В шаге от чемпионства

"Транссиб", 12 октября 2020 года
Олег Таран
В шаге от чемпионства

На проходившем в подмосковном городе Пересвет чемпионате работников ОАО «РЖД» по шахматам омич Владимир Черняев завоевал «серебро». В этот раз слесарь-электрик по ремонту электрооборудования производственного участка Московка Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава один из состава сборной магистрали возвратился со спортивным трофеем.

– Владимир Александрович, чем этот чемпионат, который проходил в условиях пандемии, отличался от предыдущих?

– Разумеется, предпринимаемыми мерами безопасности. Все спортсмены приехали со справками о состоянии здоровья и с отрицательными результатами теста на коронавирус, пользовались дезинфицирующими средствами. Видимо, из-за пандемии не все команды прибыли в полном составе. Тем не менее, игры были интересными и напряжёнными.

– В первый день в трёх играх вы две выиграли и одну закончили вничью, взяв два с половиной очка.

– Да, мне удалось пробиться в пятёрку сильнейших. Лидировал Николай Дударев, представитель Октябрьской дороги, выигравший все партии и завоевавший три очка.

На второй день соревнований мне удалось свести вничью партию с Дударевым, а после его проигрыша забайкальцу Петру Медзиновскому он утерял лидерские позиции. К концу второго дня у нас образовалась группа сильнейших, набравших по 4,5 очка – Николай Дударев, Илья Чувахов с Октябрьской железной дороги (будущий чемпион турнира), горьковчанин Нияз Файзрахманов (будущий бронзовый призёр) и я.

– Наверняка волновались перед решающим днём. А у вас есть какие-то ритуалы перед важными играми? Или, быть может, талисманы на удачу?

– Минут за тридцать до решающих туров я играю в шахматы на смартфоне. Это своеобразная разминка для мозга, чтобы с началом партии быть в тонусе. Ну и надеваю, как я его называю, «золотой костюмчик» – футболку, в которой мы в прошлом году выиграли сетевой чемпионат в командном зачёте. Это добавляет уверенности.

Третий день начался для меня очень хорошо. Мне удалось выиграть партию у свердловчанина Альберта Гарипова и победить двукратного чемпиона сетевого турнира Нияза Файзрахманова. А потом была неудачная игра с Петром Медзиновским.

– Почему, одолев более сильных и мастеровитых игроков, вы уступили ему?

– Есть такое понятие – неудобный соперник. Я проиграл Петру в прошлом году, не получилось одолеть его и в нынешнем. Может, ещё и потому, что играл с ним чёрными фигурами. В общем, этот проигрыш остановил меня в шаге от чемпионства. Но это не повод для уныния, а стимул – больше тренироваться и лучше играть.

– Согласен, впереди ещё немало турниров. Владимир Александрович, как началось ваше увлечение шахматами?

– Они со мной, можно сказать, всю жизнь. Играть меня научил отец. Потом в школе я посещал шахматный кружок. Бросал играть, пробовал себя в волейболе, баскетболе, увлекался лыжами, но возвращался всё же к шахматам. Даже в армии, когда я служил на Камчатке в Войсках противовоздушной обороны, командир части одобрял моё увлечение и давал увольнительные, чтобы я ходил в город и участвовал в местных соревнованиях.

После армии вернулся в родной Омск, работал на заводе. В начале 1990-х годов стал заниматься таким интересным двоеборьем, как шахпонг – это состязания по шахматам и настольному теннису. Настольным теннисом увлекаюсь до сих пор, сочетая его с основным видом спорта.

В 1997 году пришёл на железную дорогу, устроился в локомотивное депо Московка. Руководство предприятия одобряет моё увлечение.

На свои первые сетевые игры я поехал в конце 1990-х годов, по-моему, в Воронеж. Там было непросто играть, потому что тогда ещё выступали и кандидаты в мастера спорта, и мастера спорта, уровень был очень высокий. Мне удалось там получить первый приз.

Когда начались чемпионаты среди работников ОАО «РЖД», я участвовал в командных соревнованиях и в личных первенствах. В 2016 году в Санкт-Петербурге сборная нашей магистрали стала на сетевом турнире серебряным призёром. В 2017 году мы выиграли «золото» в Светлогорске, а в 2019 году в Казани вновь стали первыми.

В личном первенстве в 2019 году я взял «бронзу», сейчас – «серебро». Думаю, позитивная динамика налицо.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по шахматам | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»