Клубы здорового духа

"Восточно-Сибирский путь", 26 августа 2020 года
Лейла Мустафаева
Клубы здорового духа

На Восточно-Сибирской дороге растёт общественное движение физкультурников, которые объединяются в команды с собственным брендом. От активистов на местах ждут инициатив. На магистрали и в профсоюзной организации их обещают поддержать.

Сегодня на дороге действуют 18 физкультурно-спортивных объединений. Состоят в них, по официальным данным, без восьми человек четыре сотни. Пока не так много в масштабах Восточно-Сибирской магистрали. А с другой стороны, именно с такими активистами связывают перспективы возрождающегося физкультурно-спортивного движения, которое, по замыслу менеджеров компании «РЖД» и лидеров профсоюза, уже в скором времени сможет охватить как минимум каждого второго работника предприятий холдинга.

В планах компании – создать сеть клубов, где будут бесплатно заниматься физкультурой и спортом железнодорожники. А пока подыскиваются помещения на местах, рассматриваются варианты финансовой поддержки, необходимой, например, для приобретения инвентаря. Помощь в организации проведения соревнований предлагает коллектив Иркутского регионального отделения РФСО «Локомотив».

На станции Мысовая пятёрка активистов из числа путейцев и движенцев полгода назад создала клуб «Маяк». Своего помещения у них нет, занимаются больше на открытом воздухе. Для игры в футбол, волейбол приглашают коллег по железнодорожному узлу. Если, как говорится, дело не выгорит, то объединению предстоит стать в прямом смысле слова маяком не только для своего узла, но и всего города Бабушкина, где со спортивными объектами просто беда.

– Мы присмотрели помещение. Надеемся на помощь железной дороги. Создадим спортклуб, и жизнь будет интереснее, – убеждён председатель объединения «Маяк» начальник технического отдела Мысовской дистанции пути Николай Ведерников.

Подобен мысовскому сообществу с численным составом в 5–7 человек на Восточно-Сибирской магистрали каждый второй физкультурно-спортивный клуб.

Команда «Локомотив Аква-Леди Улан-Удэ», которая в прошлом году объединила пять работниц дирекции социальной сферы, занимается аквааэробикой. Пятёрка тайшетских локомотивщиков под брендом «ППО ТЧЭ-1» год играет в баскетбол. Иркутские бухгалтеры накануне самоизоляции создали «Локомотив ВС ОЦОР», чтобы отрабатывать технику игры в настольный теннис.

Самые опытные в развивающемся движении физкультурников – члены клуба «Локомотив Илим». Он существует около трёх лет. И занимаются в нём полсотни работников оборотного локомотивного депо Усть-Илимск. В оборудованном помещении местного вагонного предприятия они играют в теннис, бильярд, волейбол, устраивают тренировки по силовым видам спорта.

Второй год функционирует тренажёрный зал на территории эксплуатационного вагонного депо Иркутск-Сортировочный. Очевидно, что и он создавался не ради галочки. Результаты есть. Клубовцы «Локомотива ВЧДЭ-8» выступают за честь родного предприятие на разных дорожных соревнованиях, представляют его на городских и областных турнирах.

Дорожным лидером по количеству людей, объединившихся в физкультурно-спортивный клуб на предприятии, сегодня является главный материальный склад в городе Иркутске. Здесь посещают спортзал 60 работников. Коллектив «Локомотив-ГМС» может служить примером того, какого результата можно добиться, если обстоятельства в помощь. Помещение нашли у себя же на производстве, оборудовали скромно, без изысков. А возглавил объединение руководитель трудового коллектива Владимир Кулик.

Полтора года назад, на заре рождения объединения, в спортзал ходили только заядлые физкультурники. Сегодня же из-за роста числа желающих режим посещения составлен с разделением на женские и мужские дни. Работницы занимаются фитнесом под видеозапись. Мужчины – на силовых тренажёрах. На тренировки стали приезжать даже из дирекции снабжения.

– Это объединение нам многое даёт, – говорит Владимир Кулик. – Всё больше наших людей ведут здоровый образ жизни. Мы стали чаще проводить соревнования. Зимой устроили турнир по настольному теннису. В честь дня железнодорожника организовали соревнования по волейболу. Спорт учит духу соревновательности. А он очень важен в работе.

ТЕГИ: ФСК | физкультурно-спортивные клубы | Восточно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»