Кубок губернатора остаётся дома

Официальный сайт ЖВК "Локомотив", 30 августа 2020 года

В первом матче заключительного игрового дня Кубка губернатора Калининградской области встретились «Динамо-Ак Барс» и «Уралочка-НТМК». Накануне казаночки одолели сборную России, а «Уралочка-НТМК» уступила «Локомотиву». На счету обеих команд было по одной победе и очный поединок этих команд открывал его триумфатору путь к серебряным медалям.

В составе «Динамо-Ак Барс» случились некоторые изменения. В запасе осталась Саманта Брисио, в расположение сборной отправилась Ирина Королева (у «Уралочки-НТМК» в национальную команду была вновь делегирована Ксения Парубец). Зато в основе чемпионок страны появилась Татьяна Кадочкина

Поначалу казанская молодёжь – та же Кадочкина, а вместе с ней Попова, Акимова, Федоровцева и опытная Ольга Бирюкова не справлялись с мощными атаками Анисовой, Котовой, Смирновой. При этом чемпионки России вынужденно играли без первого темпа. Впрочем, отпустив соперниц на пять очков, игроки «Динамо-Ак Барс» наши в себе силы сократить отставание. И после эйса Виты Акимовой разница стала минимальной. Но классный одиночный блок Котовой и пара успешных атак вновь вернули команде из Свердловской области комфортное преимущество. Ближе к концу партии разница в счете стала еще солиднее – 21:14. И подопечные Михаила Карполя спокойно довели этот сет до победы – 25:19.

В начале второго сета «Динамо-Ак Барс» заиграло более раскованно. Добавила в разнообразности и скорости передач Попова, здорово на блоке сыграла Акимова, а в атаке и на подаче – Кадочкина. Как следствие – уже казанская команда вышла вперед – 8:6. Однако «Уралочка» далеко соперниц не отпустила, отлично действуя в защите. А после эйса Котовой и атаки Смирновой впереди были уже волейболистки из Свердловской области – 14:12. Но два блока кряду вновь вернули минимальное лидерство Казани. Но «Уралочка» быстро забрала преимущество обратно и при счете 21:18 наставник «Динамо-Ак Барс» Ришат Гилязутдинов был вынужден взять тайм-аут. Это не сильно помогло его подопечным и «Уралочка-НТМК» взяла и вторую партию 25:20.

Вот третий сет превратился в настоящий триллер. Хотя поначалу казалось, что «Динамо-Ак Барс» этот сет возьмет без больших проблем. У уральских волейболисток игра неожиданно разладилась, стало гораздо больше ошибок во всех компонентах. Зато у казаночек разыгралась Кадочкина, завершавшая одну атаку за другой, на блоке успешно работала Акимова. И счет быстро рос в пользу команды Ришата Гилязутдинова - +5, +8… И здесь случилось преображение у девушек из Свердловской области. Они прибавили в защите, в нападении игра у них пошла, тогда как Казань, уверовав в близкую победу, буквально остановилась. Не помогли и внушения главного тренера во время тайм-аута. Счет очень быстро стал практически равным – 22:21. Но здесь нужно отдать должное казанским девушкам – они не «сдулись», нашли в себе силы на несколько классных атак, отработали в защите и довели-таки партию до победы – 25:22.

Четвёртый сет «Динамо-Ак Барс» начало уверенно – Кадочкина, Федоровцева, Бирюкова в нападении не оставляли шансов соперницам, которые, к тому же, продолжали ошибаться. Да, порой у Анисовой, Костючик, Смирновой проходили хорошие атаки, но этого было мало. И к середине партии Казань, которая то и дело цепляла соперниц блоком, была впереди 12:8. Эйс Валерии Сафоновой вроде бы подарил уралочкам шанс, но развить успех подопечные Михаила Карполя не смогли. И ошибки у них никуда не исчезли. То и дело в атаке мяч летел у них мимо площадки. Была надежда, что, как и в прошлом сете, «Уралочка-НТМК» попытается сделать камбэк. Но этого не случилось. И при счете 19:12 в атмосфере «Янтарного» ощутимо повеяло пятым сетом.

Он в итоге и случился. Хотя «уралочки» уже в самой-самой концовке сета попытались что-то изменить, но только немного подсластили пилюлю, избежав совсем уж разгромного счета - (25:19 – счет четвертой партии).

В пятом сете после успешной атаки Смирновой, её же эйса и хорошего удара с забегания в исполнении Сафоновой «Уралочка-НТМК» вышла вперед 5:3. Но затем проиграла четыре мяча подряд, наделав ошибок в приеме. И вот уже 7:5 в пользу «Динамо-Ак Барс». После подачи навылет в исполнении Бирюковой гости с Урала совсем загрустили – счет стал 11:8 в пользу Казани. Но потом нашли в себе силы встряхнуться, ответив эйсом и приблизившись к соперницам вплотную. Концовка в итоге получилась огненной. После подачи навылет Котовой «Уралочка» заработала матчбол. Но Казань вновь выдержала. Бирюкова забила хороший мяч, и принесла своей команде вторую подряд победу на тай-брейке.

Татьяна Кадочкина, игрок ВК «Динамо-Казань»:

- Конечно, непросто играть два дня подряд по пять партий. Но меня это касается в меньшей степени, чем других наших девчонок. Все-таки в матче против сборной России я провела на площадке не так много времени. Да и днем раньше нам было чуть легче, ведь у нас были в составе Ира Королева и Аня Подкопаева. Сегодня же мы вышли молодым составом плюс наша «старушка» Ольга Бирюкова (смеется). В первых двух партиях у нас не все получалось. Возможно, переволновались. Всё-таки выиграть очень хотелось. Но потом успокоились. Поняли, что бояться нечего. И смогли переломить ход матча.

Валерия Сафонова, игрок ВК «Уралочки-НТМК»:

- Хороший турнир получился, очень полезный для всех команд. Мы приехали в Калининград сразу после сборов и, наверное, это в какой-то степени сказалось на нашей игре. В том числе и матче против «Динамо-Ак Барс», когда мы вели 2:0, но в итоге уступили. Надо отдать должное и казанской команде – вторую половину встречи она провела очень сильно.

На заключительный матч турнира «Локомотив» вышел уже в ранге его победителя (шансов догнать нашу команду после победы «Динамо-Ак Барс» над «Уралочкой-НТМК» ни у кого уже не было), а сборная России – с настроем выиграть в Калининграде хотя бы один матч. При этом из состава национальной команды в «Локо» перебрались Татьяна Ежак и Ирина Воронкова, которые сразу же вышли на площадку. В основе сборной появились Ирина Королева и Ксения Парубец. На позиции диагональной на этот раз вышла Дарья Столярова

Началась же игра вроде бы ровно – на атаки и эйс Воронковой, «бомбы» от Курило соперницы отвечали пусть и неказистыми, но результативным первым темпом, нападением Кошелевой через частокол рук. Но постепенно вырисовалось преимущество сборной, которая допускала в своих действиях меньше ошибок. И при счете 9:14 главный тренер «Локо» Андрей Воронков был вынужден взять тайм-аут. Это сыграло свою роль. Забила Подскальная, из трудного положения довела мяч до пола Ежак, результативно сыграла Курило. И разница в счете сократилась до двух очков. Но шанс догнать соперниц «Локо» не реализовал – сборная здорово защищалась, забила Кошелева, что позволило подопечным Сержио Бузато вернуть преимущество в четыре очка – 20:16.

В концовке «Локо» все-таки подобрался к соперницам вплотную 21:20. Последовал тайм-аут Бузато, но на него эйсом ответила Воронкова. На площадке появилась Мария Воробьева, которая сразу же сыграла результативно. Но наша команда по-прежнему была в роли догоняющей – 23:24 после скидки Курило. Ошибка же в атаке Столяровой сделала счет равным. Концовка партии затянулась, но в итоге победу в ней одержал «Локо». 26:24 после того, как удар Парубец уперся в блок Мельниковой и Ежак

В начале второй партии калининградки здорово сыграли в защите, Ворокова и Курило реализовали свои атаки и вышли вперед 3:1. Но у россиянок нашелся достойный ответ – четыре очка подряд. Впрочем, сборную бросало из огня да в полымя. Несколько раз игроки не попали в площадку. Тем не менее, к середине партии национальная команда повела 16:11. Андрей Воронков решился на замену связующей – вместо Лауры на время вышла Дарья Рысева. Наши девушки всеми силами старались догнать соперниц, не думая о том, что они уже победители турнира. Мощно атаковали Воронкова, Курило. На это нашелся ответ у Ксении Парубец. И концовка партии обещала стать для сборной относительно спокойной – 20:15. Однако «Локомотив» после нападения Ежак и Воронковой возродил интригу – разница сократилась до трех очков. Но классный удар в нападении и подача в исполнении Кошелевой лишили калининградок шансов на спасение – 25:19 в пользу сборной России и 1:1 по сетам.

Третья партия стала продолжением второй. Сборная России действовала чуть надежнее, допускала меньше ошибок. Справиться с атаками Парубец, Щербань и Малыгиной у «Локо» получалось далеко не всегда. Блок у калининградок работал неважно, тогда как у соперниц дела в этом плане обстояли лучше. Заработав преимущество в пять очков во второй половине сета, национальная команда смогла его на этот раз удержать. Два из пяти сетболов хозяйки отыграли. И все же партия осталась за сборной России – 25:21.

В начале четвертого сета калининградки после атаки Воронковой вышли вперёд 2:1. Однако пара ошибок и хорошая игра на блоке сборниц позволила тем убежать в небольшой отрыв 6:3. Кошелева, Малыгина, Парубец держали разницу в счете, хотя обе команды не обходились без ошибок - и в аут попадали, и на подаче били в сетку.

В середине сета скидка Ежак и блестящая игра в защите Аллы Галкиной позволили «Локомотиву» приблизиться к соперницам вплотную. Но затем последовал рывок национальной командой и счет стал 16:12. Заявка на победу? Ни тут то было! «Локо» быстро достал соперниц, а после эйса Лауры вышел вперёд – 18:17. Концовка получилась на загляденье – отличная игра в защите, атаки Воронковой, Курило, Парубец, скидка Лауры. Сборная России вышла вперёд на два очка, но калининградки отыграли матчбол, а на больше-меньше дожали-таки соперниц - 28:26. И болельщики смогли насладиться вторым тай-брейком за день!

Пятую партию «Локомотив» начал с трёх набранных очков подряд, в чем ему помогли своими ошибками соперницы. Было заметно, что волейболистки обеих команд устали, но сдаваться никто не собирался. Сборная России нашла в себе силы сократить отставание, но и хозяйки держались, не позволяя подопечным Бузато перехватить инициативу – 7:4 после атаки неутомимого капитана Риты. Блок Евдокимовой позволил хозяйкам оторваться уже на четыре очка. Затем Катя уверенно реализовала атаку, а Юринская отличилась на блоке – 11:6. Хватит ли сил у сборной на камбэк? Нет, вернуться в игру сил уже не хватило. Победа «Локо» - 15:7 и 3:2.

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Маргарита Курило - 26 очков. У Ирины Воронковой - 24 очка. Татьяна Ежак - 18 очков. У сборной России больше всех очков заработала Ксения Парубец - 30. У Татьяны Кошелевой - 20.

Кубок победителям вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Также в торжественной церемонии приняли участие председатель правления РФСО «Локомотив», советник генерального директора ОАО «РЖД» Юрий Нагорных, президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, генеральный директор ВФВ Александр Яременко, начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин, генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин, генеральный директор ВК «Локомотив» (Новосибирск) Роман Станиславов и генеральный директор ВК «Локомотив» (Калининградская область) Александр Косырьков

Были вручены и призы в индивидуальных номинациях. Лучшей блокирующей признана Ирина Королева. Лучшей нападающей – Ксения Парубец. Лучшей связующей стала Лаура Дейкема, лучшим либеро – Алла Галкина. Самым ценным игроком турнира признана Маргарита Курило

Ирина Воронкова, волейболистка ВК «Локомотив» и сборной России:

- Мы с Татьяной Ежак проводили первый матч проводили за «Локомотив», так как в предыдущих играх выступали за сборную России. Конечно, нам понадобилось некоторое время, чтобы сыграться с Лаурой Дейкемой, ведь вместе с ней провели только одну тренировку. Но по ходу игры уже начали привыкать друг к другу. Вообще, наша игра против сборной получилась классной. Для национальной команды этот матч вообще получился лучшим на турнире. Хотя больших задач перед сборной не стояла – работали по своему плану. Нужно было понять требования главного тренера Сержио Бузато, и в этом плане уже есть позитив. Было видно даже в сегодняшнем матче, что волейболистки стараются реализовать задумки, о которые отрабатывались на тренировках. Сборной просто нужно время, чтобы все наладилось. Всё-таки одна неделя совместной работы – это мало. Что касается «Локомотива», то у нас получилось переломить ход не лучшим образом складывающейся для игры. И это радует. Характер у команды есть.