Олимпийский локомотив

"Литературная газета", 14 декабря 2020 года
Арсений Замостьянов
Олимпийский локомотив

Спортивное общество «Локомотив» было и остаётся замечательной кузницей олимпийских чемпионов.

Например, первые советские чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр по фигурному катанию – Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Настоящая легенда в истории спортивных пар. Белоусова – выпускница Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта. Неудивительно, что пара много лет защищала цвета ленинградского «Локомотива».

Советских фигуристов в то время не считали лидерами этого вида спорта – и судьи не относились к ним как к мэтрам. Белоусова и Протопопов сломали этот барьер на Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке. Фаворитом тогда считалась западногерманская пара Марика Килиус и Ганс-Юрген Боймлер, которые незадолго до Олимпиады выиграли чемпионат Европы. Но на льду советские фигуристы доказали свою уникальность. Людмила и Олег катались под музыку Ференца Листа и Сергея Рахманинова. «11 тысяч зрителей и все судьи были заворожены фантастическим художественным исполнением советской пары», – писала венская газета «Курир».

С тех пор несколько лет они не знали поражений. Белоусова и Протопопов по четыре раза выигрывали чемпионаты мира и Европы, шесть раз становились чемпионами СССР, дважды выигрывали Олимпийские игры. Но, может быть, главное в их катании – даже не медали, а ощущение высокого искусства, до сих пор непревзойдённого. Да, парное катание стало технически сложным, скоростным, появилось много цирковой акробатики. Но никто так не сливался с музыкой, как Белоусова и Протопопов, никто не показывал на льду такой нежности и одухотворённости. И ценители фигурного катания скучали по их неповторимому стилю.

Потом они жили в Швейцарии, много лет участвовали в ледовых шоу, в показательных выступлениях на чемпионатах мира – даже когда Людмиле было под 80, а Олегу – за 80. Уникальные спортсмены! По преданности фигурному катанию они тоже не знали себе равных.

Биатлонист Виктор Маматов – один из немногих наших соотечественников, удостоенных одновременно золотой медали Пьера де Кубертена и знака «Почётному железнодорожнику», который он получил ещё в 1971 году. Кроме того, Маматов – четырёхкратный чемпион мира, двукратный победитель Олимпийских игр – 1968 и 1972 годов. В 1968 году в Гренобле на открытии Зимних игр именно он был знаменосцем советской команды. Железная дорога и спорт в его судьбе были неразрывны. У Виктора Фёдоровича два высших образования: Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта и Омский институт физкультуры. В мире биатлона Маматов – один из классиков, на которых равнялись все следующие поколения советских и российских спортсменов. Он был и тренером нашей биатлонной сборной, и президентом Федерации биатлона, и руководителем советской делегации на зимних Олимпийских играх в Калгари, победных для нашей команды. Его жизнь – одна из самых блестящих биографий спортобщества «Локомотив». Он и сегодня – рядом с лыжнёй и стрельбищем, рядом с молодыми биатлонистами.

В середине 1980-х мир заговорил о другом «железнодорожнике» – ленинградском велосипедисте Вячеславе Екимове. К двадцати годам он был двукратным чемпионом мира в индивидуальной гонке преследования. В историю вошёл его выдающийся рекорд мира в часовой гонке — 49 км 672 м. Впрочем, мировые достижения Екимов бил не раз. В том числе и по части универсализма. Ведь ему удалось достичь вершин спортивного мастерства и на треке, и на шоссе. В 1988 году в Сеуле он выиграл свою первую золотую олимпийскую медаль – в трековой командной гонке преследования на 4000 м. А в 2000 и 2004 годах, будучи уже ветераном спорта, он выигрывал на Олимпийских играх шоссейные гонки с раздельным стартом. Уникальный спортсмен, чьё имя всегда будет ассоциироваться у болельщиков с космическими скоростями.

К победам его привёл тренер Александр Анатольевич Кузнецов, наставник не одного десятка чемпионов мира и Олимпийских игр. Всему миру известна его дочь – теннисистка Светлана Кузнецова. Тоже не посторонний человек для «Локомотива». Она дважды побеждала на турнирах Большого шлема как одиночница – на открытых первенствах США и Франции. Кроме того, Светлана – многократная победительница и финалистка турниров Большого шлема в парном разряде. Трижды вместе с подругами по сборной России она выигрывала Кубок Федерации – самый престижный теннисный командный турнир. «Когда я играю в Кубке Федерации, я выступаю за свою страну. Это особенные ощущения. Невозможно объяснить, что это значит, когда ты играешь, а на твоей спине написано «Россия», – говорила Светлана.

Поклонники тенниса уважают её за особое спортивное благородство. Если после ударов Кузнецовой мяч, касаясь сетки, коварно меняет траекторию полёта, она так искренне и органично извиняется перед соперницами, что сразу ясно: перед нами потомственная спортсменка, воспитанная в «Локомотиве».

Выступал за «Локомотив» и многократный победитель шахматных Олимпиад, один из королей этой великой игры в ХХ веке, Борис Спасский – 10-й чемпион мира по шахматам. В 1946 году он пришёл в знаменитый шахматный кружок Ленинградского дома пионеров. Его поразительные способности ни у кого не вызывали сомнений: вскоре Спасский стал самым юным в Советском Союзе перворазрядником. В СССР в его поколении было немало сильных шахматистов, будущих гроссмейстеров, но даже в той великолепной плеяде Борис выделялся. В 1955 году в Антверпене он стал первым советским чемпионом мира среди юношей. Семь побед и две ничьи – таков был его фантастический результат на том турнире. В 18 лет он стал самым молодым на тот момент гроссмейстером. А в 1969 году Спасский достиг своей главной цели – стал чемпионом мира, победив в упорном матче неуступчивого Тиграна Петросяна. Лишь юный гений Роберт Фишер сумел потеснить Спасского с шахматного трона. С тех пор прошло немало лет и турниров. В наше время Спасский – дуайен среди шахматных чемпионов мира. И свою корону носит по-прежнему элегантно и с достоинством.

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | история | Олимпиада |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»