Умри, но выиграй

"Призыв", 12 сентября 2020 года
Вячеслав Чеботько
Умри, но выиграй

Шестого сентября исполнилось 70 лет бывшему начальнику физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» в Карталах, мастеру спорта СССР по греко-римской борьбе, трёхкратному победителю первенства Союза Петру Мельникову.

Не часто можно встретить людей, так фанатично преданных борьбе. Первый осенний месяц для Петра Мельникова – сплошная череда юбилеев. 

6 сентября ему исполнилось 70 лет. Заниматься греко-римской борьбой он начал ровно 55 лет назад. В 1975 году открыл в Карталах на базе ФСК «Локомотив» секцию борьбы, а уже через два года организовал всесоюзный турнир среди взрослых спортсменов, переименованный впоследствии во всероссийский. Борьба для него стала не только любимым видом спорта, но и делом жизни.

– Борьбой увлёкся в 1965 году благодаря настойчивым советам… сестры. Это был первый человек, который увидел во мне задатки настоящего ковёрного бойца, – рассказывает о начале спортивной карьеры Пётр Михайлович.

Пятнадцатилетний подросток из посёлка Смолино, что недалеко от Челябинска, впервые пришёл в настоящий борцовский зал и оробел при виде строгого тренера и мальчишек, которые возились на коврах, отрабатывая броски и захваты.  

– Что умеешь делать? – спросил руководитель секции.

 – Прыгать в высоту! –  выпалил от волнения мальчишка.

Тренер тут же приказал натянуть веревку. Это была первая высота Петра Мельникова, которую он покорил на пути к спортивному Олимпу. Опытный борец и тонкий педагог Климент Задирский уже тогда почувствовал в парнишке бойцовский характер и разглядел незаурядные спортивные способности. Мельников всегда тренировался и боролся не жалея сил, ковёр не покидал ни при каких обстоятельствах, а однажды во время поединка даже потерял сознание от боли. Но настоящего бойца трудности только закаляют. Противника он никогда не боялся. Спокойно выходил против самого титулованного соперника. И успех не заставил себя ждать.

Первая серьёзная победа пришла к нему в 1967 году. Тогда Пётр становится бронзовым призёром крупного турнира «Зауралье». А через год выигрывает звание чемпиона Советского Союза среди железнодорожников. В армии Пётр Мельников служил в спортивной роте и продолжал занятие борьбой. В 1970 году рядовой Мельников пополнил коллекцию спортивных достижений – занял призовое место на первенстве Вооруженных Сил СССР. После демобилизации устроился на работу в Челябинское танковое училище и продолжал выступать в составе сборной области. После этого он ещё дважды выигрывает, но уже среди взрослых, первенство Союза в весовой категории 62 кг, становится мастером спорта СССР.

Он всегда боролся красиво. Зрители, затаив дыхание, следили за поединками этого невысокого, но прекрасно сложенного борца и получали истинное наслаждение от его тщательно выверенной тактики, красивых бросков и захватов. На борцовском ковре он буквально преображается: всегда навязывает свой стиль борьбы, постоянно идёт в атаку и не даёт противнику опомниться. Его коронный приём – «кочерга». Так на борцовском сленге называется бросок через спину с захватом руки.

К двадцати пяти годам за плечами у Мельникова уже был накоплен солидный борцовский стаж, а в копилке спортивных достижений – немало различных титулов и званий. Пришла пора подумать о будущей специальности и карьере. Окончил институт физической культуры. В сентябре 1975 года его пригласили в качестве тренера по борьбе в ФСК «Локомотив» Карталинского отделения дороги. Первым делом Пётр Мельников открыл секцию по греко-римской борьбе. Впоследствии она превратилась в настоящую школу, ученики которой не раз занимали призовые места в самых престижных соревнованиях, в том числе и международных. На протяжении четырёх лет Мельников был старшим тренером по борьбе Южно-Уральской железной дороги, восемь лет возглавлял ФСК «Локомотив» в Карталах.

– Прекрасный человек и отличный тренер. Его борцовскую школу мы называем школой Мельникова. Он до сих пор для меня непререкаемый авторитет. Под его чутким руководством я стал мастером спорта СССР, завоевал в 2003 году звание чемпиона мира среди ветеранов. Пётр Михайлович умеет настроить борца на победу. Мне он всегда говорил: «Ты же не можешь быть вечно вторым. Умри, но выиграй!» – делится его ученик Александр Сивков.

За 45 лет работы в Карталах Мельников воспитал немало высококлассных спортсменов и продолжателей борцовского дела. Лично подготовил пять мастеров спорта, которыми может гордиться. Пётр Михайлович и по сей день без остатка отдаётся тренерской работе, учит карталинских мальчишек быть сильными и крепкими. Они регулярно занимают призовые места на областных соревнованиях. В 2005 году за вклад в развитие спорта Петру Мельникову было присвоено звание «Почётный гражданин Карталов и Карталинского муниципального района». 

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | греко-римская борьба | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»