Мяч остаётся в игре

"Призыв", 28 октября 2020 года
Евгения Мусихина
Мяч остаётся в игре

Четверть века заместитель начальника по кадрам и социальной работе эксплуатационного вагонного депо Оренбург Сергей Килязов отдал спорту. Главным его пристрастием остаётся волейбол.

В этом году впервые за 16 лет сборная Оренбургского региона на чемпионате дороги по волейболу в Миассе выступала без Сергея Килязова. Вдохновитель команды и бывший её капитан провожал ребят на перроне вокзала и напутствовал на победу. В прошлом году оренбуржцы стали победителями, и Сергей очень надеялся, что коллеги повторят успех. 

Спортом наш собеседник начал увлекаться, как он считает, поздно – в девятом классе. Новосергиевка в Оренбургской области, где он жил, располагала богатыми возможностями, но как-то не удалось сразу определиться с выбором. Сергей был почти отличником в школе, поэтому всего себя посвящал учёбе. А здесь появился волейбол, и детско-юношеская школа стала неотъемлемой частью его жизни. Килязов с командой выступал на областных и районных соревнованиях и не раз становился призёром и победителем. Это вызывало азарт, интерес и привязанность к этому виду спорта.

Учился он в железнодорожной средней школе № 80. С получением аттестата, наполненного отличными оценками, Сергею предложили продолжить образование в Оренбургском железнодорожном техникуме или поступать в Самарский институт инженеров транспорта. Он выбрал институт, факультет «вагоны». Такому студенту в вузе были рады: не только отличник, но и спортсмен. Его сразу же пригласили в сборную института по волейболу. Тогда команда железнодорожного вуза впервые добилась призового места в студенческом первенстве Самары.

– Это было почётно и приятно, – вспоминает Сергей Олегович.

Учёба и спорт были неразрывны для Килязова. Даже на последнем курсе, когда у студента заботы только о дипломе, он ни разу не пропускал тренировок.

В 2003 году молодой специалист прибыл в механизированный вагоноремонтный пункт станции Оренбург вагонного депо Орск Южно-Уральской дороги слесарем по ремонту подвижного состава. Первый его вопрос был о работе, второй – как в депо со спортом. Бригадир, первый наставник Сергея Борис Леонов, со словами «В депо со спортом нормально» отправил новичка к старшему осмотрщику-ремонтнику вагонов Андрею Дегтярёву. Тот занимался волейболом и был капитаном деповской команды. Так Килязов снова оказался в своей стихии. Андрей тут же пригласил его на тренировку, а проходили они в зале Дома культуры железнодорожников «Экспресс». Сергей быстро стал своим в команде, а на очередном чемпионате ЮУЖД по волейболу в Кургане уже был в составе сборной команды Оренбургского региона.  Костяк её составляли вагонники. Та же тенденция сохранилась по сей день. Несколько лет капитаном команды оставался Андрей Дегтярёв, а потом его сменил Сергей.

Килязов в составе команды был 16 лет как игрок, тренер, организатор. В прошлом году на соревнованиях в Златоусте он получил травму ноги. Оперировали. После этого врачи прописали: пока от волейбола отказаться. Сергею Олеговичу этот «приговор» дался нелегко: 25 лет отдано этому виду спорта.

– Волейбол не только физическая подготовка. Он позволяет поддерживать форму. Это скорость, реакция, умение владеть телом. С ним ты всегда готов к любой работе. Когда выходишь на площадку, испытываешь непередаваемое состояние духа и настроение. Ты чувствуешь мяч и поддержку товарищей. Волейбол, как всякая командная игра, вырабатывает чувство сплочённости, взаимовыручки, единства. На площадке мы все без чинов и званий, одержимы общей целью. В команде надо быть хорошим и полезным игроком, уметь держать мяч в игре. А ещё волейбол – это эмоции. Перед началом игры мы соединяем руки в единое пожатие. И это не просто ритуал – тем самым сбрасывается негатив, что уже является заделом на успех, – говорит Сергей Олегович.

Сейчас ему очень не хватает команды, общих тренировок, да и команде не хватает его. Тренировки у Килязова теперь индивидуальные – гантели, зарядка.

– Спорт – это жизнь, – убеждает он и себя и других.

Эксплуатационное вагонное депо Оренбург прочно держит марку спортивного. 

Но пока волейбольная команда тренируется без Килязова. Он остаётся её куратором. Договаривается о месте тренировок в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта. Эстафету капитана своей команды Сергей Олегович по праву и по спортивным заслугам передал осмотрщику-ремонтнику вагонов Дмитрию Срыбному.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»