показывал преимущество за преимуществом. Однако в итоге «железнодорожники» все же смогли отбиться и перевести игру на чужую половину поля, где матч и закончился их победой.

27:20 – «Локомотив» одерживает пятую победу подряд, «Стрела» увозит из Пензы бонус за волевое поражение. 30 июля подопечным Александра Янюшкина предстоит сыграть дома с действующим чемпионом России – «Енисеем-СТМ».