Долгий путь в горы

"Звезда", 22 ноября 2020 года
Юлия Сухарева
Долгий путь в горы

Чтобы успешно покорять вершины гор, электромеханик Ростовской дистанции электроснабжения Екатерина Измайлова освоила
турник. Сразу и не скажешь, что с виду эта хрупкая, миловидная девушка обладает сильной волей, способностью к самоорганизации и умеет достигать поставленных целей.

Екатерина улыбается. Да, горы не терпят слабости – ни физической, ни моральной. Поэтому всем, кто мечтает покорять вершины, даёт совет: начните с простой зарядки, тренируйте своё тело.

– Сходив с друзьями в свой первый поход по горам (это было на плато Лагонаки в Адыгее), я поняла, что в группе я слабее всех. Не хватало выносливости, ноги и руки быстро уставали и не было никаких сил. Но поскольку само восхождение, несмотря на трудности, очень меня увлекло, я задалась целью улучшить свою физическую форму, укрепить организм и продолжить занятия спортивным туризмом, – рассказывает Екатерина.

И это ей несомненно удалось. Всего лишь за полгода регулярных тренировок она смогла освоить турник. С нуля она довела количество подтягиваний до 10 раз за один подход.

«Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал» – эту фразу из известной песни Владимира Высоцкого слышали многие, но далеко не каждый может проверить на себе это утверждение. Екатерина же прочувствовала его всем сердцем. В её ближайших планах (как только закончится карантин) вновь подняться на Эльбрус, но только не с южной, а с северной его стороны – это самый сложный альпинистский маршрут. Там всегда лежит снег, да и в целом непростые погодные условия. Сам поход займёт не менее 10 дней, поскольку в ходе такого восхождения потребуется акклиматизация на разных высотных уровнях.

После первого похода по плато Лагонаки у неё было множество других – в Адыгее, в Карачаево-Черкесии и в Абхазии. Непростым был для Екатерины путь на гору Фишт (2868 м над уровнем моря, 2-я категория сложности). Именно там она смогла объективно оценить свой уровень физической подготовки, и, в принципе, осталась довольна.

Они поднимались по перевалам до самой горы Фишт около 6 часов. Восхождение к вершине заняло ещё три часа. Шли по леднику, по скалам очень осторожно, в «кошках» (что не совсем удобно). Все альпинисты были в связке, поэтому неправильное движение одного могло навлечь беду на всех. Передвигались исключительно днём, поскольку ледник имел большой уклон. Ледоруб и прочее снаряжение не позволяли идти налегке.

– Весь поход тогда у нас занял сутки. Но когда достигаешь вершины, возникают незабываемые ощущения. Ты понимаешь, что ты дошёл, ты смог это сделать! – говорит она.

Вообще, каждый поход – это отдельная история. И даже когда, казалось, ты всё предусмотрел, могут возникнуть ситуации, совершенно от тебя не зависящие.

Она вспоминает поход летом 2016 года. Адыгея, горы, жара, вся группа одета по-летнему. А во время подъёма на гору Оштен поменялась погода, налетел снежный фронт, только до стоянки альпинисты шли около 6 часов под дождём, по снегу и грязи. Добравшись до места, они смогли разжечь костёр и как-то согреться. Повезло, что предыдущая группа туристов, покидая стоянку, накрыла оставшиеся дрова полиэтиленовой плёнкой.

Последний её поход был весной 2018 года. Это был Всероссийский слёт альпинистов и любителей горного туризма. Поднимались на вершину Пештера (неподалеку от Архыза). В мае там всегда ещё лежит снег, да и в целом непростые условия для восхождения. Всё прошло прекрасно. Много общения, обмен опытом и добрая дружеская обстановка в очередной раз зарядили Екатерину энергией. Теперь уже она стала задумываться о создании собственной секции по спортивному туризму и ориентированию на местности.

– На железной дороге я тружусь 13 лет. Работа мне нравится, продолжу и дальше заниматься любимым делом. Но и увлечение своё хочу развивать. Хотелось бы передавать накопленный опыт детям, друзьям, делиться знаниями и навыками. Возможно, у меня получится осуществить свою задумку, и при какой-нибудь средней школе я смогу вести спортивную секцию, – делится планами Екатерина Измайлова.

А пока, в условиях всемирной пандемии, она продолжает следить за своей физической формой: 3 раза в неделю посещает тренажёрный зал, по выходным обязательно бегает.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»