Больше, чем игра

"Куйбышевский железнодорожник", 20 декабря 2020 года
Светлана Мяченкова
Больше, чем игра

Баскетбол привлёк Ларису Петрову своей повышенной по сравнению с другими видами спорта подвижностью и динамичностью. Баскетбол, всемирный день которого отмечается 21 декабря, для старшего администратора спортивного комплекса на станции Дёма Дирекции социальной сферы Ларисы Петровой – не просто увлекательная игра. Это неотъемлемая часть её жизни.

Что удивительно, играть в баскетбол она начала довольно-таки поздно – в старших классах школы.

«Помог мой высокий рост, – улыбается собеседница. – Сначала меня пригласили в волейбольную секцию. Но меня эта игра почему-то не впечатлила, и я очень быстро забросила занятия.

А уже в десятом классе кто-то из ребят рассказал обо мне тренеру отделения баскетбола детско-юношеской спортивной школы № 2 города Сызрани Геннадию Вячеславовичу Клыпо. Пообщавшись со мной, он предложил мне войти в состав команды, которую тренировал. Надо сказать, что в юности я была очень застенчивой и стеснительной, мне довольно тяжело было выстраивать отношения со сверстниками. Но на первом же занятии остальные девчонки проявили ко мне такую доброжелательность, что мне захотелось остаться в этом коллективе. Да и баскетбол меня увлёк – в моём понимании эта игра куда динамичнее, чем волейбол».

Если все тренировались четыре-пять раз в неделю, то у Ларисы график был ещё плотнее. Чтобы достичь уровня более опытных спортсменок, приходилось заниматься дополнительно. Но очень скоро Петрова стала одним из самых эффективных игроков. Вскоре её пригласили в одну из сильнейших женских баскетбольных команд России – команду Самарского государственного аэрокосмического университета, которую тренировал опытнейший наставник, заслуженный тренер России Леонид Окунев. Тренировки и турниры она совмещала с учёбой на факультете физвоспитания Башкирского государственного педагогического университета.

В составе этой профессиональной команды принимала участие в чемпионатах высшей и суперлиги России по баскетболу.

В 2000 году её пригласили в уфимскую команду «Локомотив», выступавшую в высшей лиге первенства страны. Тренер команды, талантливый педагог Юрий Максимов, не только развил таланты спортсменки, но и стал для неё любимым мужем.

С финала соревнований высшего дивизиона студенческой лиги, проходившего в Санкт-Петербурге в 2006 году, все 10 членов команды вернулись не только победителями, но и мастерами спорта по баскетболу. Такой результат в республике был показан впервые.

Упорный труд на площадке Лариса совмещала с работой в Башкирском физкультурно-спортивном клубе «Локомотив» (ныне – спорткомплекс на станции Дёма). Была инструктором по спорту, специалистом по управлению персоналом, сейчас – старший администратор.

«Счастлива, что попала в такой замечательный дружный коллектив с добрыми традициями, – говорит Лариса. – Мы все как одна семья – и те, кто уже на заслуженном отдыхе, и те, кто работает сейчас. Благодарна судьбе за то, что свела меня с такими людьми, как Алексей Александрович Скоробогатов, Татьяна Владимировна Заиграева, Валентина Васильевна Лагойда, Сергей Борисович Буров».

Завершив профессиональную спортивную карьеру, с баскетболом она не рассталась. Тренирует женскую команду Башкирского аграрного университета, которая неоднократно становилась победителем престижных турниров. Постоянно участвовала в любительских матчах по баскетболу, но полученная травма заставила перейти в ранг болельщиков. Тем не менее без физических нагрузок Лариса не остаётся – занимается плаванием, играет в бадминтон и ходит в тренажёрный зал.

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | баскетбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»