Маршрут к энергии

"Железнодорожник Поволжья", 02 ноября 2020 года
Татьяна Волченко
Маршрут к энергии

Байк для железнодорожника не просто любимое средство передвижения, но и способ профилактики артериальной гипертензии. Этот диагноз ему грозил около шести лет назад. Предотвратить развитие болезни помогла велоезда. Для этого Артур выбрал горный байк.

В Саратове, по словам движенца, оптимальные площадки для начинающих велосипедистов – Набережная Космонавтов и улица Рахова. Они оборудованы велодорожками, лишены крутых спусков и подъёмов, для преодоления которых требуются дополнительные усилия. Артур же проводил первые тренировки рядом с домом, в микрорайоне Солнечный. Сегодня от этой стартовой точки он составляет и преодолевает маршруты разной протяжённости. Нередко их длина превышает 100 км.

– Прежде чем отважиться на дальние поездки, тем более за город, где, случись ЧП, помощи ждать неоткуда, надо накопить достаточно опыта и сил, – предупреждает собеседник.

Сам он предпочитает путешествовать по левобережью Волги.

– Я родом из Астраханской области, привык к степным просторам. Так, с коллегами – поездными диспетчерами пару лет назад совершили заезд из Саратова к месту приземления Гагарина, преодолели около 105 км. В прошлом году мы с сыном отважились на веломарафон до Гмелинки. Проехали 260 км. Это была организованная поездка с туристским снаряжением, провизией. Оба остались довольны, – говорит Куспангалиев.

Маршрут он составлял самостоятельно. Тем, кто не дружен с географией и ориентированием на местности, советует пользоваться навигатором. Сегодня с помощью мобильного приложения можно рассчитать и трек, и скорость передвижения. Артур избрал для себя оптимально комфортную скорость – 15 км/ч.

Длительное время железнодорожник ездил на велосипеде на работу. Это занимало около 40 ми­нут против полутора часов на автобусе.

– Такие велопрогулки были и приятны, и полезны. Сейчас их количество немного сократилось, но в будущем думаю возобновить прежний график, – делится собеседник.

В семье Куспангалиева подрастают и две дочери. Они тоже проявляют интерес к велоспорту. Охотно путешествуют вместе с папой по родному микрорайону. Делают это не только летом, но и зимой. В холодное время года, по словам Артура, важно «переобувать» байк в шипованную резину, приспускать давление в покрышках колёс. Иначе – сплошной экстрим.

Любителей прокатиться по припорошенной снегом трассе среди саратовцев немало. На протяжении ряда лет в «столице» Приволжской проводятся зимние велопарады. Артур является их завсегдатаем. Общение с единомышленниками доставляет ему удовольствие. Поставил себе цель на перспективу – присоединиться к веломарафонам, которые проводит ОАО «РЖД». Пока в силу графика работы сделать этого не удавалось.

– Тем не менее главный результат достигнут: тренировки привели организм в полный порядок. Стабилизировалось артериальное давление. Меньше болею гриппом и ОРВИ. Велоспорт – это особая культура, широкий круг общения и много позитива! – утверждает железнодорожник.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | велоспорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»