Долгий путь в горы

"Звезда", 22 ноября 2020 года
Юлия Сухарева
Долгий путь в горы

Чтобы успешно покорять вершины гор, электромеханик Ростовской дистанции электроснабжения Екатерина Измайлова освоила
турник. Сразу и не скажешь, что с виду эта хрупкая, миловидная девушка обладает сильной волей, способностью к самоорганизации и умеет достигать поставленных целей.

Екатерина улыбается. Да, горы не терпят слабости – ни физической, ни моральной. Поэтому всем, кто мечтает покорять вершины, даёт совет: начните с простой зарядки, тренируйте своё тело.

– Сходив с друзьями в свой первый поход по горам (это было на плато Лагонаки в Адыгее), я поняла, что в группе я слабее всех. Не хватало выносливости, ноги и руки быстро уставали и не было никаких сил. Но поскольку само восхождение, несмотря на трудности, очень меня увлекло, я задалась целью улучшить свою физическую форму, укрепить организм и продолжить занятия спортивным туризмом, – рассказывает Екатерина.

И это ей несомненно удалось. Всего лишь за полгода регулярных тренировок она смогла освоить турник. С нуля она довела количество подтягиваний до 10 раз за один подход.

«Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал» – эту фразу из известной песни Владимира Высоцкого слышали многие, но далеко не каждый может проверить на себе это утверждение. Екатерина же прочувствовала его всем сердцем. В её ближайших планах (как только закончится карантин) вновь подняться на Эльбрус, но только не с южной, а с северной его стороны – это самый сложный альпинистский маршрут. Там всегда лежит снег, да и в целом непростые погодные условия. Сам поход займёт не менее 10 дней, поскольку в ходе такого восхождения потребуется акклиматизация на разных высотных уровнях.

После первого похода по плато Лагонаки у неё было множество других – в Адыгее, в Карачаево-Черкесии и в Абхазии. Непростым был для Екатерины путь на гору Фишт (2868 м над уровнем моря, 2-я категория сложности). Именно там она смогла объективно оценить свой уровень физической подготовки, и, в принципе, осталась довольна.

Они поднимались по перевалам до самой горы Фишт около 6 часов. Восхождение к вершине заняло ещё три часа. Шли по леднику, по скалам очень осторожно, в «кошках» (что не совсем удобно). Все альпинисты были в связке, поэтому неправильное движение одного могло навлечь беду на всех. Передвигались исключительно днём, поскольку ледник имел большой уклон. Ледоруб и прочее снаряжение не позволяли идти налегке.

– Весь поход тогда у нас занял сутки. Но когда достигаешь вершины, возникают незабываемые ощущения. Ты понимаешь, что ты дошёл, ты смог это сделать! – говорит она.

Вообще, каждый поход – это отдельная история. И даже когда, казалось, ты всё предусмотрел, могут возникнуть ситуации, совершенно от тебя не зависящие.

Она вспоминает поход летом 2016 года. Адыгея, горы, жара, вся группа одета по-летнему. А во время подъёма на гору Оштен поменялась погода, налетел снежный фронт, только до стоянки альпинисты шли около 6 часов под дождём, по снегу и грязи. Добравшись до места, они смогли разжечь костёр и как-то согреться. Повезло, что предыдущая группа туристов, покидая стоянку, накрыла оставшиеся дрова полиэтиленовой плёнкой.

Последний её поход был весной 2018 года. Это был Всероссийский слёт альпинистов и любителей горного туризма. Поднимались на вершину Пештера (неподалеку от Архыза). В мае там всегда ещё лежит снег, да и в целом непростые условия для восхождения. Всё прошло прекрасно. Много общения, обмен опытом и добрая дружеская обстановка в очередной раз зарядили Екатерину энергией. Теперь уже она стала задумываться о создании собственной секции по спортивному туризму и ориентированию на местности.

– На железной дороге я тружусь 13 лет. Работа мне нравится, продолжу и дальше заниматься любимым делом. Но и увлечение своё хочу развивать. Хотелось бы передавать накопленный опыт детям, друзьям, делиться знаниями и навыками. Возможно, у меня получится осуществить свою задумку, и при какой-нибудь средней школе я смогу вести спортивную секцию, – делится планами Екатерина Измайлова.

А пока, в условиях всемирной пандемии, она продолжает следить за своей физической формой: 3 раза в неделю посещает тренажёрный зал, по выходным обязательно бегает.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»