За победами – талант и трудолюбие

"Северная магистраль", 11 октября 2020 года
Вера Кузнецова
За победами – талант и трудолюбие

Заместитель начальника отдела учёта банковских операций Северного ОЦОР Анастасия Никитина – двукратная чемпионка Северной железной дороги по бадминтону в индивидуальном и парном зачётах. В 2020 году благодаря её мастерству и воле к победе на Спартакиаде работников СЖД сборной команде Ярославского региона удалось взять золото в этой сложной дисциплине.

К вершине пьедестала Анастасия шла не один год.  Путь был непростым, так как бадминтоном она заинтересовалась уже будучи взрослой.

В юности спортсменка занималась лёгкой атлетикой, в основном это были беговые дисциплины, выступала за честь школы, потом – Ярославского железнодорожного техникума.

В 2003 году Анастасия пришла на Северную железную дорогу, лёгкая атлетика осталась в прошлом. По словам Анастасии, первые два года она была настолько увлечена решением профессиональных задач, что ей трудно было выбрать время для занятий спортом.

На беговую дистанцию помог вернуться случай. Инструктор по спортивно-массовой работе дирекции социальной сферы СЖД Галина Ястребова попросила Анастасию заменить выбывшую из узловых состязаний спортсменку. Соревнования помогли ей понять, что спорту на Северной железной дороге уделяется большое внимание. Она нашла друзей по интересам, с которыми стала посещать секцию настольного тенниса в легкоатлетическом манеже на стадионе «Локомотив». Здесь в 2012 году её заметил инженер сектора культуры и спорта дирекции социальной сферы СЖД Михаил Пьянков и предложил освоить развивающийся на дороге вид спорта – бадминтон.

– Сомнения, конечно, были, – вспоминает Анастасия Никитина. – Однако горячая поддержка Галины Ястребовой вселила в меня уверенность. Уже через несколько тренировок я поняла, что бадминтон – это «мой» вид спорта. Он абсолютно не похож на тот бадминтон, в который играют на досуге в качестве развлечения, неспешно перебрасывая ракеткой волан, стараясь продержать его в воздухе как можно дольше. Спортивный бадминтон – это стремительная скоростная игра, здесь важно забить волан сопернику, обмен ударами происходит примерно раз в две секунды, нужно просчитывать действия соперника на несколько шагов вперёд. Бадминтонисту необходимо не только быть в хорошей физической форме, но и обладать тактическим мышлением.

Анастасия Никитина не упускает возможность принять участие в стартах различного уровня и не только железнодорожных, поскольку на турнирах совершенствуется мастерство, происходит качественный рост спортсмена. В копилке её достижений медали и кубки за узловые и дорожные соревнования, а в 2018 году она стала серебряным призёром чемпионата Ярославской области по бадминтону.

Мечта спортсменки – подняться на пьедестал почёта на Спартакиаде ОАО «РЖД». При её таланте, упорстве и трудолюбии это вполне достижимый результат.

ТЕГИ: Северная ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по бадминтону | бадминтон |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»