Связь с командами не прекращалась

"Звезда", 19 декабря 2020 года
Юлия Сухарева
Связь с командами не прекращалась

В РГУПСе хватались за каждое спортивное мероприятие, которое можно провести традиционно. Спортсмены РГУПСа продолжают свои достижения, несмотря на эпидемиологические напасти.

Геннадий Ляшко, заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» РГУПСа, доцент, к.п.н., мастер спорта по плаванию, почётный железнодорожник.

– Геннадий Иванович, расскажите, пожалуйста, как студенческий спорт в РГУПСе справляется с коронавирусом?

– В свете мировой пандемии и более чем полугодового карантина победа наших студентов в личном первенстве, командный успех сборной вуза для каждого из педагогов кафедры физвоспитания РГУПСа – это важнейшее событие и большая радость. Мы все в течение года хватались за каждое спортивное мероприятие, которое можно было провести традиционным для спорта образом. В феврале и начале марта, до пандемии, мы успели провести внутривузовские соревнования среди факультетов по шахматам и мини-футболу.

В сентябре-октябре под руководством тренера Аркадия Диденко сборная вузовская команда участвовала в первенстве области среди вузов по стритболу. Женская команда боролась за 3-4-е место.

Также в начале октября прошёл финал открытого чемпионата области по волейболу, он проходил в Волгодонске. Там участвовало 9 сильнейших команд области. В тяжелейшей борьбе мы проиграли только сборной города Волгодонска, заняв 2-е место благодаря ветеранам студенческого спорта – Никите Гомиловскому (4-й курс) и Андрею Михайлову (2-й курс). Неплохо себя показали и 4 первокурсника.

В октябре месяце мы успешно провели и первенство университета по мини-футболу среди факультетов.

В настоящее время и до мая мы будем играть в межрегиональной любительской баскетбольной лиге (МЛБЛ), в которой представлены как вузовские, так и различные сборные городские команды. Последнюю игру в прошлую субботу наши спортсмены выиграли у ДГТУ. Лучшие игроки – студенты 4-го курса Эдик Царуханян, Иван Калмыков и магистрант Иван Соколенко.

По итогам года мы с гордостью можем сказать о победах братьев-пловцов Сергея и Олега Плоховых (3-й и 4-й курс факультета «Управление процессами перевозок») на чемпионате и первенстве ЮФО в Астрахани, о чём писала ваша газета.

– Как отразилась пандемия на учебном процессе кафедры? Были приняты меры для безопасных тренировок студентов?
– В начале года, после зимней сессии и каникул, студенты приступили к занятиям. Начались тренировки сборных, которые выступают на уровне студенческих команд области, Южного федерального округа. Ежегодно с сентября по декабрь мы проводим спартакиаду «Приз первокурсника» по 8 видам спорта, а после зимней сессии начинаются соревнования среди сборных факультетов с 1-го по 5-й курс обучения.

В пандемию все соревнования были отменены. Для нас это были трудные, тяжёлые дни. Но в расписании ничего не менялось, преподаватели в режиме онлайн давали студентам курс теоретических лекций по физкультуре. В июне месяце всё потихоньку стало открываться. Связь со сборными командами не прекращалась. Тренеры, которые знают своих спортсменов, давали им задания, и те выполняли их самостоятельно дома, бегали на стадионе. Конечно, это полумера. Мы должны учить вживую, а не дистанционно. И без системности тренировочного процесса и соревнования спортсмен не добьётся настоящих результатов.

– Когда вы почувствовали, что ситуация меняется в лучшую сторону?
– В июне заработал спортивный комплекс. По разрешению губернатора стали работать тренажёрные залы. Встретились мы со студентами 1 сентября. Радости было много, хотя все боялись второй волны.

Приступили к занятиям, вышли на стадион. У нас отличная база: большой стадион с искусственным футбольным покрытием, беговые дорожки, которые позволяют тренироваться спортсменам любого класса, бассейн, тренажёры, залы для мини-футбола, аэробики. Но мы решили осенний период провести на стадионе, где у нас также есть и гимнастические площадки и многое другое. И успели провести несколько соревнований областного масштаба. Работа секций также не прекращалась.

– Какие были закуплены дополнительные средства или оборудование? Была ли помощь от РФСО «Локомотив»?

– Неоценимую помощь нам оказывает РФСО «Локомотив», ежегодно выделяя средства на соревнования, приобретение инвентаря, формы, помогая практически во всём. Сейчас мы оснащены лучше, чем в прошлые годы. В этом году около 12 млн руб. было потрачено на реконструкцию бассейна, который существует с 1980 года. За 40 лет службы он сильно износился. Теперь там есть современная ультрафиолетовая пушка, которая помогает минимизировать содержание хлора в воде. Ремонт длился около 3 месяцев. Немало абитуриентов, приходя на День открытых дверей в наш вуз, обращают внимание на спортивную базу. И часть из них делают свой выбор в пользу РГУПСа именно благодаря ей.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | РГУПС | баскетбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»