После рейса – на футбольное поле

"Железнодорожник Поволжья", 01 сентября 2020 года
Наталья Харина
После рейса – на футбольное поле

Машинист астраханского эксплуатационного локомотивного депо Роман Давлекамов занимается футболом с детства. В его семье все любили этот вид спорта и по соседству жили ребята, которые ходили в секции, организованные на базе футбольных клубов «Астрахань» и «Волгарь».

Так, следуя примеру старших друзей, будущий железнодорожник тоже стал футболистом и при поступлении в школу выбрал спортивный класс, чтобы больше времени уделять тренировкам.

Астрахань, конечно, не Ливерпуль или Барселона. Но и в этом южном городе с большим уважением относятся к игре с мячом. А такие легендарные игроки, как Ринат Дасаев, Василий Жупиков, Владимир Фурсов, в разные годы с успехом выступали за команду «Волгарь» и сборную страны.

Давлекамов не искал громкой славы. Признаётся, что играл вполне успешно, но в своё удовольствие. Вместе с юношеской командой выигрывал первенства Астраханской области, далее последовали победные матчи в составе второго дивизиона «Волгаря».

– У каждого из членов нашей команды были свои кумиры, чаще это зависело от позиции в игре. Поскольку я защитник, то кумиром для меня по сей день остаётся итальянец Фабио Каннаваро, в 2006 году получивший «Золотой мяч». Мне всегда нравилась его умная и сильная игра, – признаётся Роман.

Одним из самых запоминающихся для железнодорожника стал финальный матч Кубка Астраханской области, в котором новый тренер заменил Романа Давлекамова на другого игрока, а его отправил в «ГАИ-Динамо». Этот трансфер оказался фатальным для волгарей: на решающей встрече Роман в составе команды противника забил бывшим одно­клубникам гол. Игра закончилась со счётом 1:0 в пользу динамовцев.

Несмотря на большую привязанность к футболу, Давлекамов решил отказаться от профессиональной спортивной карьеры, поскольку не видел в этом направлении долгосрочной перспективы. Возможные травмы и другие обстоятельства могут прервать путь в футболе, а тренерская работа юношу не привлекала.

Восемь лет назад Давлекамов пришёл на Приволжскую железную дорогу. Сегодня он машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Астрахань. Роман отмечает, что полученная физическая закалка выручает в тяжёлом труде локомотивщиков.

Несмотря на плотный график, он находит время на занятия своим юношеским увлечением. Спортивные соревнования, в том числе по футболу, в Астраханском регионе, на Приволжской магистрали и в целом на сети проводятся регулярно. Помощь в этом оказывает и профсоюзная организация.

– Я могу с уверенностью сказать, что физическое развитие не менее важно, чем любое другое. Занятия спортом помогают поддерживать себя в тонусе, поднимают настроение. Это и на работе положительно сказывается, – говорит многократный капитан сборной ТЧ-1.

В семье Давлекамовых подрастает надежда российского футбола – двухлетний Родион. Недавно супруги переехали в село Началово. Теперь они живут рядом с футбольным полем, на котором когда-то тренировался и Роман, а сегодня – его друзья по команде. Несмотря на совсем юный возраст и ещё неуверенную походку, маленький Родион уже любит погонять с папой мяч.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»