Возраст в футболе не главное

"Московский железнодорожник", 18 октября 2020 года
Владимир Горелкин
Возраст в футболе не главное

Неделю назад на «Сапсан Арене» футболисты столичной магистрали стали обладателями Кубка ОАО «РЖД» по футболу.

Корреспондент «Московского железнодорожника» попытался выяснить у одного из представителей «золотой команды», её капитана Станислава Зазулина, насколько закономерным выглядит достигнутый успех.

Любой успех, как и неудача, по мнению капитана команды МЖД, складывается из нескольких компонентов. Победу коллективу Московской дороги во многом обеспечила сыгранность состава.

С некоторыми из участников команды Станиславу пришлось выступать в корпоративных турнирах РЖД большого и мини-футбола ещё восемь лет назад. Выходили на поле и как соперники, и как представители единого коллектива. Кроме того, выходцы из Брянского региона – начальник Брянской дистанции пути Алексей Банников, машинист эксплуатационного локомотивного депо Брянск-2 Алексей Кузнеченков и помощник машиниста крана Дирекции аварийно-восстановительных средств восстановительного поезда № 3122 Дмитрий Потапкин – становились победителями Кубка начальника Московской железной дороги по мини-футболу в 2016 и 2017 годах. Они и стали ключевыми игроками состава команды – победительницы Кубка ОАО «РЖД». Ещё с шестью футболистами этого коллектива капитан совместно играл в железнодорожной футбольной лиге. Матчи проводились еженедельно, так что о несыгранности на футбольном поле этих ребят не могло быть и речи.

При столь налаженных связях хватило нескольких тренировок перед началом турнира, чтобы из расширенного состава в 20 человек выбрать 12, которые были заявлены на турнир. Причём, осуществляя отбор, как замечает Станислав Зазулин, исходили как из умения того или иного игрока продемонстрировать футбольное мастерство, так и из бойцовских качеств каждого. Так, до последнего момента заместитель начальника станции Солнечная Дмитрий Прохорский из-за полученной накануне травмы не знал, сможет ли полноценно сыграть на турнире. Ситуация усугубилась после того, как в полуфинальной игре он ещё и потянул заднюю мышцу бедра. Однако, несмотря на все неприятности, Дмитрий вышел на решающую игру и был одним из лучших на поле.

Столь же лестных слов достоин и Алексей Кузнеченков. Незадолго до начала кубкового турнира он перенёс хирургическую операцию на мениске, почти все матчи отыграл на уколах, но при этом забил в ворота соперников несколько решающих голов.

Сыграло за команду столичной магистрали и то обстоятельство, что турнир проводился в формате 8х8. То есть каждая из участвовавших в кубковых баталиях команд выставляла на матч не 11, а 8 игроков. При этом размер площадок, где проходили поединки, составлял лишь половину стандартного футбольного поля.

«Такой формат игры для нас давно привычен, – продолжает рассказывать капитан команды МЖД. – С учётом его мы играли по схеме с использованием четырёх полузащитников, а не трёх, как большинство команд. Такая расстановка игроков позволила быстрее доставлять мяч из обороны в атаку, а значит, чаще угрожать воротам соперников».

Кстати, как заметил на церемонии награждения победителей Кубка ОАО «РЖД» генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин, новый формат турнира понравился как игрокам, так и его организаторам, и РФСО «Локомотив» планирует развивать его и дальше.

Притом что игроки футбольного коллектива МЖД одинаково здорово смотрелись и в обороне, и атаке, а его вратарь, заместитель начальника Перовской дистанции СЦБ Джалоледин Раупов вытащил в решающих матчах несколько «мёртвых» мячей, стоит отметить, что команда столичной магистрали оказалась одной из самых возрастных на турнире. Станиславу Зазулину сейчас 38 лет, давно перешагнули 30-летний рубеж Алексей Банников, Алексей Кузнеченков, Дмитрий Потапкин, ведущий инженер Дирекции пассажирских обустройств Сергей Лобов, заместитель начальника станции Сборная-Угольная Сергей Бабакин, другие игроки.

Но, как считает капитан команды, списывать со счетов старую гвардию преждевременно.

«Лет пять назад, когда большинству из нас было под 30, – вспоминает Станислав Зазулин, – некоторые горе-эксперты считали, что шансов продлить свой век в футболе у нас почти не остаётся. Думаю, своей нынешней победой мы полностью опровергли столь мрачные прогнозы и ещё долго будем продолжать сражаться на футбольных полях за победу».

ТЕГИ: Московская ж.д. | мини-футбол | Футбол | Кубок работников ОАО "РЖД" по футболу 8х8 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»