Каждые соревнования – в радость

Уральская магистраль, 06 сентября 2020 года
Евгений Невольниченко
Каждые соревнования – в радость

Предвкушение состязаний подчас даже более волнительно, чем они сами. Уже в ближайшие выходные, 5–6 сентября, состоится Пермский марафон. В нём участвует и группа железнодорожников. Личный рекорд попробует обновить инженер-эколог моторвагонного депо Пермь-II Ирина Якушева.

На протяжении августа одна из самых титулованных спортсменок магистрали, обладательница наград общесетевых и дорожных стартов в лёгкой атлетике и лыжных гонках подводила себя к марафону через тренировки и соревнования. С учётом пандемии, когда они переносились или вовсе отменялись, сделать это было крайне проблематично. План подготовки перестраивался на ходу, в режиме онлайн, о чём железнодорожница и рассказала нашей газете.

– Мы с замиранием сердца ожидали официального разрешения на старт. И лишь 18 августа информация о его проведении окончательно подтвердилась. Судьба массового мероприятия определялась на уровне главы Пермского края. Четвёртый Пермский марафон пройдёт! С соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, введённых Роспотребнадзором.

На входе в стартово-финишный городок будет проводиться термометрия участников. Там же впервые поставят дезинфекторы. Допуск возможен только в средствах индивидуальной защиты. Каждому организаторы выдадут маску – она уже включена в стартовые пакеты, наряду с привычными нам атрибутами.

Откроют мероприятие детишки, они пробегут свой километр 5 сентября. На следующий день распланирована основная часть программы соревнований, с разными временными промежутками на старты, в зависимости от дистанции. Их, как прежде, довольно много – 3, 5, 10, 21,1 и 42,195 км. Не считая того, что в воскресенье пройдёт ещё и заезд инвалидов на колясках на дистанции 200 м.

Подготовка в нынешнем сезоне и в самом деле получилась очень рваной. Изначально я собиралась в Сочи, на спартакиаду работников ОАО «РЖД», но её отменили. 2 августа выступила на Пермском полумарафоне. И в тот же день отметилась на благотворительном забеге «Достигая цели!». Про эти состязания корпоративная газета уже подробно рассказывала. Спустя неделю после них – спартакиада нашего региона. Благодарна всем, кто приложил усилия, потратил время ради того, чтобы праздник спорта состоялся. Каждый старт после такого длительного простоя крайне волнителен – возникает ореол неопределённости. Ты не знаешь, в какой спортивной форме находишься, насколько хороши твои соперники. А при нынешних условиях можно ожидать ещё больше сюрпризов. Не всё удалось. Где-то я осторожничала. Но рада, что встретилась с коллегами.

Все августовские соревнования совершенно неожиданно превратились в стадии подводки к сентябрьскому марафону. Вместе с моим личным тренером Геннадием Фёдоровичем Ноговициным решили нацеливаться на это событие.

В новом сезоне на марафоне выступит целая группа железнодорожников – аж 14 человек! Благодаря инициативности методиста Пермского социально-культурного центра Антона Главатских и поддержке со стороны профсоюзной организации региона всем участникам полностью оплатили стартовые взносы. Эта помощь стала хорошим подспорьем и дополнительной мотивацией к тому, чтобы подать заявку на соревнования. Так поддерживается и имидж компании.

Мы побежим разные дистанции – от 3 до 42 км. Олег Никонов выбрал «десятку». Анастасия Хомутова выйдет на 21 км. Лишь три человека рискнули покорить дистанцию «от и до». Это, помимо меня, Павел Коркунов и Евгений Минеахметов. Женю знаю ещё с предыдущего онлайн-марафона к юбилею строительства БАМа. Павел же с минувшего года тренируется у моего тренера. Мы активно бегали в августе, каждый – по своему маршруту, набирали форму. И вот подготовка к Пермскому марафону подошла к логическому завершению.

Настрой у меня боевой. Хочется показать лучшее время. Попробую даже замахнуться на новый личный рекорд. Сезоном раньше я показала результат 3:19,59. Пока буду ориентироваться на это время. И постараюсь превзойти его!

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | марафон | легкая атлетика | бег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»