Покорить свой Эверест

"Дальневосточная магистраль", 24 октября 2020 года
Наталья Кузьмина
Покорить свой Эверест

Октябрь в Приморском крае – золотая пора, когда каждый тёплый денёк хочется провести на природе. Этой возможностью пользуются и железнодорожники. В минувшие выходные дни они покоряли горы, участвовали в веломарафоне и «Весёлых стартах», соревновались в ловле рыбы. Одним словом, активно оздоравливались.

Главным же событием стал, безусловно, веломарафон, организованный Владивостокским филиалом Дорпрофжел и молодёжным советом региона. На старт, назначенный на субботнее утро 17 октября, для преодоления 80-километрового маршрута вышли почти 50 человек.

– Веломарафон был посвящён 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут был непростым. Сначала он проходил по трассе, а затем по таёжному бездорожью с лужами, грязью, ямами и рытвинами. Но каждый километр, каждый «шаг» словно приближал нас к победе, – рассказывает председатель совета молодёжи Владивостокского региона Вадим Марченко. – Стартовали все от станции Шкотово. Сюда на двух электричках из Находки и Владивостока ранним утром и приехали спортсмены. Погода радовала. Светило яркое солнце. Велосипедисты вышли на дистанцию организованной колонной. Мы облачили всех в командные ярко-красные футболки. Главной целью первого этапа марафона, а это почти 40 километров, было достижение водопада Неожиданный. А потом, после привала и подкрепления сил, – обратный 40-километровый марш-бросок.

В тот же день, когда одни крутили педали, другие поднимались на вершину. Работники станции Находка-Восточная приняли участие в восхождении на гору Сестра. Несмотря на сильный ветер, который не давал развернуть флаги на вершине, движенцы с этой задачей справились и даже оставили под камнем записку для других путешественников. Маршрут на гору Сестра очень популярен у приморцев. Начало одной из трёх троп на вершину находится в бухте Лашкевича, в центре которой стоит одинокий кекур Парус – место, знакомое всем фотографам. Осенние виды очень живописны. Гора Сестра – это древний риф, возраст которого около 250 млн лет.

– И пусть до вершины дошли не все, зато какое чувство победы и единения испытали те, кто смог преодолеть себя, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации станции Находка-Восточная Ольга Бродягина. – Всего же с начала октября на вершине побывали более 30 человек. Сменный график работы, к сожалению, не даёт движенцам возможности совершить восхождение одновременно, поэтому мы проводим его поэтапно. Не пропадут и фотографии, сделанные во время похода. Мы решили продолжить фотоконкурс, организованный на станции. Обновлять выставку, посвящённую красотам приморской осени, будем еженедельно.

Коллектив станции Гродеково тоже не остался в стороне. Выезд на природу прошёл под эгидой Дня здоровья. В программе были запланированы не только шашлык и душистый плов в казане, но и «Весёлые старты», спортивные и интеллектуальные конкурсы: бег в мешках на скорость, метание дротиков, выпуск тематических железнодорожных плакатов.

Удача в ловле рыбы и масса позитивных эмоций сопутствовали коллективу Сибирцевской дистанции пути.

– Мы с коллегами из ПЧ ИССО и вместе со своими семьями в минувшие выходные отдыхали на реке Илистая. На всякий случай взяли с собой рыбу, чтобы приготовить уху, однако нас всех удивил Дмитрий Ковалец, поймавший двухкилограммовую щуку, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ПЧ Сибирцево Дмитрий Мирончук. – А ещё в этот день провели небольшой турнир по волейболу и соревнования по стрельбе. Самым метким стрелком оказался Евгений Ковалец. В нашей дистанции и в ПЧ ИССО работает вся железнодорожная семья Николая Ивановича Ковальца – жена и два сына. Они-то и взяли главные призы.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | велопробег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»