Со спортом дружит с детства

"Транссиб", 02 декабря 2020 года
Олег Таран
Со спортом дружит с детства

О спортивной карьере электромеханик Кузбасского регионального центра связи Юрий Угринов никогда не думал. Тем не менее, он – активный сторонник здорового образа жизни и непременный участник спартакиад, проводимых Центральной станцией связи – филиалом ОАО «РЖД» и Новосибирской дирекцией связи. На недавнем онлайн-турнире Юрий Угринов вместе с Ниной Черепановой завоевали командное «золото» в упражнении «планка-челлендж».

– Юрий Александрович, почему вы выбрали специальность связиста и как пришли работать на магистраль?

– Работать в области связи мне посоветовал отец. Он говорил, что эта специальность всегда будет востребована в самых разнообразных сферах. А что касается магистрали, то она мне нравилась с детства. Я ещё школьником занимался на детской железной дороге в моём родном городе Кемерово. Представление о профессии железнодорожника получил и решил, что буду работать на магистрали.

После школы поступил в Томский техникум железнодорожного транспорта. Жил в общежитии, привыкал к самостоятельности.

– Учиться было интересно?

– Конечно, ведь я узнал много нового и полезного. Начинал работать в Кузбасском региональном центре связи. Тоже было интересно, ведь многое из того, с чем столкнулся, приходилось изучать заново. Потом год служил в армии, был связистом в Ракетных войсках стратегического назначения. Иногда приходилось непросто, но помогли спортивная закалка и опыт самостоятельной жизни. После службы вернулся на своё предприятие, где и работаю до сих пор.

– Когда началось ваше увлечение спортом? И какие виды для вас наиболее предпочтительны?

– К спорту меня с малых лет приучил отец, но я всегда занимался теми видами, которые мне нравились. Пока учился в школе, увлёкся хоккеем с мячом. Затем в приоритете у меня был спортивный туризм. Его ещё называют туристическое многоборье, так как этот вид включает в себя спортивное ориентирование, скалолазание, спасательные работы и тому подобное. По спортивному туризму выполнил норматив первого взрослого разряда.

В техникуме увлекался лыжами (кстати, тоже сдал на первый взрослый разряд) и лёгкой атлетикой. Разумеется, когда пришёл на дорогу, тоже стал выступать на соревнованиях. В составе команды Новосибирской дирекции связи неоднократно был призёром в командном зачёте на спартакиадах, которые проводила Центральная станция связи. В личном зачёте с моим коллегой из Новосибирска Денисом Ульбрехтом в 2018 году заняли первое место в состязании на турнике. В 2019 году выступал в составе команды Кузбасского региона магистрали на соревнованиях «Спорт поколений».

– Почему вы решили принять участие в первой онлайн-спартакиаде Центральной станции связи?

– Руководитель профсоюзной организации Новосибирской дирекции связи Ирина Борисовна Ивачёва отправила мне положение о проведении данного турнира, и я решил попробовать в нём свои силы. Кроме того, я знал некоторых наших специалистов, которые тоже занимаются спортом, и предложил им поучаствовать. Мы все записали ролики со своими выступлениями в разных видах спорта, отправили их в Новосибирск, где производили отбор в команду дирекции. Вместе со мной из Кузбасса попали мои коллеги – Евгений Кириенко, он играл в шахматы, завоевал пятое место, а также принял участие в соревнованиях по бегу, и Нина Черепанова. Она тоже выиграла в упражнении «планка-челлендж», так как победителей определяли по лучшим результатам мужчины и женщины.

– Юрий Александрович, за счёт чего вам удалось стать победителем в этом виде состязаний? Как давно вы практикуете выполнение этого упражнения?

– С «планкой-челлендж» я познакомился за месяц до турнира. Пришлось в течение этого времени много и усиленно тренироваться. Скачал для себя специальное приложение с так называемым мини-тренером и готовился, выполняя его указания. Кроме того, отжимался и бегал.

В день, назначенный мне по графику выступлений, моя супруга Кристина включила ноутбук и направила на меня камеру. Я начал выполнять упражнения, а судьи фиксировали и делали замечания, если что-то было неправильно. В конце с меня сняли три балла за ошибки, и моё выступление остановили из-за неправильной техники выполнения. Но оказалось, даже того, что я сделал, хватило для первого места. Впрочем, мой ближайший соперник уступил мне совсем чуть-чуть.

Знаете, несмотря на статичность, «планка-челлендж» хорошо укрепляет мышцы, позитивно влияет на поясничный отдел позвоночника. Кроме физической закалки, это ещё и большая психологическая подготовка, позволяющая превозмогать себя. Безусловно, я теперь буду включать в свой личный комплекс спортивных упражнений и «планку-челлендж».

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | онлайн-спартакиада | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»