Путь к гармонии

"Звезда", 19 декабря 2020 года
Юлия Сухарева
Путь к гармонии

Йога помогла ей не только встать на ноги после неудачного прыжка с парашютом, но и способствовала многогранному личностному и профессиональному росту.

Свою историю заместитель начальника железнодорожного вокзала Сочи Людмила Львова рассказала с улыбкой. Хотя и далось ей всё это непросто.

В 2000 году она приняла участие в зональных соревнованиях Северо-Западного округа по парашютному многоборью, которым занималась с 16 лет. За спиной были 14 лет регулярных тренировок в составляющих этого вида спорта: плаванье вольным стилем, стрельбе из малокалиберной винтовки, легкоатлетическом кроссе. Главным нормативом на соревнованиях были прыжки с парашютом на точность приземления и комплекс фигур в свободном падении. Победа означала подтверждение мастерства (присвоение звания кандидата в мастера спорта) и возможность участвовать в более крупных соревнованиях.

Она была уверена в себе и в победе. Всего было запланировано три прыжка. Первые два – прошли идеально. В третий раз всё началось также хорошо. Нужно было не просто прыгнуть с парашютом с высоты 1200 м, но и попасть в определённое место. Но у самой земли парашют вдруг сложился, и она упала с 40-метровой высоты. Были сломаны обе ноги и позвоночник.

В больнице Людмила пролежала 7 месяцев. Было несколько операций. Как только выписалась, стала учиться ходить. Помогали друзья-парашютисты и плаванье. Друзья на руках носили в бассейн, и она плавала по часу. Через год после травмы молодая женщина смогла ходить.

– Мой хирург убедил меня, что я смогу ходить, главное упорно тренироваться. Он рекомендовал забыть об экстремальных видах спорта, но заниматься плаванием и йогой. И я прислушалась к его советам, – говорит Людмила.

В 30 лет жизнь необходимо было начинать сначала. Дочку Машу нужно было водить в садик. Во время таких походов она буквально считала шаги. До сих пор помнит –148 шагов туда и обратно. Ежедневное плаванье и специальные комплексы упражнений укрепили здоровье. Она вновь вернулась к работе и спустя годы даже стала принимать участие в спортивных соревнованиях.

Глядя на эту хрупкую женщину, сложно представить сколько трудностей ей пришлось преодолеть на пути к восстановлению, сколько силы духа и воли понадобилось.

Свою трудовую деятельность Людмила начала на Северной железной дороге в 1989 году на вокзальном комплексе Вологда приёмосдатчиком груза и багажа. Но характер работы не позволял ей отлучаться на различные соревнования, и Людмила стала проводником пассажирских вагонов. Позже работала билетным кассиром. Затем стала технологом вокзала Вологда, возглавляла коллективы вокзалов Ростов-Ярославский, Ярославль-Московский, Ярославль-Главный.

В 2013 году в преддверии Олимпиады перевелась в Сочи на должность начальника вокзального комплекса Эсто-Садок. Затем были 4 года работы в пассажирском вагонном депо Адлер инженером по безопасности движения поездов. Как раз к этому времени Людмиле удалось настолько укрепить своё здоровье, что она смогла участвовать в спортивных состязаниях, проходящих в границах СКЖД, на которых она регулярно занимала призовые места.

Семь лет назад Людмила активно занялась йогой.

– К йоге я пришла через боль. И эта физическая и духовная практика помогла не только восстановить здоровье, но и стать на путь достижения гармонии тела, души и разума, – рассказывает Людмила.

Спортсменка уверяет, потраченное на медитацию время успокаивает ум, человек избавляется от хаоса и суеты.

Сегодня Людмила не только успешно справляется с задачами заместителя начальника вокзала, но и является сертифицированным тренером по направлению Хатха-йога. Её сила духа, личный пример и здоровый образ жизни мотивируют её учеников. Мечта же Людмилы – прийти к завершающей восьмой ступени йогического пути – Самадхи – состоянию просветления.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | йога |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»