Бег и лыжи

Уральская магистраль, 04 декабря 2020 года
Серик Мустафин
Бег и лыжи

Со школьных лет наша героиня отдаёт предпочтение именно этим видам спорта. Инженер-программист Пермской пригородной компании (ППК) Светлана Чупина спортом занимается с детства. Зимой она с удовольствием проводит свободное время на лыжне, а в тёплое время года периодически участвует в легкоатлетических забегах на различные дистанции и в велокроссах.

Лыжными гонками Светлана Владимировна увлеклась в пятом классе. Однажды вместе с подружками пришла на соревнования и сразу же поняла, что этот вид спорта ей нравится.

– Первую тренировку уже в деталях не помню, но она лишь подстегнула моё желание стать лыжницей, – ­признаётся наша героиня. – Поначалу пришлось изрядно попотеть. Но я была активной во всём. Наверное, поэтому продолжила подготовку в детско-юношеской спортивной школе. Почти каждый день мы занимались на открытом воздухе. В морозы в спортзале выполняли упражнения для развития силовых и скоростных качеств. Физическая нагрузка была для всех групп мышц. Летом выезжали на сборы в спортивный лагерь. Там тренировались два раза в день. Интересное было время. В шестом классе впервые участвовала в состязаниях. Но не в лыжных гонках, а в районном легкоатлетическом забеге. Ничего удивительного в этом нет, поскольку бег развивает многие качества, необходимые спортсмену. Одно из них – выносливость. Что особенно важно для человека, увлекающегося беговыми лыжами.

Этим видом спорта Светлана занималась до окончания средней школы. За несколько лет участвовала в городских, краевых, зональных соревнованиях. Состояла в сборной по лыжным гонкам Пермского муниципального района. В её составе занимала призовые места на краевом уровне. Карьеру лыжницы она завершила с первым взрослым разрядом.

После школы поступила в Пермскую сельскохозяйственную академию. Связать профессиональную судьбу с железной дорогой по примеру родителей, работавших в путевом хозяйстве, она не стремилась. Но, получив заветный диплом программиста, волею судьбы пришла в АО «ППК». В этой компании успешно трудится уже девять лет.

– Во время учёбы и несколько лет после окончания вуза я спортом как таковым не занималась, – отмечает инженер-программист. – Но активно тренировалась для поддержания себя в отличной физической форме: совершала пробежки, бегала на лыжах, выполняла силовые упражнения. А пять лет назад решила проверить свои возможности в забегах на марафонскую дистанцию в 42 километра.

В частности, она неоднократно участвовала в Пермском международном марафоне. В сентябре прошлого года проходило третье по счёту такое соревнование. По его итогам она вошла в десятку лучших среди женщин в возрастной категории 30–39 лет. Результат хороший, учитывая, что в этом спортивном мероприятии принимало участие несколько тысяч человек. Тогда Светлана Чупина преодолела дистанцию в 42 километра за 3 часа 58 минут. На финиш она пришла десятой, а в абсолютном зачёте среди женщин стала 25-й.

– Как правило, участвую в любительских забегах, – подчёркивает сотрудница Пермской пригородной компании. – Зимой не забываю и о былом увлечении лыжными гонками. Стараюсь как можно чаще на досуге совершать пробежки на природе. Возможности позволяют, поскольку мой дом находится рядом с лесом. До сих пор ловлю кураж от таких тренировок на свежем воздухе. Традиционно участвую в «Лыжне России». В общем, всё делаю для того, чтобы поддерживать себя в тонусе и интересно проводить свободное время. Это важно, поскольку от того, как отдохнул человек, зависит производительность его труда.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | бег | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»