В заплыв – вместе

"Железнодорожник Поволжья", 02 декабря 2020 года
Татьяна Волченко
В заплыв – вместе

Для супружеской пары железнодорожников Клочковых плавание стало семейным занятием. Плавание не просто увлечение, но ещё и мощный антидепрессант, уверена электромеханик Петроввальского участка связи София Клочкова. Заниматься в бассейне она начала в 10 лет. По меркам профессиональных спортсменов – довольно поздно. Но приступить к тренировкам раньше у девочки просто не было возможности.

– Я каждый год с нетерпением ждала лета, чтобы вместе с родителями отправиться на море. Мне хотелось освоить и кроль, и брасс. Но двух недель пребывания на юге для этого не хватало. Желание научиться преодолевать расстояния вплавь не покидало меня, с каждым годом становилось сильнее. Как только в родном Петрове Вале открыли детско-юношескую школу, мама сразу отвела меня в секцию. Я приступила к изучению плавательных техник под руководством профессионального инструктора, – рассказывает героиня очерка.

Тренировки проходили три раза в неделю. София посещала их с удовольствием, старалась не пропускать. Разминка в зале, комплекс упражнений на водной дорожке, прыжки с метрового трамплина. Сначала всё это казалось не по силам. Вышка одним своим видом наводила страх. Но со временем девочка начала демонстрировать успехи в школьных соревнованиях, оставляя проворных мальчишек без кубков и грамот – приходила к финишу первой. За шесть лет занятий она собрала целую коллекцию наград. Триумфом этого периода стала защита первого юношеского разряда.

После окончания школы девушка поступила в Самарский государственный университет путей сообщения. Спортивную карьеру она решила не прерывать, даже напротив – увеличила физическую нагрузку. Если тренер ставил задачу проплыть без отдыха 500 м, то она преодолевала по 1–1,5 км. Её включили в состав вузовской сборной по плаванию.

– Бассейн мы нередко посещали дважды в день. Утром вода заряжала бодростью, а вечером снимала усталость и напряжение. Регулярные занятия держат мышцы в тонусе, способствуют хорошему настроению, отменному самочувствию, – считает София.

Её личный рекорд – преодоление 25-метровой водной дорожки за 20 секунд. Но спортсменка ставит цель улучшить этот результат и максимально отточить мастерство владения плавательными техниками. Ориентируется при этом не только на именитых пловцов, но и на синхронисток.

– Меня восхищают выступления Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой – четырёхкратных олимпийских чемпионок. Такое виртуозное исполнение хореографических элементов в воде – предел мечтаний! – признаётся собеседница.

Она с удовольствием смотрит телевизионные трансляции всероссийских и международных соревнований по водным видам спорта и продолжает посещать занятия по плаванию. Но вместо университетских турниров теперь к новым спортивным вершинам её стимулируют семейные состязания.

– Уже два года ходим в бассейн вместе с супругом. Олег тоже железнодорожник, работаем с ним на одном предприятии. Горжусь его успехами. Он победил на районных соревнованиях на дистанции 100 м брассом, – говорит собеседница.

В 2018-м семья Клочковых пополнилась первенцем. Занятия в бассейне София прерывала лишь на незначительный срок до и после родов. Плавание во время беременности, по словам спортсменки, – это и приятно, и полезно не только для мамы, но и для малыша.

Теперь она ждёт, когда ребёнок немного подрастёт, и тогда можно будет посещать тренировки уже втроём.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | плавание |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»