Влюблённые в карате

"Звезда", 23 октября 2020 года
Юлия Сухарева
Влюблённые в карате

Тренер высшей категории по карате, директор детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Бештау» Павел Родин воспитал в любви к спорту не одно поколение ребят, включая своих собст­венных четверых детей.

Сейчас болельщики поздравляют его старшую дочь с победой – на прошедшем в Екатеринбурге чемпионате России по карате Анна Родина завоевала 2-е место.

В активе девушки, которой 21 год, победы на первенстве Европы по карате разных лет. В прошлом году Анна участвовала в первенстве мира по карате, который проходил в столице Чили Сантьяго, где выполнила все нормативы, заслужив звание «Мастер спорта международного класса».

– Я очень горжусь старшей дочерью. Вообще, все наши дети вовлечены в спорт. Сын Даниил (17 лет) с 8 лет занимается футболом. Сейчас играет во 2-й лиге футбольного клуба «Машук-КМВ». Младшие дети Екатерина (12 лет) и Татьяна (7 лет) вслед за старшей сестрой тоже влюблены в карате, – рассказывает Павел.

И влюблены – здесь точное слово. Ведь в любом деле, чтобы добиться более или менее серьёзного результата, прежде всего нужно его сильно полюбить. Тогда и будет настоящий успех.

Павел приводит свой пример. В первом классе отец отвёл его в футбольную секцию. Занимался Павел с удовольствием, занятия не пропускал. Но к десяти годам в его жизни появилось ещё и карате (1987 год). К этому времени семья переехала из посёлка Анджиевского (Минераловодского городского округа) в сам город Минеральные Воды. Боевое искусство настолько увлекло мальчика, что футбол для него быстро перешёл из разряда ведущего спорта во второстепенный.

С каждым годом Павел всё больше втягивался в тренировки по карате. Победы на соревнованиях районного, краевого, всероссийского и международного уровня только укрепляли в молодом спортсмене желание расти и побеждать.

– Мой первый тренер Александр Клинг стал родоначальником классического карате в Минераловодском регионе. Он воспитал много мастеров спорта, будущих тренеров, создал не одну секцию карате. Спустя десятки лет я испытываю к этому человеку чувство большой благодарности: за его труд, мастерство, способность привить ученикам уважение и любовь к спорту. Сейчас и я, будучи тренером, стараюсь следовать его путём, – рассказал Павел Родин.

В 2000 году, благодаря своему энтузиазму и серьёзным тренировкам, он стал абсолютным чемпионом России. Павлу тогда исполнилось 22 года. Примерно с этого времени спортсмен стал готовить себя к тренерской работе. После окончания Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта он был распределён в эксплуатационное вагонное депо Минеральные Воды, где начал трудиться слесарем подвижного состава. Стал осмотрщиком вагонов, мастером. Работал в депо до 2007 года. Затем перешёл в инструкторы по спорту в физкультурно-оздоровительный центр (ФОЦ) «Минеральные Воды». С 2017 года возглавил ДОЛ «Бештау».

Все эти годы Павел параллельно с железнодорожной не оставляет и тренерскую деятельность.

– Я тренирую ребят с раннего возраста. Наряду с физическими нагрузками, определёнными позами, движениями, техникой, нужной для карате, стараюсь дать ученикам и азы философии этого единоборства. Привить трудолюбие, уважение к старшим, к своему партнёру перед началом поединка, к месту, в котором они занимаются. Рассказываю им, что белое кимоно – это символ чистоты, открытых намерений, – говорит тренер высшей категории.

Супруга Павла тоже спортсменка и железнодорожник. Ирина Родина трудится в отделе кадров эксплуатационного вагонного депо Минеральные Воды. Она обладатель звания мастера спорта по художественной гимнастике.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | каратэ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»