Денис Олефир: «Надеюсь, я только в начале большого пути»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 15 декабря 2020 года
Денис Олефир: «Надеюсь, я только в начале большого пути»

21-летний студент Иркутского государственного университета путей сообщения Денис Олефир – талантливейший спортсмен. Он мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, член взрослой сборной России.
 
– Какие задачи ставлю перед собой теперь? Буду стремиться стать заслуженным мастером спорта России. Это высшее звание, какое вообще у нас в спорте есть. И, конечно же, к победам на международной арене – на чемпионате мира и на Всемирных играх, потому что Всемирные игры – это как Олимпийские игры, только для неолимпийских видов спорта. Любой спортсмен мечтает об этом.
 
– Почему вы решили уже сейчас выступать во взрослом пауэрлифтинге, зачем рисковать?

– Да, я ещё мог выступать среди сверстников. Но в прошлом году занял второе место на чемпионате России, отобрался на чемпионат Европы, который должен был состояться в мае 2020 года. Упускать такой шанс испытать свои силы на высшем уровне, получить бесценный опыт и понять над чем надо работать дальше было бы, наверное, ошибкой. Тем более результаты позволяли, и мы с тренером решили, что пора мне уже дебютировать в старшей возрастной категории. Мой тренер – Александр Сергеевич Деханов. Заслуженный тренер России. Это действительно Человек с большой буквы. Его слово и стало для меня решающим. Но, увы. Карантин.


Чехия. Первенство Европы 2019. Денис Олефир - абсолютный победитель в весовой категории 74 кг.


Решающим аргументом в решении перейти на новый уровень для спортсмена и его тренера Александра Деханова стали результаты, показанные Олефиром на соревнованиях среди сверстников.
 
– Как давно вы занимаетесь силовыми видами?

– Заниматься я начал достаточно рано, ещё с десяти лет. В секцию пауэрлифтинга меня привет средний брат. Мы очень близко общаемся, у него тогда была большая тяга к «железу». Сейчас нет, после травмы. А я вернулся в секцию. Братьев у меня двое, все двоюродные. И оба тягали «железо» – примерно по первому разряду в пауэрлифтинге.
 
– Тут уж не приходится удивляться, что вы занялись этим.

– На самом деле, это не факт. Гены разные, рычаги разные. Всё зависит только от самого человека. Знаете, что меня поразило в секции больше всего? То, что все одной идеей болеют. Что это не просто секция, а настоящее братство. Уверен, что это самое главное. Чтобы воспитать одного мастера спорта или «международника», нужно, чтобы с ним занималось как минимум 10-15 человек кандидатов и перворазрядников.

Только по ходу общения, совместной тренировки идет созревание спортсмена. Даже если он одарен сам по себе. И это касается, как мне кажется, любого вида спорта. То есть, если бы я не встретил своего тренера, то, скорее всего, я ничего бы и не достиг. Ведь это очень сложный процесс – и физический, и технический, и психологический. А психология на себя процентов 40, наверное, забирает.


На чемпионате России в Екатеринбурге в этом году Олефир завоевал серебряную медаль в своей весовой категории.

Тренер должен не только правильно поставить тебе технику и написать программу, но и вывести на соревнования: правильно настроить, правильно размять, чтобы ты показал хороший результат. А соревновательный момент – очень важный. В этом году я стал победителем Кубка России, но форма была, честно говоря, не очень. Но сам факт меня сильно греет: это даст толчок для результатов в следующем году.
 
– Правда ли, что вы – самый сильный железнодорожник в России?

– Может, я всего не знаю на нашей железной дороге (смеётся). Но на сегодняшний день, думаю, да.


В настоящее время самый сильный железнодорожник в России готовится чемпионату России, который пройдет в марте 2021 года.

ТЕГИ: Олефир | тяжёлая атлетика | Иркутск | ИрГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»