Пробежки каждый день

"Звезда", 26 сентября 2020 года
Юлия Сухарева
Пробежки каждый день

Инженер 1-й категории службы автоматики и телемеханики Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Екатерина Пустовалова на протяжении последних 3-х лет стабильно попадает в число призёров спартакиады работников железнодорожного транспорта СКЖД.

– В этом году в связи с пандемией соревнования были отложены. А в прошлые годы я с удовольствием выступала за Северо-Кавказскую дирекцию инфраструктуры в состязаниях по лёгкой атлетике. В 2019 и 2018 годах заняла 3-е место в личном первенстве в забеге на 2000 м. В 2017-м тоже вошла в тройку лидеров, заняв 2-е место. Кстати сказать, в 2019 году в общекомандном зачёте наша дирекция заняла 1-е место, – вспоминает Екатерина.

В лёгкой атлетике она больше всего любит бег, особенно на длинные дистанции. Ежедневно девушка пробегает до 8 км. К таким нагрузкам она привыкла. Ведь в её жизни пробежки появились ещё 10 лет назад. Она с благодарностью вспоминает свою подругу Татьяну Резаеву, которая, будучи танцовщицей, старалась всё время дер­жать себя в хорошей форме. Её любовь к спорту и здоровому образу жизни импонировали Екатерине, и вот в один из холодных зимних дней девушки побежали вместе.

Интересно, что с той самой поры инженер не оставляет себе ни одного дня на отдых: в выходной или после работы, в жару, ветер или дождь, завершив домашние дела, она надевает тренировочный костюм и выходит на улицу.

– Я люблю заниматься именно на улице, ни в тренажёрном зале на велотренажёрах, ни под крышей стадиона или другого спортивного помещения. Только на свежем воздухе. Но я перестала бегать зимой, когда мороз. Это не очень полезно для дыхательной системы. Занимаюсь только в относительно тёплое время года, – говорит бегунья.

С первой весенней оттепели до наступления заморозков она бежит через городские кварталы, заряжаясь энергией заходящего солнца, расслабляясь под лёгким дуновением вечернего ветерка. Для неё бег – это прежде всего способ достичь гармонии, побыть наедине с собой, расслабиться. Екатерина полностью согласна с поговоркой: «В здоровом теле, здоровый дух».

– Я много читала различной спортивной и медицинской литературы и знаю, что во время и после бега активизируется процесс кроветворения – образуется «молодая», здоровая кровь. Улучшается дыхание, растёт объём воздуха, поглощаемый лёгкими. Это повышает работоспособность (физическую и умственную) и стимулирует все функции и системы организма человека. Но для меня особенно ценно, что пробежки заряжают энергией: несмотря на усталость после прожитого дня, хочется двигаться вперёд, развиваться, получать от жизни удовольствие, – поделилась ощущениями Екатерина.

Конечно, любые тренировки эффективны при соблюдении здорового питания. Она не относит себя к сторонникам диет и серьёзных ограничений, но каких-то общих правил всё же старается придерживаться: не ест на ночь (последний приём пищи в 18.00-19.00), соблюдает питьевой режим (не менее двух литров воды в день), старается не увлекаться сладким и мучным (хотя она и сладкоежка). Но здесь, считает девушка, главное определиться от чего ты готов полностью отказаться. Поскольку любые жёсткие ограничения действуют лишь временно и приводят к срыву, Екатерина решила максимально исключить быстрые углеводы из рациона.

Я не злоупотребляю лакомст­вами. Но съесть маленький кусочек шоколадки или тортика, когда очень хочется, себе позволяю. Вечерняя пробежка помогает убрать лишние калории, – рассказывает инженер.

Свою любовь к лёгкой атлетике она передала и 10-летней дочке Марии, которая уже на протяжении 4-х лет занимается в детско-юношеской школе именно этим видом спорта. Последний год девочка также посещает и футбольную секцию.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | легкая атлетика | бег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»