Игрок под номером 97

"Призыв", 15 августа 2020 года
Вячеслав Чеботько
Игрок под номером 97

За шестнадцать лет игры в хоккей осмотрщик-ремонтник Магнитогорского производственного участка эксплуатационного вагонного депо Карталы Иван Игнатов собрал настоящий урожай наград – завоевал 20 кубков и более 60 медалей различного достоинства.

– В том, что полюбил хоккей, заслуга полностью моего отца. Он сам увлекался этой зрелищной и динамичной игрой, много лет защищал ворота одной из заводских команд Магнитогорска. Естественно, что и меня брал с собой на матчи. Так постепенно и привыкал. Когда мне исполнилось 7 лет, он привёл меня на хоккейную коробку детского клуба «Гайдаровец», который находится в поселке железнодорожников. Для пущей важности надел на меня спортивные доспехи, дал в руки клюшку и в таком виде представил руководителю и известному на всю дорогу тренеру-общественнику Александру Ивановичу Барышникову,рассказывает Иван Игнатов.

Естественно, Александр Иванович поинтересовался, в качестве какого игрока юный спортсмен хочет выходить на хоккейную площадку.

– Буду защищать ворота. Потому что мне нравится форма вратаря, – не задумываясь, ответил Ваня.

Иван Игнатов занимался в клубе «Гайдаровец» под руководством тренера Александра Барышникова на протяжении восьми лет. Здесь юноша прошёл хорошую школу, ездил на различные соревнования, а когда в 2012 году ему исполнилось 15 лет, перешёл в Магнитогорскую городскую федерацию хоккея и, играя в различных командах, продолжал совершенствовать вратарское мастерство. Потом была учёба в Магнитогорском техническом колледже. После его окончания получил профессию крановщика, но по специальности устроиться не смог и решил пойти работать на железную дорогу. Вот так пять лет назад оказался в Магнитогорском производственном участке эксплуатационного вагонного депо Карталы, куда его взяли в качестве осмотрщика-ремонтника.

– Из всех железнодорожных профессий эта привлекала меня больше всего. Захотелось детально изучить устройство грузового вагона, – замечает Иван.

На Магнитогорском узле регулярно проводятся различные спортивные состязания, и Иван Игнатов стал их активным участником, играет в составе команды ВЧДЭ-5, входит в состав сборной узла по хоккею. Но главное его кредо – это защита ворот.

– Может быть, мои слова кому-то покажутся высокопарными и громкими, но я по-настоящему счастлив, что стал вратарем, и те чувства и эмоции, которые испытываю, когда занимаю место в воротах, нельзя ни с чем сравнить и передать. Конечно, на вратаря во время матча ложится огромная ответственность, и от него во многом зависит исход игры. Не каждый может такую нагрузку выдержать. Не поверите, но мне она в радость и не боюсь её брать на себя. И если бы опять поставили перед выбором, то без колебаний отдал бы предпочтение вратарской стезе. Очень благодарен отцу, который сумел разглядеть во мне задатки голкипера, – продолжает мой собеседник.

Вратарское мастерство Ивана Игнатова не осталось незамеченным. Тренеры сборной Южно-Уральской железной дороги после очередного чемпионата пригласили Ивана в команду и доверили ему самый ответственный участок на хоккейной площадке – защиту ворот. В её составе молодой голкипер уже сыграл два чемпионата и проявил себя достойно. В 2018 году в Ярославле команда ЮУЖД заняла третье место, а в 2019 году в Красноярске стала второй. Не зря говорят, что хороший голкипер – половина команды. Иван Игнатов выходит на площадку в свитере под номером 97 – это год его рождения. Он считает, что именно такое сочетание цифр приносит ему удачу во время матча.

За шестнадцать лет игры в хоккей Иван собрал настоящий урожай из наград – завоевал 20 кубков и 60 медалей различного достоинства. Они заняли почти всю его комнату. Сейчас Ивану 23 года, и у него впереди ещё много игр и наград.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»